Portada » Iglesia en España » Nacional » Nombramientos episcopales en España desde 2008
Iglesia en España Nacional

Nombramientos episcopales en España desde 2008

Mons. Jesús Murgui
Mons. Jesús Murgui

TRIENIO DE LA CEE 2011-2014

 1.-RAFAEL ZORNOZA BOY

OBISPO DE CÁDIZ Y CEUTA

30 de agosto de 2011/22 de octubre de 2011

Nació en Madrid el 21 de julio de 1949

Ordenado sacerdote el 19 de marzo de 1975

Sacerdote diocesano de Getafe

Ordenado obispo el 5 de febrero de 2006

Obispo auxiliar de Getafe de 2006 a 2011

Obispo de Cádiz y Ceuta desde 2011

 

2.- JOSÉ LEONARDO LEMOS MONTANET

OBISPO DE ORENSE

16 de diciembre de 2011/11 de febrero de 2012

Nació en Barallobre (provincia de A Coruña, archidiócesis de Santiago de Compostela) el 31 de mayo de 1953

Ordenado sacerdote el 19 de mayo de 1979

Sacerdote diocesano de Santiago de Compostela

Ordenado obispo 11 de febrero de 2012

Obispo desde Orense desde 2012

 

3.- JUAN ANTONIO AZNÁREZ COBO

OBISPO AUXILIAR DE PAMPLONA Y TUDELA

9 de junio de 2012/9 de septiembre de 2012

Nació en Eibar (Guipúzcoa) el 14 de enero de 1961

Ordenado sacerdote el 27 de octubre de 1990

Sacerdote diocesano de Pamplona y Tudela

Ordenado obispo

Obispo auxiliar de Pamplona y Tudela desde 2012

 

4.- JOSÉ RICO PAVÉS

OBISPO AUXILIAR DE GETAFE

6 de julio de 2012/21 de septiembre de 2012

Nació en Granada el 9 de octubre de 1966

Ordenado sacerdote el 11 de octubre de 1992

Sacerdote diocesano de Toledo

Ordenado obispo

Obispo auxiliar de Getafe desde 2012

5.- JESÚS MURGUI SORIANO

OBISPO DE ORIHUELA-ALICANTE

27 de julio de 2012/

Nació en Valencia el 17 de abril de 1946

Ordenado sacerdote el 21 de septiembre de 1969

Sacerdote diocesano de Valencia

Ordenado obispo el 11 de mayo de 1996

Obispo auxiliar de Valencia de 1996 a 2004

Obispo de Mallorca de 2004 a 2012

Obispo de Orihuela-Alicante desde 2012

 

TRIENIO DE LA CEE 2008-2011

 

1.- MARIO ICETA GAVICAGOGEASCOSA:

OBISPO AUXILIAR DE BILBAO

5 de febrero de 2008/12 de abril de 2008

Obispo auxiliar de Bilbao

Nació en Gernika (Vizcaya) el 21 de marzo de 1965

Sacerdote diocesano de Córdoba

Ordenado sacerdote el 16 de julio de 1994

Ordenado obispo el 12 de abril de 2008

Obispo auxiliar de Bilbao de 2008 a 2010

Obispo de Bilbao desde 2010

 

2.- GERARDO MELGAR VICIOSA: OBISPO DE OSMA-SORIA

1 de mayo de 2008/6 de julio de 2008

Sacerdote diocesano de Palencia

Nacido en Cervatos de la Cueza el 24 de septiembre de 1948

Ordenado sacerdote el 20 de junio de 1973

Ordenado obispo el 6 de julio de 2008

Obispo de Osma-Soria desde 2008

 

3.- JUAN DEL RÍO MARTÍN: ARZOBISPO CASTRENSE

30 de junio de 2008/27 de septiembre de 2008

Nacido en Ayamonte (Huelva) el 14 de octubre de 1947

Ordenado sacerdote el 2 de febrero de 1974

Ordenado obispo el 23 de septiembre de 2000

Obispo de Jerez de la Frontera de 2000 a 2008

Arzobispo castrense desde 2008

 

4.- FRANCISCO PARDO ARTIGAS: OBISPO DE GIRONA

16 de julio de 2008/19 de octubre de 2008

Nacido en Torrellas de Foix (Barcelona) el 26 de junio de 1946

Ordenado sacerdote el 31 de mayo de 1973

Sacerdote de la diócesis de Terrassa

Ordenado obispo el 19 de octubre de 2008

Obispo de Girona desde 2008

 

