Iglesia en España Última hora

Nuevos arzobispos de Burgos y Zaragoza y un obispo auxiliar de Barcelona

El Papa Francisco acaba de nombrar al obispo de Bilbao, Mario Iceta, nuevo arzobispo de Burgos; al obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño, Carlos Escribano, como nuevo arzobispo de Zaragoza; y al actual rector del Seminario Interdiocesano de Cataluña, Javier Vilanova, como obispo auxiliar de Barcelona. Además, la Santa Sede informa que el Papa acepta las renuncias presentadas, al cumplir los 75 años, por Fidel Herraéz y Vicente Jiménez Zamora, arzobispos de Burgos y Zaragoza respectivamente.

Iceta, obispo de Bilbao desde 2010

Mario Iceta Gavicagogeascoa nació en Gernika (Vizcaya), diócesis de Bilbao, el 21 de marzo de 1965. Es doctor en Medicina y Cirugía por la Universidad de Navarra (1995) y doctor en Teología por el Pontificio Instituto Juan Pablo II para los Estudios sobre el Matrimonio y Familia de Roma (2002). Es Máster en Gestión bancaria y de entidades de crédito por la Fundación Universidad y Empresa y por la UNED (1997).

El 16 de julio de 1994 fue ordenado sacerdote en la catedral de Córdoba, su diócesis de incardinación; el 5 de febrero de 2008 fue nombrado obispo titular de Álava y auxiliar de Bilbao; y el 24 de agosto de 2010 fue nombrado obispo de Bilbao.

En la CEE es miembro de la Comisión Ejecutiva y de la Comisión Permanente desde marzo de 2020. Ha sido vicepresidente de la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar y presidente de la Subcomisión Episcopal para la Familia y la defensa de la Vida de 2014 a 2020. Era miembro de esta Subcomisión desde el año 2008.

Es fundador de la Sociedad Andaluza de Investigación Bioética y de la revista especializada “Bioética y Ciencias de la Salud” (Córdoba, 1993). Es miembro correspondiente de la Real Academia de Córdoba en la Sección de Ciencias morales, políticas y sociales (2006). Es miembro de la Academia de Ciencias Médicas de Bilbao (2008) y de la Real Academia de Medicina y Cirugía de Sevilla (2018).

Escribano, obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño desde 2016

Carlos Manuel Escribano Subías nació el 15 de agosto de 1964 en Carballo (A Coruña). Estudió Teología en la Universidad de Navarra y obtuvo la licenciatura en Teología Moral por la Universidad Pontificia Gregoriana (1994-1996). Fue ordenado sacerdote el 14 de julio de 1996, quedando incardinado en la archidiócesis de Zaragoza. Fue párroco en la parroquia del Sagrado Corazón y en la de Santa Engracia, y también profesor del Centro Regional de Estudios Teológicos de Aragón.

El 20 de julio de 2010 fue nombrado obispo de Teruel y Albarracín, y el 13 de mayo de 2016 obispo de la diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño, donde tomó posesión canónica el 25 de junio de 2016.

En la CEE es presidente de la Comisión Episcopal para los Laicos, Familia y Vida desde marzo de 2020. Asimismo, y miembro de la Comisión Permanente. Desde 2015 es Consiliario de Manos Unidas.

Entre 2010 y 2020 fue miembro de la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar. Dentro de esta Comisión, fue el obispo responsable del departamento de Pastoral de Juventud (2017-2020) y consiliario nacional de Acción Católica (2011-2018). Fue miembro de la Subcomisión Episcopal para la Familia y Defensa de la Vida (2010-2017).

Javier Vilanova, rector del Seminario Interdiocesano de Cataluña desde 2018

El sacerdote Javier Vilanova Pellisa nació en Fatarella (Tarragona) el 23 de septiembre de 1973. Fue ordenado sacerdote el 22 de noviembre de 1998 para la diócesis de Tortosa, sede en la que ha desarrollado su ministerio sacerdotal.

