Revista Ecclesia » Nombramientos de nuevos delegados episcopales en la diócesis de Madrid
Iglesia en España

Nombramientos de nuevos delegados episcopales en la diócesis de Madrid

Nombramientos de nuevos delegados episcopales en la diócesis de Madrid

  En el Consejo Episcopal celebrado esta mañana, martes 15 de septiembre, presidido por el arzobispo de Madrid, monseñor Carlos Osoro, se han confirmado los siguientes nombramientos: – María Yela García, delegada episcopal de Pastoral Penitenciaria

  • Bienvenido Nieto Gómez, delegado episcopal de Pastoral de Tráfico

A ellos se une una amplia lista de seglares y sacerdotes que, desde el pasado mes de junio, han sido nombrados delegados, secretarios, arciprestes, vicarios parroquiales, consiliarios y capellanes. Entre otros:

  • Jesús Junquera Prats, coordinador de Actos Institucionales
    • Pedro José Lamata Molina, delegado episcopal de Pastoral de Infancia y Juventud
    • Rafael Serrano Castro, delegado episcopal de Apostolado Seglar
    • Inmaculada Florido Fernández, delegada episcopal de Enseñanza
    • José García Herrero, presidente diocesano de Acción Católica General
    • Víctor Manuel Tirado San Juan, decano de la Facultad de Filosofía de la Universidad eclesiástica San Dámaso
    • Gerardo del Pozo Abejón, decano de la Facultad de Teología de la Universidad eclesiástica San Dámaso
    • Andrés García de la Cuerda, director de la Residencia Sacerdotal San Pedro
    • Napoleón Ferrández Zaragoza, consiliario diocesano de Acción Católica y rector del Oratorio del Santo Niño del Remedio

La lista completa, por fecha de nombramiento, es la siguiente:

Arciprestes:

  • De Nuestra Señora del Pilar de Campamento: D. Juan Jesús Moñivas Berlanas (14-7-2015).
    • De San Roque: D. Francisco Pérez Sánchez (14-7-2015).
    • De San Miguel Arcángel y San Vicente de Paúl: D. José Andrés Silva Martín (10-09-2015).

Párrocos:

  • De Santa Eugenia: D. Ángel Matesanz Rodrigo (9-6-2015)
    • De San Benito Menni: D. Jaime Alier Iglesias (9-6-2015).
    • De San Agustín, de Alcobendas: D. Leonel Valentín Olivares (16-6-2015).
    • De Sagrada Familia: D. José María Oviedo Valencia (16-6-2015).
    • De Santa Ana y la Esperanza: P. José Luis Martínez Martínez, O.S.A. (16-6-2015).
    • De San Gregorio Magno: D. Francisco Luis González Adrán (16-6-2015).
    • De Nuestra Señora de Aluche: P. Juan Martínez Villar, Sch.P. (16-6-2015).
    • De Santa María del Pinar: D. Pedro Pérez Lozano (23-6-2015).
    • De San León Magno: D. Enrique Olmo Ayuso (30-6-2015).
    • De San Alfonso María de Ligorio: D. Álvaro Maldonado González (30-6-2015).
    • De Epifanía del Señor: D. José Galera Gómez (30-6-2015).
    • De San Fulgencio y San Bernardo: D. Arturo Portabales González-Choren (30-6-2015).
    • De Santa Matilde: D. Francisco Santos Domínguez (7-7-2015).
    • De Nuestra Señora de Sonsoles: P. Clemente Mayuca Pelico, C.O.R.C. (7-7-2015).
    • De Patrocinio de San José: D. Jesús Silva Castigliani (7-7-2015).
    • De Purificación de Nuestra Señora: D. Fernando Velasco Arribas (7-7-2015).
    • De Cabanillas y Redueña: D. Ernesto Ruiz Ontañón (14-7-2015).
    • De Villavieja: D. Pierre-Claver Nzeyimana (14-7-2015).
    • De Montejo, Horcajuelo, Prádena, Paredes y Serrada: D. Alejandro Arevalillo Peña (14-7-2015).
    • De San Valentín y San Casimiro: D. Cristóbal José Galdeano Fernández (14-7-2015).
    • De Navarredonda: D. Pierre-Claver Nzeyimana (21-7-2015).
    • De San Mamés: D. Pedro Javier Carrasco Fernández (21-7-2015).
    • De La Puebla de la Sierra: D. Teodoro Raúl Rodríguez Avilés (21-7-2015).
    • De Zarzalejo, Zarzalejo-Estación y Peralejo: D. José Antonio Zazu Lafuente (21-7-2015).
    • De Santa María de la Fe: D. Jesús Castejón Huete (21-7-2015).
    • De Santísimo Redentor: P. Octavio Hidalgo López, C.SS.R. (1-9-2015).
    • De Cristo de la Paz: P. Joaquín Rafael Colomer Barber, O.F.M. (1-9-2015).
    • De San Leandro: P. Javier Montero Infante, O.M.I. (1-9-2015).
    • De Nuestra Señora del Perpetuo Socorro: P. Jesús Hidalgo López, C.SS.R. (1-9-2015).
    • De San Cristóbal y San Rafael: D. Alonso Morata Moya (1-9-2015).
    • De Nuestra Señora del Encuentro: D. Pablo de Nicolás Cuadrado (1-9-2015).

