Iglesia en España Nacional

Tras el nombramiento de Gil Tamayo como obispo de Ávila, datos de conjunto del episcopado español

Tras el nombramiento de Gil Tamayo como obispo de Ávila, datos de conjunto del episcopado español

Datos de conjunto de los Obispos españoles (Datos a 6 de noviembre de 2018)

 DIVISIÓN TERRITORIAL:

Provincias Eclesiásticas: 14

Diócesis: 70 (14 archidiócesis, 55 diócesis y 1 arzobispado castrense)

OBISPOS:

Obispos diocesanos: 69 (*)

Obispos auxiliares: 15

Obispos eméritos: 35 (*)

En activo (miembros CEE): 84

Total de Obispos: 118

(*) El 15 de junio de 2018 el Papa concede un retiro temporal a monseñor Raúl Berzosa Martínez, obispo de Ciudad Rodrigo, diócesis que pasa a ser regida por el arzobispo emérito de Burgos, monseñor Francisco Gil Hellín, como administrador apostólico.

Edades: El Obispo de mayor edad es monseñor Damián Iguacen Borau, obispo emérito de Tenerife (nacido el 12 de febrero de 1916) y el más joven, monseñor Jesús Vidal Chamarro, obispo auxiliar de Madrid (nacido el 6 de mayo de 1974).

VACANTES:

 

Diócesis vacantes:

 

En 2017, cumplió 75 años:

  • Ricardo Blázquez Pérez, cardenal arzobispo de Valladolid (13-4-1942)

En 2019, cumplen 75 años:

  • Braulio Rodríguez Plaza, arzobispo de Toledo (27-1-1944)
  • Vicente Jiménez Zamora, arzobispo de Zaragoza (28-1-1944)
  • Jaume Pujol Bacells, arzobispo de Tarragona (8-2-1944)
  • Fidel Herráez Vegas, arzobispo de Burgos (28-7-1944)
  • Eusebio Ignacio Hernández Sola, OAR, obispo de Tarazona (29-7-1944)
  • Francisco Cases Andreu, obispo de Canarias (23-10-1944)
  • José Vilaplana Blasco, obispo de Huelva (5-12-1944)
Print Friendly, PDF & Email

Añadir comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.