Revista Ecclesia » Nombramientos en la diócesis de Lugo
diocesis-lugo
Iglesia en España

Nombramientos en la diócesis de Lugo

NOMBRAMIENTOS DELEGADOS (POR 3 AÑOS)

  • Delegado Episcopal de Enseñanza y Catequesis: D. Manuel Areán Fernández
  • Subdelegado Episcopal de Catequesis: José Luis Vázquez Coego
  • Delegado Episcopal para el Clero: Miguel Asorey Otero
  • Delegado Episcopal de Pastoral de la Salud: Jorge Vázquez Freire
  • Delegado de Pastoral Vocacional y Delegado Episcopal para la Vida Consagrada: Marcos Torres Gómez
  • Delegado de Santuarios y Peregrinaciones: José Criado Sánchez
  • Director del Secretariado para los Caminos de Santiago: Francisco Moreiras Calvo.
  • Delegado Episcopal de Acción Caritativa y Social: Antón Negro Expóxito
  • Director de Acción Caritativa y Social: Ginés Plaza Fernández
  • Delegado Episcopal de Apostolado Seglar: Alfredo Losada Suárez
  • Delegado Episcopal de Juventud y Delegado Episcopal de Pastoral Universitaria: José Antonio Adrio Carballude
  • Delegado Episcopal de Liturgia: José Antonio Ferreiro Varela
  • Delegado Episcopal de Misiones: Jesús Manuel Santiago Vázquez
  • Delegado Episcopal de Medios de Comunicación: José Manuel Castro Alba
  • Directora de la Oficina de Prensa (Portavocía): María José Campo López-Barcia
  • Delegado Episcopal de Patrimonio Histórico-Artístico: César Manuel Carnero Rodríguez
  • Delegado Episcopal de Patrimonio de Bienes Inmuebles: Miguel Ángel Gómez Vázquez
  • Delegado Episcopal de Pastoral Familiar: Rodrigo Rúa Iglesias
  • Director del Secretariado de Pastoral Penitenciaria: José Río Ramilo

 

 

Nomeamentos Parroquias Agosto

JUAN CARLOS RODRÍGUEZ PARADELA – (zona del Corgo)

  • Fonteita, Santiago
  • Furís, Santo Estevo.
  • Miranda, Santiago.
  • Mirandela, Santo André

MANUEL RODRÍGUEZ ÁLVAREZ (-zona de Guntín)

  • Mera, San Pedro.

RAMÓN ÁLVAREZ VARELA (- zona de Guntín)

  • Retorta, San Romao.
  • Retorta, Santa Cruz
  • Vilamaior de Negral, San Lourenzo.

JESÚS ENRÍQUEZ FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ (- zona de Castroverde)

  • Barreiros, San Cosme
  • Masoucos, Santiago.

ABEL QUIROGA GALLEGO (- Triacastela y Baralla)

  • Monte, Santa María.
  • Recesende, San Cibrao

ALEJANDRO PIN DÍAZ (- zona de Castroverde)

  • Barredo, San Xoán.

 

Nombramientos Parroquias Setembro

JOSÉ PÉREZ BARREIRO (zona de Silleda)

  • Manduas, San Tirso

 

JOSÉ KATANGA (zona de Silleda)

  • Negreiros, San Martiño.

 

MANUEL OTERO MÉNDEZ (zona de Monterroso)

  • Esporiz, San Miguel (párroco)
  • Bidouredo, Santiago.
  • Fente, San Martiño
  • Pedraza, Santa María

 

JOSÉ LUIS VÁZQUEZ COEGO (zona Monforte)

  • Estación-Monforte, Sagrado Corazón (Párroco)
  • Ribas Altas, San Pedro
  • Valverde, San Pedro.
  • Parte, Santa María.
  • Chavaga, San Pedro
  • Reigada, San Salvador
  • Bascos, San Martiño
  • Canedo, San Juan
  • Óutara, Santa María.

ANTÓN NEGRO EXPÓSITO (zona de Pobra de Brollón)

  • Pobra do Brollón, San Pedro (párroco)
  • Abrence, San Xoán
  • Castroncelos, Santiago
  • Castrosante, Santa Mariña
  • Saa, Santa María

 

ALBERTO RIÁDIGOS GARCÍA (zona de Sarria)

  • Pobra, San Xiao
  • Escoureda, Santa María
  • Vilafiz, Santa María
  • Muro, San Xoán
  • Ronfe, San Pedro
  • Maceda, San Pedro
  • Bande, San Pedro
  • Paradela, San Fiz

ÓSCAR GONZÁLEZ MURADO (zona de O Corgo)

  • Santa Comba, San Pedro.

 

MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ VILARIÑO

  • Pena, San Xoán

 

JORGE VÁZQUEZ FREIRE: Capellán do HULA

JOSÉ CRIADO SÁNCHEZ:

  • Actualización del nombramiento de Rector de O Corpiño por 3 años

 

Outros nomeamentos

  • Consiliario del Movimiento Apostólico de “Cursillos de Cristiandad”: Eduardo Míguez López
  • Consiliario del Movimiento Apostólico “Marías de los Sagrarios”: Luis Varela Castiñeira
  • Consiliario del Movimiento Apostólico “Apostolado de la Oración”: Luciano Javier Armas Vázquez


O si lo prefieres, regístrate en ECCLESIA para acceder de forma gratuita a nuestra revista en PDF

HAZME DE ECCLESIA

Cada mes, en tu casa

Últimas entradas