Ha sido vicario parroquial de las parroquias de la Mare de Déu del Roser de Tortosa (1998-1999) y de San Miguel Arcángel de Alcanar (1999-2003). También fue rector de las parroquias de la Asunción de Forcall, Castellfort y Portell, San Pedro Apóstol de Cinctorres, Madre de Dios de las Nieves de la Mata, San Bartolomé de La Todolella y de la Virgen del Pópulo de Olocau del Rey (2003-2007). Ha sido rector de las parroquias de Alfara de Carles (2014-2019), del Sagrado Corazón de Jesús del Raval de Cristo (2016-2019) y de San Lorenzo del Pinell de Brai (2019).

Además, ha desarrollado los servicios de delegado para la Catequesis (2014-2016) y para la Pastoral Vocacional (2003); rector del seminario de Tortosa (2007) y director espiritual del Seminario Interdiocesano de Cataluña (2016-2018). Miembro del Colegio de Consultores (2007) y del Consejo Presbiteral (2007).

Actualmente, y desde 2018, es rector del Seminario Interdiocesano de Cataluña. Es misionero de la Misericordia y confesor ordinario de la Comunidad de Agustinas de San Mateo.

Herráez, arzobispo de Burgos desde 2015

Fidel Herráez Vegas nació en Ávila el 28 de julio de 1944. Realizó los estudios eclesiásticos en el seminario de Madrid de 1956 a 1968. Bachiller en Teología por la Universidad Pontificia Comillas en 1968. Es licenciado (1974) y doctor (1977) en Teología Moral por la Pontificia Universidad Lateranense en Roma.

El 29 de junio de 1996 fue consagrado como obispo auxiliar de Madrid. El 30 de octubre de 2015 se hizo público su nombramiento como arzobispo de Burgos, sede de la que tomó posesión el 28 de noviembre de 2015.

En la CEE es miembro de la Comisión Episcopal para la Educación y Cultura desde marzo de 2020. Además, es miembro de la Comisión Permanente en representación de la provincia eclesiástica de Burgos. Desde julio de 2020 es Consiliario de la Asociación Católica de Propagandistas.

Fue miembro de la Comisión Episcopal de Enseñanza y Catequesis desde el año 1996. 

Jiménez Zamora, arzobispo de Zaragoza desde 2014

Vicente Jiménez Zamora nació en Ágreda (Soria) el 28 de enero de 1944. Fue ordenado sacerdote diocesano de Osma-Soria el 29 de junio de 1968. Es licenciado en Teología por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, en Teología Moral por la Pontificia Universidad Lateranense de Roma y en Filosofía por la Pontificia Universidad Santo Tomás de Aquino de Roma.

El 12 de diciembre de 2003 fue elegido por el colegio de consultores administrador diocesano de Osma-Soria, sede de la que fue nombrado obispo el 21 de mayo de 2004. Ese mismo año, el 17 de julio, recibió la ordenación episcopal. El 27 de julio de 2007 fue nombrado obispo de Santander y tomó posesión el 9 de septiembre del mismo año. Desde el 21 de diciembre de 2014 es arzobispo de Zaragoza, tras hacerse público el nombramiento el día 12 del mismo mes.

En la Conferencia Episcopal Española es actualmente miembro de la Comisión Episcopal para la Vida Consagrada y miembro de la Comisión Permanente de la CEE en representación de la provincia eclesiástica de Zaragoza, desde marzo de 2020.

Fue miembro del Comité Ejecutivo desde marzo de 2017 hasta la Asamblea Plenaria de marzo de 2020. Además, ha sido miembro de las Comisiones Episcopales para la Doctrina de la Fe (2007-2008) y Pastoral Social (2008-2011); y presidente de la Comisión Episcopal para la Vida Consagrada (2011-2017).

El sábado 29 de marzo de 2014 la Santa Sede hizo público su nombramiento como miembro de la Congregación para los Institutos de Vida Consagrada y las Sociedades de Vida Apostólica.

Regístrate en ECCLESIA para acceder de forma gratuita a nuestra revista en PDF

REGISTRARME