Diócesis Iglesia en España Nacional

Sebastià Taltavull, obispo diocesano de Mallorca

Sebastià Taltavull, obispo diocesano de Mallorca

Monseñor Sebastià Taltavull Anglada nació en Ciutadella de Menorca (Baleares), el 28 de enero de 1948. Sacerdote desde el 23 de septiembre de 1972, está licenciado en Teología Dogmática por la Facultad de Teología de Cataluña.

En su diócesis de Menorca, fue, entre otros muchos cargos director de la Casa diocesana de Espiritualidad de Monte-Toro (1972-1984), delegado diocesano de Juventud (1972-1989), rector del santuario diocesano de la Virgen de Monte-Toro, patrona de Menorca (1975-1984), párroco de San Rafael de Ciutadella (1984-1992), vicario general y moderador de Curia (1898-2002), párroco de Nuestra Señora del Rosario de la Rosario y de San Francisco de Asís de Ciutadella y deán-presidente del cabildo y penitenciario de la catedral (2002-2005), delegado diocesano de Catequesis (1989-1995) y delegado diocesano de Medios de Comunicación Social y para las Relaciones Institucionales (2002-2005).

Entre septiembre de 2005 y marzo de 2009 fue director del Secretariado de la Comisión Episcopal de Pastoral de la CEE. Fue nombrado obispo auxiliar de Barcelona por Benedicto XVI el 28 de enero de 2009 y recibió la ordenación episcopal el 21 de marzo de 2009.

En la CEE es vocal de la Comisión Episcopal de Pastoral (2009-2011 y también ahora, desde marzo pasado). Presidió esta comisión episcopal entre 2011 y 2017.  En el actual trienio de la CEE es también miembro de la Comisión Episcopal de Medios de Comunicación Social.

El 8 de septiembre de 2016 fue nombrado administrador apostólico de Mallorca. Su nombramiento como obispo diocesano de Mallorca ha sido el martes 19 de septiembre de 2017 y su toma será el sábado 25 de noviembre, a las 11 horas, en la catedral de Mallorca.

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...
Sebastià Taltavull, obispo diocesano de Mallorca, 9.7 out of 10 based on 7 ratings
Print Friendly, PDF & Email