Diócesis Iglesia en España Nacional

Obispos fallecidos en España desde 2008:

javier-azagra

Obispos fallecidos en España desde 2008:

TRIENIO DE LA CEE 2014-2017

 

1.- JOSÉ DELICADO BAEZA

ARZOBISPO EMÉRITO DE VALLADOLID

(+ 17 de marzo de 2014)

Nació en Almansa (Albacete) el 18 de enero de 1927

Ordenado sacerdote el 22 de julio de 1951

Sacerdote diocesano de Albacete

Ordenado obispo el 28 de septiembre de 1969

Obispo de Tui-Vigo de 1969 a 1975

Arzobispo de Valladolid de 1975 a 2002

 

2.- RAMÓN MALLA CALL

OBISPO EMÉRITO DE LLEIDA

(+ 18 de abril de 2014)

Nació en Seo de Urgel (Lérida) el 4 de septiembre de 1922

Ordenado sacerdote el 19 de diciembre de 1948

Sacerdote diocesano de Barcelona y de Urgell

Ordenado obispo el 27 de octubre de 1968

Obispo de Lleida de 1968 a 1999

 

3.- RAMÓN ECHARREN YSTÚRIZ

OBISPO EMÉRITO DE CANARIAS

(+ 25 de agosto de 2014)

Nació en Vitoria el 13 de noviembre de 1929

Ordenado sacerdote el 19 de marzo de 1958

Sacerdote diocesano de Madrid

Ordenado obispo el 22 de diciembre de 1969

Obispo auxiliar de Madrid de 1969 a 1978

Obispo de Canarias de 1978 a 2005

 

4.- JAVIER AZAGRA LABIANO

OBISPO EMÉRITO DE CARTAGENA

(+ 16 de noviembre de 2014)

Nació en Pamplona el 24 de enero de 1923

Ordenado sacerdote el 23 de julio de 1959

Sacerdote diocesano de Pamplona y de Málaga

Ordenado obispo el 7 de octubre de 1970

Obispo auxiliar de Cartagena de 1970 a 1978

Obispo de Cartagena de 1978 a 1998

 

TRIENIO DE LA CEE 2011-2014

 

1.- JUAN GARCÍA SANTACRUZ ORTIZ

OBISPO EMÉRITO DE GUADIX

(+ 12 de marzo de 2011)

Nació en Navahermosa (Toledo) el 11 de enero de 1933

Ordenado sacerdote el 26 de mayo de 1956

Sacerdote diocesano de Toledo

Ordenado obispo el 14 de junio de 1992

Obispo de Guadix de 1992 a 2010

 

2.- AGUSTÍN GARCÍA-GASCO VICENTE

CARDENAL ARZOBISPO EMÉRITO DE VALENCIA

(+ 1 de mayo de 2011)

Nació en Corral de Almaguer (Toledo) el 12 de febrero de 1951

Ordenado sacerdote el 26 de mayo de 1956

Sacerdote diocesano de Madrid

Ordenado obispo el 11 de mayo de 1985

Obispo auxiliar de Madrid de 1985 a 1992

Arzobispo de Valencia de 1992 a 2009

Cardenal el 24 de noviembre de 2007

 

3.- FELIPE FERNÁNDEZ GARCÍA

OBISPO EMÉRITO DE TENERIFE

(+ 6 de abril de 2012)

Nació en San Pedro de Trones (León) el 30 de agosto de 1935

Ordenado sacerdote el 28 de junio de 1957

Sacerdote diocesano de Plasencia

Ordenado obispo el 28 de noviembre de 1976

Obispo de Ávila de 1976 a 1991

Obispo de Tenerife de 1991 a 2005

 

4.- JOSÉ CERVIÑO CERVIÑO

OBISPO EMÉRITO DE TUI-VIGO

(+ 18 de abril de 2012)

Nació en Aldán (Pontevedra) el 21 de agosto de 1920

Ordenado sacerdote el 6 de abril de 1946

Sacerdote diocesano de Santiago de Compostela

Ordenado obispo el 28 de julio de 1968

Obispo auxiliar de Santiago de Compostela de 1968 a 1976

Obispo de Tui-Vigo de 1976 a 1996


5.- RAMÓN BÚA OTERO

OBISPO EMÉRITO DE CALAHORRA Y LA CALZADA-LOGROÑO

(+21 de abril de 2012)

