Iglesia en España Nacional

Obispos españoles fallecidos en el trienio de la CEE 2017-2020

Obispos españoles fallecidos en el trienio de la CEE 2017-2020

En la foto, el cardenal Estepa, arzobispo castrense emérito de España, fallecido el 21 de julio de 2019, a los 93 años

 

TRIENIO DE LA CEE 2017-2020

1.- ELÍAS YANES ÁLVAREZ

ARZOBISPO EMÉRITO DE ZARAGOZA

(+ 9 de marzo de 2018)

Nació en Mazo (Isla de la Palma, Tenerife) el 16 de febrero de 1928

Ordenado sacerdote el 31 de mayo de 1952

Sacerdote diocesano de Tenerife

Ordenado obispo el 28 de noviembre de 1970

Obispo auxiliar de Oviedo de 1970 a 1977

Arzobispo de Zaragoza de 1977 a 2005

En la CEE, fue secretario general (1972-1977), vicepresidente (1987-1993) y presidente (1993-1999)

 

2.- JOSÉ MARÍA SETIÉN ALBERRO

OBISPO EMÉRITO DE SAN SEBASTIÁN

(+ 9 de julio de 2018)

Nació en Hernani (Guipúzcoa) el 18 de marzo de 1928

Ordenado sacerdote el 29 de junio de 1951

Sacerdote diocesano de San Sebastián

Ordenado obispo el 28 de octubre de 1972

Obispo auxiliar de San Sebastián de 1972 a 1979

Obispo de San Sebastián de 1979 a 2000

 

3.- SANTIAGO GARCÍA ARACIL

ARZOBISPO EMÉRITO DE MÉRIDA-BADAJOZ

(+ 28 de diciembre de 2018)

Nació en Valencia el 8 de mayo de 1940

Ordenado sacerdote el 21 de septiembre de 1963

Sacerdote diocesano de Valencia

Ordenado obispo el 27 de diciembre de 1984

Obispo auxiliar de Valencia de 1984 a 1988

Obispo de Jaén de 1988 a 2004

Arzobispo de Mérida-Badajoz de 2004 a 2015

 

4.- FERNANDO SEBASTIÁN AGUILAR, CMF

CARDENAL ARZOBISPO EMÉRITO DE PAMPLONA Y TUDELA

(+ 24 de enero de 2019)

Nació en Calatayud el 14 de diciembre de 1929

Misionero claretiano el 8 de septiembre de 1946

Ordenado sacerdote el 28 de junio de 1953

Ordenado obispo el 29 de septiembre de 1979

Obispo de León de 1979 a 1983

Secretario general de la CEE de 1982 a 1988

Arzobispo coadjutor de Granada de 1988 a 1993

Administrador apostólico de Málaga de 1991 a 1993

Arzobispo de Pamplona y obispo de Tudela de 1993 a 2007

Cardenal desde el 22 de febrero de 2014

 

5.- JAUME TRASSERRA CUNILLERA

OBISPO EMÉRITO DE SOLSONA

(+ 25 de enero de 2019)

Nació en Granollers el 11 de julio de 1934

Ordenado sacerdote el 19 de marzo de 1959

Sacerdote diocesano de Barcelona

Ordenado obispo el 5 de septiembre de 1993

Obispo auxiliar de Barcelona de 1993 a 2001

Obispo de Solsona de 2001 a 2010

 

6.- RAFAEL TORIJA DE LA FUENTE

OBISPO EMÉRITO DE CIUDAD REAL

(+ 2 de marzo de 2019)

Nació en Noez (Toledo) el 18 de marzo de 1927

Ordenado sacerdote el 7 de junio de 1952

Sacerdote diocesano de Toledo

Ordenado obispo el 14 de diciembre de 1934

Obispo auxiliar de Santander de 1969 a 1976

Obispo de Ciudad Real de 1976 a 2003

 

7.-JUAN ANTONIO MENÉNDEZ FERNÁNDEZ

OBISPO DE ASTORGA

(+ 15 de mayo de 2019)

Nació en Villamarín de Salcedo (Grado, Asturias), el 6 de enero de 1957

Ordenado sacerdote el 10 de mayo de 1981

Sacerdote diocesano de Oviedo

Ordenado obispo el 8 de junio de 2013

Obispo auxiliar de Oviedo de 2013 a 2015

Obispo de Astorga desde 2015 hasta 2019

 

8.-JOSÉ MANUEL ESTEPA LLAURENS

CARDENAL ARZOBISPO EMÉRITO CASTRENSE

(+ 21 de julio de 2019)

Nació en Andújar (Jaén) el 1 de enero de 1926

Ordenado sacerdote el 27 de junio de 1954

Sacerdote diocesano de Madrid

Ordenado obispo el 15 de octubre de 1972

Obispo auxiliar de Madrid de 1972 a 1983

Arzobispo castrense de 1983 a 2003

Cardenal desde el 20 de noviembre de 2010

 

Print Friendly, PDF & Email

Añadir comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.