Vicarios Parroquiales:

  • De Virgen de la Nueva: D. Darío Medina Quiles (9-6-2015).
    • De Asunción de Nuestra Señora de Aravaca: D. José María Martínez Morales (9-6-2015)
    • De Santa Ana y la Esperanza: P. Iván Pichel Macho, O.S.A. (16-06-2015).
    • De Cristo Rey de Usera: D. Jaime Vales Muleiro (30-6-2015).
    • De San Hilario de Poitiers: D. Víctor Raúl González Estela (30-6-2015).
    • De Nuestra Señora de los Llanos: P. Alessandro Zuri, O.F.M.Conv. (30-6-2015).
    • De San Lucas Evangelista, de Villanueva del Pardillo: D. Juan José Degroote Castellanos, por dos años (30-6-2015).
    • De Santa Teresa Benedicta de la Cruz: D. Jorge Raúl Vargas (30-6-2015).
    • De Nuestra Señora del Consuelo: D. Pablo Lamata Molina (7-7-2015).
    • De San Juan Bautista de la Concepción: P. Antonio Aurelio Fernández Serrano, O.S.T. (7-7-2015).
    • De San Sebastián, de Cercedilla: D. Pablo Cárceles Pizarro, por dos años (7-7-2015).
    • De Santiago Apóstol, de Colmenarejo: D. Guillermo José López Vizoso, por dos años (7-7-2015).
    • De San Antonio de las Cárcavas: P. José Alonso Torres Moreno, C.M.M., por tres años (14-7-2015).
    • De San Jorge: D. Diego Cristóbal Calvo (14-7-2015).
    • De Sagrado Corazón de Jesús: D. Rodrigo Hernández Moreno (14-7-2015).
    • De Natividad de Nuestra Señora: D. Sergio López García, por dos años (14-7-2015).
    • De Nuestra Señora de Moratalaz: D. Jesús Zoyo Pérez, por dos años (14-7-2015).
    • De San Valentín y San Casimiro: D. Luis María Pérez Elustondo (14-7-2015).
    • De Nuestra Señora de la Soledad: D. Rafael Herruzo Priego, por dos años (14-7-2015).
    • De La Milagrosa: P. José María Nieto Varas, C.M. (14-7-2015).
    • De Santa Teresa Benedicta de la Cruz: D. Andrés García Serrano (14-7-2015).
    • De Santa María del Pinar. D. Alfredo Bada García de Quevedo (21-7-2015).
    • De Santísima Trinidad, de Collado Villalba: P. Fernando del Castillo Flores, C.M., por un año (21-7-2015).
    • De San Lesmes, de Alcobendas: D. José María Gallegos de Paz, de la Diócesis de Santiago de María (El Salvador) (1-9-2015).
    • De Nuestra Señora de Covadonga: D. Juan Miguel Corral Cano (1-9-2015).
    • De San Antonio del Retiro: P. Saturnino Vidal Abellán, O.F.M., P. Jesús Hernández Martín, O.F.M. y P. Juan Carlos Moya Ovejero, O.F.M. (1-9-2015).
    • De Nuestra Señora Reina del Cielo: P. José Alberto Domínguez Sisi, A.A. y P. Juan Antonio Sánchez, A.A. (1-9-2015).
    • De Cristo de la Paz: P. Rufino Luis Quintana Giménez, O.F.M. (1-9-2015).
    • De San Leandro: P. Rafael Martín Villanueva, O.M.I. (1-9-2015).
    • De San Cristóbal y San Rafael: D. Julio Cabezas Barba (1-9-2015).
    • De Nuestra Señora del Carmen, de Pozuelo de Alarcón: D. Ángel Amigo García, por dos años (1-9-2015).
    • De San Germán: D. Daniel Navarro Úbeda (1-9-2015).
    • De Nuestra Señora del Encuentro: D. Antonio Pla Benavent (1-9-2015).
    • De Virgen Peregrina: P. Antonio Buonnano, O.M.I. (10-09-2015)
    • De Cristo Sacerdote: D. Pedro Rubiato Millán, por dos años (10-09-2015).
    • De Nuestra Señora del Carmen y San Luis: D. Pablo González Díaz (10-09-2015).
    • De Santa Eulalia de Mérida: P. Pedro Luis Castro Pérez, F.A.M. (10-09-2015)
    • De Santos Inocentes: D. Carlos Javier Fajardo (10-09-2015).
    • De Inmaculada Concepción de El Pardo: D. Mark Miraballes Gile, por dos años (10-09-2015).