5.- JUAN PIRIS FRÍGOLA: OBISPO DE LLEIDA

16 de julio de 2008/21 de septiembre de 2008

Nacido en Cullera (Valencia) el 28 de septiembre de 1939

Ordenado sacerdote el 21 de septiembre de 1963

Sacerdote de la archidiócesis de Valencia

Ordenado obispo el 28 de abril de 2001

Obispo de Menorca de 2001 a 2008

Obispo de Lleida desde 2008

 

5.- JESÚS ESTEBAN CATALÁ IBÁÑEZ: OBISPO DE MÁLAGA

10 de octubre de 2008/13 de diciembre de 2008

Nacido en Villamarchante (Valencia) el 22 de diciembre de 1949

Ordenado sacerdote el 3 de julio de 1976

Sacerdote de la archidiócesis de Valencia

Ordenado obispo el 11 de mayo de 1996

Obispo auxiliar de Valencia de 1996 a 1999

Obispo de Alcalá de Henares de 1999 a 2008

Obispo de Málaga desde 2008

 

 

6.- JUAN JOSÉ ASENJO PELEGRINA:

ARZOBISPO DE SEVILLA

13 de noviembre de 2008/17 de enero de 2009/5 de noviembre de 2009

Nacido en Sigüenza (Guadalajara) el 15 de enero de 1945

Ordenado sacerdote el 21 de septiembre de 1969

Sacerdote de la diócesis de Sigüenza-Guadalajara

Ordenado obispo el 20 de abril de 1997

Obispo auxiliar de Toledo de 1997 a 2003

Secretario general de la CEE de 1998 a 2003

Obispo de Córdoba de 2003 a 2008

Nombrado arzobispo coadjutor de Sevilla el 13 de noviembre de 2008, toma posesión del cargo el 17 de enero de 2009 y el 5 de noviembre de 2009 ya pasa a ser arzobispo de Sevilla

 

7.- CARLOS OSORO SIERRA:

ARZOBISPO DE VALENCIA

8 de enero de 2009/18 de abril de 2009

Nacido en Castañeda (Cantabria) el 16 de mayo de 1945

Ordenado sacerdote el 29 de junio de 1973

Sacerdote de la diócesis de Santander

Ordenado obispo el 22 de febrero de 1997

Obispo de Ourense de 1997 a 2002

Arzobispo de Oviedo de 2002 a 2009

Arzobispo de Valencia desde 2009

 

8.-SEBASTIÁ TALTAVULL ANGLADA:

OBISPO AUXILIAR DE BARCELONA

28 de enero de 2009/21 de marzo de 2009

Nacido en Ciutadella de Menorca el 28 de enero de 1948

Ordenado sacerdote el 23 de septiembre de 1972

Sacerdote diocesano de Menorca

Obispo auxiliar de Barcelona desde 2009

 

9.- JUAN ANTONIO REIG PLA:

OBISPO DE ALCALA DE HENARES

7 de marzo de 2009/25 de abril de 2009

Nació en Cocentaina (provincia de Alicante, archidiócesis de Valencia) el 7 de julio de 1947

Ordenado sacerdote el 8 de julio de 1971

Sacerdote de la archidiócesis de Valencia

Ordenado obispo el 14 de abril de 1996

Obispo de Segorbe-Castellón de 1996 a 2005

Obispo de Cartagena de 2005 a 2009

Obispo de Alcalá de Henares desde 2009

 

 

10. -JOSÉ MAZUELOS PÉREZ:

OBISPO DE JEREZ DE LA FRONTERA

19 de marzo de 2009/6 de junio de 2009

Nació en Osuna (Sevilla) el 9 de octubre de 1960

Ordenado sacerdote el 17 de marzote 1990

Sacerdote de la archidiócesis de Sevilla

Ordenado obispo el 6 de junio de 2009

Obispo de Jerez de la Frontera desde 2009

 

11.-BRAULIO RODRÍGUEZ PLAZA:

ARZOBISPO DE TOLEDO

16 de abril de 2009/21 de junio de 2009

Nació en Aldea del Fresno (Madrid) el 27 de enero de 1944

Ordenado sacerdote el 3 de abril de 1972

Sacerdote diocesano de Madrid

Ordenado obispo el 20 de diciembre de 1987

Obispo de Osma-Soria de 1987 a 1995

Obispo de Salamanca de 1995 a 2002

Arzobispo de Valladolid de 2002 a 2009

Arzobispo de Toledo desde 2009

 

12.- SALVADOR GIMÉNEZ VALLS:

