Revista Ecclesia » Nombramientos en la diócesis de Mondoñedo-Ferrol
monge
Iglesia en España

Nombramientos en la diócesis de Mondoñedo-Ferrol

Nombramientos en la diócesis de Mondoñedo-Ferrol

El Sr. Obispo de la Diócesis de Mondoñedo-Ferrol, Mons. Manuel Sánchez Monge, ha hecho los siguientes nombramientos por un período de cinco añoos.

SEMINARIO:
– D. José Bello Lagüela, Rector del Seminario Mayor Diocesano.

Arciprestazgo de MONDOÑEDO:
– D. Jesús Álvarez Piñón, Párroco de Santa María de Burela.
Arciprestazgo de FERROL:
– D. Ramón Otero Couso, Párroco “in solidum” y Moderador de la Unidad Pastoral de la Magdalena de Ferrol que comprende las parroquias de San Julián, Nuestra Señora del Carmen, Nuestra Señora de los Dolores y Nuestra Señora del Socorro.
– D. Xosé Francisco Delgado Lorenzo, Párroco “in solidum” de la Unidad Pastoral de la Magdalena de Ferrol que comprende las parroquias de San Julián, Nuestra Señora del Carmen, Nuestra Señora de los Dolores y Nuestra Señora del Socorro.
– D. Carlos Gómez Iglesias, Párroco “in solidum” de la Unidad Pastoral de la Magdalena de Ferrol que comprende las parroquias de San Julián, Nuestra Señora del Carmen, Nuestra Señora de los Dolores y Nuestra Señora del Socorro.
– D. Gonzalo Folgueira Fernández, Párroco “in solidum” de la Unidad Pastoral de la Magdalena de Ferrol que comprende las parroquias de San Julián, Nuestra Señora del Carmen, Nuestra Señora de los Dolores y Nuestra Señora del Socorro.
– D. Alfonso Gil Montalbo, Párroco de San Juan de Filgueira, Santa Mariña do Vilar y San Pablo de Catabois.
– D. Xoán Xosé Fernández Fernández, Párroco “in solidum” y Moderador de la Unidad Pastoral del Ensanche de Ferrol que comprende las parroquias de Nuestra Señora del Rosario, San Pedro Apóstol y Santo Domingo.
– D. Juan Pablo Alonso Rolle, miembro del Equipo de la Unidad Pastoral del Ensanche de Ferrol que comprende las parroquias de Nuestra Señora del Rosario, San Pedro Apóstol y Santo Domingo.
– D. José Rey Kochinke, Párroco del Divino Salvador de Serantes, San Martin de Covas, San Juan de Esmelle y San Jorge de A Mariña, y adscrito al servicio pastoral de la parroquia de Santa María de Caranza.
Arciprestazgo de XUBIA:
– D. Cándido Otero López, Párroco y Moderador del Equipo Sacerdotal encargado de las parroquias de San José Obrero, Santiago Apóstol, San Martin do Couto, Santa Cecilia de Trasancos e Nuestra Señora de los Desamparados.
– D. Javier Santiago Sanmartín, Párroco de Santa María de San Sadurniño, Santa María de Bardaos, San Julián de Lamas, Santa Mariña do Monte y el Divino Salvador de Pedroso.
Arciprestazgo de ORTEGAL-AS PONTES:
– D. Francisco Javier Martínez Prieto, Párroco de Santa Marta de Ortigueira, San Julián de Barbos, San Juan de Espasante, San Juan de Insua, Santa Eulalia de Ladrido y Santa María de Luía y Encargado del Servicio Religioso de la Residencia de Mayores de Ortigueira.