Adscritos:

  • A Nuestra Señora de las Fuentes: D. Manuel Cobos Alamillo (9-6-2015).
    • A Santa Matilde: D. Edezio de Jesús Ribiero, de la Diócesis de Amargosa (Brasil).
    • A San Dámaso: D. Fernando Antonio Martínez García (7-7-2015).
    • A Santiago y San Juan Bautista: D. Alejandro Aravena Vera (7-7-2015).
    • A Nuestra Señora del Valle: D. Eleuterio Víctor Manuel García Sánchez (7-7-2015).
    • A San Fulgencio y San Bernardo: D. Alfonso Puche Rubio (7-7-2015).
    • A Salvador y San Nicolás: D. Emilio Pérez Núñez (14-7-2015).
    • A Nuestra Señora del Sagrario: D. Bertín Ntazongwa Mucanine, de la Diócesis de Bukavu (R.D. del Congo) (14-7-2015).
    • A San Leopoldo: D. Raúl Alonso Salazar (14-7-2015).
    • A San Ignacio: D. Francisco Javier Iglesias Casanova (14-7-2015).
    • A Santa María del Pinar: D. Jaime López Peñalba (21-7-2015).
    • A San Blas: D. Jesús López Sotillo (21-7-2015).
    • A San Juan Crisóstomo: D. Agustín Gil de Santibáñez Casani (21-7-2015).
    • A Nuestra Señora de la Asunción, de Galapagar: D. Christian Díaz Yepes, de la Archidiócesis de Caracas (Venezuela) (21-7-2015).
    • A San Agustín, de Alcobendas: D. Elkin Humberto León Villamiezar (1-9-2015).
    • A San Fernando: D. Francisco Centeno Cristóbal, de la Diócesis de Astorga (1-9-2015).
    • A San Isidoro y San Pedro Claver: D. Bernard Kaluku Kaluku, de la Diócesis de Luebo (Congo) (1-9-2015).
    • A San Juan Bautista: D. Ferney Castañeda (1-9-2015).
    • A Nuestra Señora Reina del Cielo: P. José Luis Huescar Cañizal, A.A. (1-9-2015).
    • A San Miguel Arcángel de Fuencarral: D. Lorenzo Cruz Flores (1-9-2015).
    • A Santa María Magdalena: D. Pedro Antonio Moya Ribera, de la Diócesis de Maturín (Venezuela) (10-09-2015).
    • A Nuestra Señora de Belén: D. Oscar Vinicio Barragán Barragán, de la Diócesis de Babahoyo (Ecuador) (10-09-2015).
    • A Nuestra Señora de la Palabra y Santa María del Camino: D. José Edgardo Reyes Pérez, de la Diócesis de San Salvador (El Salvador) (10-09-2015).
    • A San Pedro Advíncula: D. Lorenzo Cruz Flores y D, Luis Alonso Arévalo Ramos, de la Diócesis de San Miguel (El Salvador) (10-09-2015).
    • A San Juan de Dios: D. Henri Tshipamba Mukala, de la Diócesis de Kavanga (R.D. Congo) (10-09-2015)
    • A San Miguel Arcángel de Carabanchel: D. Alcino Henrique Chinqueta Espalanga, de la Diócesis de Huambo (Angola) (10-09-2015).
    • A San José: D. Juan Fernández Ruiz (10-09-2015).