OBISPO DE MENORCA

21 de mayo de 2009/11 de julio de 2009

Nació en Muro de Alcoy el 31 de mayo de 1948

Ordenado sacerdote el 9 de junio de 1973

Sacerdote diocesano de Valencia

Ordenado obispo el 2 de julio de 2005

Obispo auxiliar de Valencia de 2005 a 2009

Obispo de Menorca desde 2009

 

13.- JOSÉ MANUEL LORCA PLANES

OBISPO DE CARTAGENA

18 de julio de 2009/1 de agosto de 2009

Nació en Espinardo (Murcia) el 18 de octubre de 1949

Ordenado sacerdote el 29 de junio de 1975

Sacerdote diocesano de Cartagena

Ordenado obispo el 6 de marzo de 2004

Obispo de Teruel y Albarracín de 2004 a 2009

Obispo de Cartagena desde 2009

 

14.- JESÚS SANZ MONTES, ofm

ARZOBISPO DE OVIEDO

21 de noviembre de 2009/30 de enero de 2010

Nació en Madrid el 18 de enero de 1955

Fraile franciscano desde el 14 de septiembre de 1985

Ordenado sacerdote el 20 de octubre de 1986

Ordenado obispo el 14 de diciembre de 2003

Obispo de  Huesca y de Jaca de 2003 a 2009

Arzobispo de Oviedo desde 2010

 

15.- JOSÉ IGNACIO MUNILLA AGUIRE

OBISPO DE SAN SEBASTIÁN

21 de noviembre de 2009/9 de enero de 2010

Nació en San Sebastián el 13 de noviembre de 1961

Ordenado sacerdote el 29 de junio de 1986

Sacerdote diocesano de San Sebastián

Ordenado obispo el 10 de septiembre de 2006

Obispo de Palencia de 2006 a 2010

Obispo de Palencia desde 2010

 

16.- GINÉS RAMÓN GARCÍA BELTRÁN

OBISPO DE GUADIX

3 de diciembre de 2009/27 de febrero de 2010

Nació en Lorca el 3 de octubre de 1961

Ordenado sacerdote el 20 de septiembre de 1985

Sacerdote diocesano de Almería

Ordenado obispo el 27 de febrero de 2010

Obispo de Guadix desde 2010

 

 

17.- LUIS QUINTEIRO FIUZA

OBISPO DE TUI-VIGO

28 de enero de 2010/24 de abril de 2010

Nació en Vila de Cruces el 26 de junio de 1947

Ordenado sacerdote el 28 de junio de 1971

Sacerdote diocesano de Santiago de Compostela

Ordenado obispo el 19 de junio de 1999

Obispo auxiliar de Santiago de Compostela de 1999 a 2002

Obispo de Ourense de 2002 a 2010

Obispo de Tui-Vigo desde 2010

 

18.-DEMETRIO FERNÁNDEZ GONZÁLEZ

OBISPO DE CÓRDOBA

18 de febrero de 2010/20 de marzo de 2010

Nació en Puente del Arzobispo el 15 de febrero de 1950

Ordenado sacerdote el 22 de diciembre de 1974

Sacerdote diocesano de Toledo

Ordenado obispo el 9 de enero de 2005

Obispo de Tarazona de 2005 a 2010

Obispo de Córdoba desde 2010

 

19.-RICARDO BLÁZQUEZ PÉREZ

ARZOBISPO DE VALLADOLID

13 de marzo de 2010/17 de abril de 2010

Nació en Villanueva del Campillo el 13 de abril de 1942

Ordenado sacerdote el 18 de febrero de 1967

Sacerdote diocesano de Avila

Ordenado obispo el 29 de mayo de 1988

Obispo auxiliar de Santiago de Compostela de 1988 a 1992

Obispo de Palencia de 1992 a 1995

Obispo de Bilbao de 1995 a 2010

Arzobispo de Valladolid desde 2010

 

20.-JOAN ENRIC VIVES SICILIA

ARZOBISPO “AD PERSONAM” DE URGELL

19 de marzo de 2010/10 de abril de 2010

Nació en Barcelona el 24 de julio de 1949

Ordenado sacerdote el 24 de septiembre de 1974

Sacerdote diocesano de Barcelona

Ordenado obispo el 5 de septiembre de 1993

Obispo auxiliar de Barcelona de 1993 a 2001

Obispo coadjutor de Urgell de 2001 a 2003

Obispo de Urgell de 2003

Arzobispo “ad personam” en 2010

 

21.-SALVADOR CRISTAU COLL

OBISPO AUXILIAR DE TERRASSA

18 de mayo de 2010/26 de junio de 2010

Nació en Barcelona el 14 de abril de 1950

Ordenado sacerdote el 12 de octubre de 1980

Sacerdote diocesano de Terrassa

Ordenado obispo el 26 de junio de 2010

Obispo auxiliar de Terrassa desde 2010

 