Nació en Isla de Arosa (Pontevedra) el 28 de abril de 1933

Ordenado sacerdote el 19 de marzo de 1961

Sacerdote diocesano de Tui-Vigo

Ordenado obispo el 21 de febrero de 1982

Obispo de Tarazona de 1982 a 1989

Obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño de 1989 a 2003

 

6.- IRENEO GARCÍA ALONSO

OBISPO EMÉRITO DE ALBACETE

(+ 4 de junio de 2012)

Nació en Quintanilla Vivar (Burgos) el 25 de marzo de 1923

Ordenado sacerdote el 27 de marzo de 1948

Sacerdote diocesano de Toledo

Ordenado obispo el 25 de enero de 1969

Obispo de Albacete de 1969 a 1980

 

7.- RICARDO MARÍA CARLES GORDÓ

CARDENAL ARZOBISPO EMÉRITO DE BARCELONA

(+ 17 de diciembre de 2013)

Nació en Valencia el 24 de septiembre de 1926

Ordenado sacerdote el 29 de junio de 1951

Sacerdote diocesano de Valencia

Ordenado obispo el 3 de agosto de 1969

Obispo de Tortosa de 1969 a 1990

Arzobispo de Barcelona de 1990 a 2004

Creado cardenal el 26 de noviembre de 1994

 

8.- ROSENDO ÁLVAREZ GASTÓN

OBISPO EMÉRITO DE ALMERÍA

(+ 3 de febrero de 2014)

Nació en Mues (Navarra) el 10 de agosto de 1926

Ordenado sacerdote el 22 de julio de 1951

Sacerdote diocesano de Pamplona y después de Huelva

Ordenado obispo el 12 de enero de 1985

Obispo de  Jaca de 1985 a 1989

Obispo de Almería de 1989 a 2002

 

9.- PERE TENA GARRIGA

OBISPO AUXILIAR EMÉRITO DE BARCELONA

(+ 10 de febrero de 2014)

Nació en Hospitalet de Llobregat (Barcelona) el 14 de mayo de 1928

Ordenado sacerdote el 29 de julio de 1951

Sacerdote diocesano de Barcelona

Ordenado obispo el 5 de septiembre de 1993

Obispo auxiliar de Barcelona de 1993 a 2004

 

 

TRIENIO DE LA CEE 2008-2011 *

 

1.- JOSÉ MARÍA CIRARDA LACHIONDO,

ARZOBISPO EMÉRITO DE PAMPLONA

(+ 18 de septiembre de 2008)

Nació en Bakio (Vizcaya) el 23 de mayo de 1917

Ordenado sacerdote el 5 de julio de 1942

Sacerdote diocesano de Vitoria

Ordenado obispo el 29 de junio de 1960

Obispo auxiliar de Sevilla de 1960 a 1968

Obispo de Santander de 1968 a 1972

Administrador apostólico de Bilbao de 1968 a 1972

Obispo de Córdoba de 1972 a 1978

Arzobispo de Pamplona y obispo de Tudela de 1978 a 1993

 

 

 

2.- JOAN CARRERA PLANAS,

OBISPO AUXILIAR DE BARCELONA

(+ 3 de octubre de 2008)

Nació en Cornellá de Llogrebat el 12 de mayo de 1930

Ordenado sacerdote el 11 de julio de 1954

Sacerdote diocesano de Barcelona

Ordenado obispo el 22 de septiembre de 1993

Obispo auxiliar de Barcelona de 1993 a 2008

 

3.- PABLO BARRACHINA ESTEVAN,

OBISPO EMÉRITO DE ORIHUELA-ALICANTE

(+13 de octubre de 2008)

Nació en Jérica (Castellón) el 31 de octubre de 1912

Ordenado sacerdote el 13 de julio de 1941

Sacerdote diocesano de Segorbe

Ordenado obispo el 29 de junio de 1954

Obispo de Orihuela-Alicante de 1954 a 1989

 

4.- CARMELO ECHENAGUSÍA IRUBE,

OBISPO AUXILIAR EMÉRITO DE BILBAO

(+ 6 de noviembre de 2008)

Nació en Durango (Vizcaya) el 24 de abril de 1932

Ordenado sacerdote el 29 de junio de 1955

Sacerdote diocesano de Bilbao

Ordenado obispo el 9 de noviembre de 1995

Obispo auxiliar de Bilbao de 1995 a 2008

 