– D. Javier de Rosende Roca, Párroco de Santa María de Mogor, Santa María de Mañón, San Mamed de Grañas del Sor, San Cristobal de Ribeiras del Sor y Santa María de Vares.
– D. Alejandro Piñón Espasandín, Párroco “in solidum” de Santa María de As Pontes, Santa María do Aparral, Santa María de O Deveso, Santa María de Espiñaredo, San Juan de O Freixo, San Martin de Piñeiro, San Mamed de As Pontes, Santa María de Recemel, San Pedro Fiz de Roupar, Santa María de Seixas, Santiago Seré de As Somozas y Santa María de Vilavella.
Arciprestazgo de VIVEIRO:
– D. Juan Manuel Basoa Rodríguez, Párroco “in solidum” y Moderador de las parroquias de Santa María e Santiago de Viveiro, San Juan de Covas, San Pedro de Mosende, Santa María de Suegos y San Román del Valle.
– D. Xosé Román Escourido Basanta, Párroco “in solidum” de las parroquias de Santa María e Santiago de Viveiro, San Juan de Covas, San Pedro de Mosende, Santa María de Suegos y San Román del Valle.
– D. Juan José Novo Gabeiras, Párroco de San Bartolomé de Xove, Santa Eulalia de Lago, San Isidoro del Monte, San Clemente de Morás, San Miguel de A Rigueira y San Pedro de Xuances.
– D. Manuel Polo Pérez, Párroco de San Esteban de O Vicedo y San Miguel de Negradas
Arciprestazgo de RIBADEO:
– D. Carlos Miranda Trevín, Párroco “in solidum” y miembro del Equipo Sacerdotal de Santa María del Campo de Ribadeo, San Pedro de Arante, Santa María Magdalena de Balboa, Santa María Magdalena de Cedofeita, San Vicente de Cubelas, Santiago de Couxela, San Juan de Ove, San Juan de Piñeira, San Julián de Sante, Santa María de Vilaselán y Santa Eulalia de Vilaosende.
– D. José Boullosa Canda, Párroco de San Pedro de Benquerencia, San Miguel de Reinante y Santiago de Reinante.
Arciprestazgo de TERRACHÁ:
– D. Óscar Santiago Sanmartín, Párroco de San Juan de Lagostelle – Guitiriz, Santiago de Baamonde, San Julián de Becín, Santa Eulalia de Bóveda, San Verísimo de Parga, Santa Leocadia de Parga, San Martin de Pacios, Santa Cruz de Parga, San Esteban de Parga, San Pedro de Pígara y San Vicente de Os Vilares, con la ayuda de las Hermanas Apostólicas de Cristo Crucificado.

Nomeamentos na Diocese de Mondoñedo-Ferrol O Sr. Bispo da Diocese de Mondoñedo-Ferrol, Mons. Manuel Sánchez Monge, ven de facer os seguintes nomeamentos por un período de cinco anos. SEMINARIO:
– D. José Bello Lagüela, Reitor do Seminario Maior Diocesano.
Arciprestado de MONDOÑEDO:
– D. Jesús Álvarez Piñón, Párroco de Santa María de Burela.
Arciprestado de FERROL:
– D. Ramón Otero Couso, Párroco “in solidum” e Moderador da Unidade Pastoral da Madalena de Ferrol que comprende as parroquias de San Xiao, Nosa Señora do Carme, Nosa Señora das Dores e Nosa Señora do Socorro.
– D. Xosé Francisco Delgado Lorenzo, Párroco “in solidum” da Unidade Pastoral da Madalena de Ferrol que comprende as parroquias de San Xiao, Nosa Señora do Carme, Nosa Señora das Dores e Nosa Señora do Socorro.
– D. Carlos Gómez Iglesias, Párroco “in solidum” da Unidade Pastoral da Madalena de Ferrol que comprende as parroquias de San Xiao, Nosa Señora do Carme, Nosa Señora das Dores e Nosa Señora do Socorro.
– D. Gonzalo Folgueira Fernández, Párroco “in solidum” da Unidade Pastoral da Madalena de Ferrol que comprende as parroquias de San Xiao, Nosa Señora do Carme, Nosa Señora das Dores e Nosa Señora do Socorro.
– D. Alfonso Gil Montalbo, Párroco de San Xoán de Filgueira, Santa Mariña do Vilar y San Paulo de Catabois.
– D. Xoán Xosé Fernández Fernández, Párroco “in solidum” e Moderador da Unidade Pastoral do Ensanche de Ferrol que comprende as parroquias de Nosa Señora do Rosario, San Pedro Apóstolo e San Domingos.
– D. Juan Pablo Alonso Rolle, membro do Equipo da Unidade Pastoral do Ensanche de Ferrol que comprende as parroquias de Nosa Señora do Rosario, San Pedro Apóstolo e San Domingos.
– D. José Rey Kochinke, Párroco do Divino Salvador de Serantes, San Martiño de Covas, San Xoán de Esmelle e San Xurxo da Mariña, e adscrito ó servizo pastoral da parroquia de Santa María de Caranza.
Arciprestado de XUBIA:
– D. Cándido Otero López, Párroco e Moderador do Equipo Sacerdotal encargado das parroquias de San Xosé Obreiro, Santiago Apóstolo, San Martiño do Couto, Santa Icía de Trasancos e Nosa Señora dos Desamparados.
– D. Javier Santiago Sanmartín, Párroco de Santa María de San Sadurniño, Santa María de Bardaos, San Xiao de Lamas, Santa Mariña do Monte e o Divino Salvador de Pedroso.
Arciprestado de ORTEGAL-AS PONTES:
– D. Francisco Javier Martínez Prieto, Párroco de Santa Marta de Ortigueira, San Xiao de Barbos, San Xoán de Espasante, San Xoán de Insua, Santa Olalla de Ladrido y Santa María de Luía, e Encargado do Servizo Relixioso da Residencia de Maiores de Ortigueira.