22.-ESTEBAN ESCUDERO TORRES

OBISPO DE PALENCIA

9 de julio de 2010/29 de agosto de 2010

Nació en Valencia el 4 de febrero de 1946

Ordenado sacerdote el 12 de enero de 1975

Sacerdote diocesano de Valencia

Ordenado obispo el 13 de enero de 2001

Obispo auxiliar de Valencia de 2001 a 2010

Obispo de Palencia desde 2010

 

23.-CARLOS MANUEL ESCRIBANO SUBÍAS

OBISPO DE TERUEL Y ALBARRACÍN

20 de julio de 2010/26 de septiembre de 2010

Nació en Carballo (Coruña) el 15 de agosto de 1964

Ordenado sacerdote el 14 de julio de 1996

Sacerdote diocesano de Zaragoza

Ordenado obispo el 26 de septiembre de 2010

Obispo de Teruel y Albarracín desde 2010

 

24.- MARIO ICETA GAVICAGOGEASCOSA:

OBISPO DE BILBAO

24 de agosto de 2010/11 de octubre de 2008

Obispo auxiliar de Bilbao

Nació en Gernika (Vizcaya) el 21 de marzo de 1965

Ordenado sacerdote el 16 de julio de 1994

Sacerdote diocesano de Córdoba

Ordenado obispo el 12 de abril de 2008

Obispo auxiliar de Bilbao de 2008 a 2010

Obispo de Bilbao desde 2010

 

25.- XAVIER NOVELL GOMÁ:

OBISPO DE SOLSONA

3 de noviembre de 2010/12 de diciembre de 2010

Obispo de Solsona

Nació en Ossó de Sió  (Lleida) el 20 de abril de 1969

Ordenado sacerdote el 6 de julio de 1997

Sacerdote diocesano de Solsona

Ordenado obispo el 12 de diciembre de 2010

Obispo de Solsona desde 2010

 

26.- SANTIAGO GÓMEZ SIERRA

OBISPO AUXILIAR DE SEVILLA

18 de diciembre de 2010/26 de febrero de 2011

Nació en Madridejos (Toledo) el 24 de noviembre de 1957

Ordenado sacerdote el 18 de septiembre de 1982

Sacerdote diocesano de Córdoba

Ordenado obispo el 26 de febrero de 2011

Obispo auxiliar de Sevilla desde 2011

 

27.- JULIÁN RUIZ MARTORELL

OBISPO DE HUESCA Y DE JACA

30 de diciembre de 2010/5 de marzo de 2011

Nació en Cuenca el 19 de enero de 1957

Ordenado sacerdote el 24 de octubre de 1981

Sacerdote diocesano de Zaragoza

Ordenado obispo el 5 de marzo de 2011

Obispo de Huesca y de Jaca desde 2011

 

28.- EUSEBIO IGNACIO HERNÁNDEZ SOLA

OBISPO DE TARAZONA

29 de enero de 2011/19 de marzo de 2011

Nació Cárcar (Navarra) el  29 de julio de 1944

Fraile agustino recoleto desde el 30 de agosto de 1964

Ordenado sacerdote el 7 de julio de 1968

Ordenado obispo el 19 de marzo de 2011

Obispo de Tarazona desde 2011

 

 

29.- ATILANO RODRÍGUEZ MARTÍNEZ

OBISPO DE SIGÜENZA-GUADALAJARA

2 de febrero de 2011/2 de abril de 2011

Nació en Cangas de Narcea (Asturias) el  25 de octubre de 1946

Ordenado sacerdote el 15 de agosto de 1970

Sacerdote diocesano de Oviedo

Ordenado obispo el 18 de febrero de 1996

Obispo auxiliar de Oviedo de 1996 a 2003

Obispo de Ciudad Rodrigo de 2003 a 2011

Obispo de Sigüenza-Guadalajara desde 2011

 

30.-CECILIO RAÚL BERZOSA PÉREZ

OBISPO DE CIUDAD RODRIGO

2 de febrero de 2011/9 de abril de 2011

Nació en Aranda de Duero (Burgos) el 22 de noviembre de 1957

Ordenado sacerdote el 8 de noviembre de 1982

Sacerdote diocesano de Burgos

Ordenado obispo el 14 de mayo de 2005

Obispo auxiliar de Oviedo de 2005 a 2011

Obispo de Ciudad Rodrigo desde 2011

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...
Nombramientos episcopales en España desde 2008, 10.0 out of 10 based on 1 rating
Print Friendly, PDF & Email