5.- JOSÉ MARÍA LARRAURI LAFUENTE,

OBISPO EMÉRITO DE VITORIA

(+ 9 de diciembre de 2008)

Nació en Vitoria el 4 de marzo de 1918

Ordenando sacerdote el 29 de junio de 1948

Sacerdote diocesano de Vitoria y de Albacete

Ordenado obispo el 4 de noviembre de 1970

Obispo auxiliar de Pamplona de 1970 a 1974

Obispo director en España de Obras Misionales Pontificias de 1974 a 1979

Obispo de Vitoria de 1979 a 1995

 

6.- LUIS MARÍA DE LARREA Y LEGARRETA,

OBISPO EMÉRITO DE BILBAO

(+ 21 de mayo de 2009)

Nació en Miravalles (Vizcaya) el 19 de abril de 1918

Ordenando sacerdote el 27 de junio de 1943

Sacerdote diocesano de Vitoria

Ordenado obispo el 25 de septiembre de 1971

Obispo de León de 1971 a 1979

Obispo de Bilbao de 1979 a 1995

 

7.- JOSÉ MARÍA GUIX FERRERES,

OBISPO EMÉRITO DE VIC

(+ 28 de junio de 2009)

Nació en Cardona (Barcelona) el 19 de diciembre de 1927

Ordenando sacerdote el 31 de mayo de 1952

Sacerdote diocesano de Barcelona

Ordenado obispo el 14 de diciembre de 1968

Obispo auxiliar de Barcelona de 1968 a 1983

Obispo de Vic de 1983 a 2003

 

8.- JOAN MARTI ALANIS,

ARZOBISPO-OBISPO EMÉRITO DE URGELL

(+ 11 de octubre de 2009)

Nació en Mila (Tarragona) el 29 de noviembre de 1928

Ordenando sacerdote el 17 de mayo de 1951

Sacerdote diocesano de Tarragona

Ordenado obispo el 31 de enero de 1971

Obispo de Urgell de 1971 a 2003

Arzobispo “ad personam” de Urgell desde 2001

 

9.- ANTONIO VILAPLANA MOLINA

OBISPO EMÉRITO DE LEÓN

(+ 14 de enero de 2010)

Nació en Alcoy (Alicante) el 28 de febrero de 1926

Ordenado sacerdote el 18 de diciembre de 1949

Sacerdote diocesano de Valencia

Ordenado obispo el 31 de octubre de 1976

Obispo de Plasencia de 1976 a 1987

Obispo de León de 1987 a 2002

 

10.- JUAN ANGEL BELDA DARDIÑÁ

OBISPO EMÉRITO DE LEÓN

(+ 22 de febrero de 2010)

Nació en Bilbao el 7 de septiembre de 1926

Ordenado sacerdote el 29 de junio de 1960

Sacerdote diocesano de Bilbao

Ordenado obispo el 1 de abril de 1978

Obispo de Jaca de 1978 a 1983

Obispo de León de 1983 a 1984

 

11.- RAFAEL SANUS ABAD

OBISPO AUXILIAR EMÉRITO DE VALENCIA

(+ 14 de mayo de 2010)

Nació en Alcoi (Alicante) el 29 de agosto de 1931

Ordenado sacerdote el 22 de junio de 1958

Sacerdote diocesano de Valencia

Ordenado obispo el 12 de marzo de 1989

Obispo auxiliar de Valencia de 1989 a 2000

 

12.- AMBROSIO ECHEVERRÍA ARROITIA

OBISPO EMÉRITO DE BARBASTRO-MONZÓN

(+ 6 de diciembre de 2010)

Nació en Ceberio (Vizcaya) el 1 de abril de 1922

Ordenado sacerdote el 29 de junio de 1947

Ordenado obispo el 2 de noviembre de 1974

Obispo de Barbastro de  1974 a 1995

Obispo de Barbastro-Monzón de  1995 a 1999

 

(*) El 4 enero de 2008, el 8 de enero de 2008 y el 10 de febrero de 2008 fallecieron, respectivamente, monseñor Emilio Benavent Escuín, arzobispo castrense emérito, monseñor José Gómez González, obispo administrador apostólico de Lugo, y monseñor Ramón Daumal Serra, obispo auxiliar emérito de Barcelona. No aparecen en esta relación porque la misma comienza con el trienio de la CEE, marzo 2008.

Print Friendly, PDF & Email

Añadir comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.