– D. Javier de Rosende Roca, Párroco de Santa María de Mogor, Santa María de Mañón, San Mamede das Grañas do Sor, San Cristovo de Ribeiras do Sor e Santa María de Vares.
– D. Alejandro Piñón Espasandín, Párroco “in solidum” de Santa María de As Pontes, Santa María do Aparral, Santa María de O Deveso, Santa María de Espiñaredo, San Xoán de O Freixo, San Martiño de Piñeiro, San Mamede de As Pontes, Santa María de Recemel, San Pedro Fiz de Roupar, Santa María de Seixas, Santiago Seré de As Somozas e Santa María de Vilavella.
Arciprestado de VIVEIRO:
– D. Juan Manuel Basoa Rodríguez, Párroco “in solidum” e Moderador das parroquias de Santa María e Santiago de Viveiro, San Xoán de Covas, San Pedro de Mosende, Santa María de Suegos e San Román do Val.
– D. Xosé Román Escourido Basanta, Párroco “in solidum” das parroquias de Santa María e Santiago de Viveiro, San Xoán de Covas, San Pedro de Mosende, Santa María de Suegos e San Román do Val.
– D. Juan José Novo Gabeiras, Párroco de San Bartolomé de Xove, Santa Eulalia de Lago, San Isidoro do Monte, San Clemente de Morás, San Miguel de A Rigueira e San Pedro de Xuances.
– D. Manuel Polo Pérez, Párroco de Santo Estevo do Val de O Vicedo e San Miguel das Negradas
Arciprestado de RIBADEO:
– D. Carlos Miranda Trevín, Párroco “in solidum” e membro do Equipo Sacerdotal de Santa María do Campo de Ribadeo, San Pedro de Arante, Santa María Madalena de Balboa, Santa María Madalena de Cedofeita, San Vicenzo de Cubelas, Santiago de Couxela, San Xoán de Ove, San Xoán de Piñeira, San Xiao de Sante, Santa María de Vilaselán e Santa Eulalia de Vilaosende.
– D. José Boullosa Canda, Párroco de San Pedro de Benquerencia, San Miguel de Reinante e Santiago de Reinante.
Arciprestado de TERRACHÁ:
– D. Óscar Santiago Sanmartín, Párroco de San Xoán de Lagostelle – Guitiriz, Santiago de Baamonde, San Xiao de Becín, Santa Olalla de Bóveda, San Breixo de Parga, Santa Leocadia de Parga, San Martiño de Pacios, Santa Cruz de Parga, Santo Estevo de Parga, San Pedro de Pígara e San Vicenzo de Os Vilares, coa axuda das Irmás Apostólicas de Cristo Crucificado.
Mondoñedo-Ferrol, 28 de xullo de 2014. Informa: Pilar Lourido



O si lo prefieres, regístrate en ECCLESIA para acceder de forma gratuita a nuestra revista en PDF

HAZME DE ECCLESIA

Añadir comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Cada semana, en tu casa