Internacional

Rodrigo Aguilar Martínez, obispo de San Cristóbal de Las Casas (México)

El Papa Francisco nombra un obispo para México

Rodrigo Aguilar Martínez, obispo de San Cristóbal de Las Casas (México)

 

El Papa Francisco ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la diócesis mexicana de San Cristóbal de Las Casas presentada por Mons. Felipe Arizmendi Esquivel. En su lugar ha nombrado a Mons. Rodrigo Aguilar Martínez, hasta ahora Obispo de Tehuacán

Mons. Martínez nació el 13 de marzo de 1952 en Valle Santiago y estudió en el Seminario de Morelia. Fue ordenado sacerdote el 25 de julio 1975 y se licenció en Ciencias de la Educación en la Pontificia Universidad Salesiana de Roma.

Ha sido secretario del Arzobispo de Morelia, formador del seminario y Secretario del Consejo Presbiteral. Ha sido también rector del Santuario San José, director espiritual de seminaristas de filosofía y asistente en “Encuentros Matrimoniales”.

Fue nombrado Obispo de Matehuala el 28 de mayo de 1997 y recibió la ordenación episcopal el 31 de julio siguiente. El 28 de enero de 2006 fue trasladado a la sede de Tehuacán.

En la Conferencia Episcopal Mexicana es el Presidente de la Comisión de Familia y Vida, Jóvenes y Laicos.

El nuevo Obispo de San Cristóbal de Las Casas. Foto: Arquidiócesis San Cristóbal de Las Casas

 

VATICANO, 03 Nov. 17 /  (ACI).-

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...
Rodrigo Aguilar Martínez, obispo de San Cristóbal de Las Casas (México), 10.0 out of 10 based on 1 rating
Print Friendly, PDF & Email