Otros Oficios:

  • Asistente religioso del Hospital de la Cruz Roja: Hna. Irene Aguilar Bernal, O.M.I. (9-6-2015).
    • Capellán de las Hermanitas de los Ancianos Desamparados de Carabanchel: D. Ignacio López-Vivié Nonell (9-6-2015).
    • Delegado de Pastoral de Infancia y Juventud: D. Pedro José Lamata Molina (16-06-2015).
    • Capellán del Hospital La Zarzuela: D. José María Martínez Morales (12-06-2015)
    • Director de la Residencia Sacerdotal San Pedro: Ilmo. Sr. D. Andrés García de la Cuerda (15-06-2015).
    • Capellán de la Residencia Sacerdotal San Pedro: D. José María González Pardo (15-06-2015).
    • Consiliario diocesano de Acción Católica: D. Napoleón Ferrández Zaragoza (16-06-2015).
    • Secretario de la Vicaría de Evangelización: D. Gregorio Aboín Martín (16-06-2015).
    • Capellán del Colegio Mayor San Pablo: D. Andrés Ramos Castro (16-06-2015).
    • Capellán del Colegio Pino Sierra: D. Luis del Amo Martínez (16-06-2015).
    • Presidente diocesano de Acción Católica General: D. José García Herrero (18-06-2015)
    • Secretario de Vicaría General: D. Francisco Javier Calvo Avilés (23-6-2015).
    • Jueces diocesanos: D. José Luis López Zubillaga y D. Alfonso Puche Rubio (23-6-2015).
    • Notario del Tribunal Eclesiástico Metropolitano: D. Alberto Noguero López (23-6-2015).
    • Delegado episcopal de Apostolado Seglar: D. Rafael Serrano Castro (30-6-2015).
    • Coordinador de Cáritas de la Vicaría VII: D. José Luis Díaz Lorenzo (30-6-2015).
    • Capellán coordinador del Hospital Ramón y Cajal: D. Magí Pibernat Tarín (30-6-2015).
    • Capellán del Hospital Doce de Octubre: D. Raymond Kylmurray (30-6-2015).
    • Rector de la Iglesia del Espíritu Santo: D. Ángel Gómez-Hortigüela Amillo, de la Prelatura del Opus Dei (7-7-2015).
    • Capellán de las Esclavas de la Virgen Dolorosa: D. Juan Manuel Cabezas Cañavate (7-7-2015).
    • Decano de la Facultad de Filosofía de la Universidad Eclesiástica San Dámaso: Dr. D. Víctor Manuel Tirado San Juan (11-07-2015).
    • Deán del Cabildo Catedral de Madrid: Excmo. y Rvdmo. Mons. Joaquín Iniesta Calvo-Zataraín (12-07-2015).
    • Vicario judicial adjunto y juez diocesano del Tribunal Eclesiástico Metropolitano: Ilmo. Sr. D. Francisco Mora Quintana, por cuatro años (14-7-2015).
    • Jueces diocesanos: Ilmo. Sr. D. Isidro Arnáiz Vázquez, Ilmo. Sr. D. Antonio Ciudad Albertos, Ilmo. Sr. D. José Manuel Cabezas Cañavate, por cuatro años (14-7-2015)
    • Delegada episcopal de Enseñanza: Dª. Inmaculada Florido Fernández (14-7-2015).
    • Subdelegado episcopal de Infancia y Juventud: D. Roberto González Tapia (14-7-2015).
    • Notario de Matrimonios: D. Sergio Hernández Andrino (14-7-2015).• Encargado del Archivo de Expedientes: D. Carlos Nerón Romero (14-7-2015).
    • Coordinador de Jóvenes de la Vicaría III: D. Luis Melchor Sánchez (14-7-2015).
    • Capellán del Hospital Ramón y Cajal: D. Francisco Javier Iglesias Casanova (14-7-2015).
    • Capellán de las Siervas de los Pobres, Hijas del Sagrado Corazón: D. Manuel Polo Casado (14-7-2015).
    • Colaborador de Ntra. Sra. de la Concepción de Pueblo Nuevo: D. Manuel Polo Casado(14-7-2015).
    • Juez diocesano: D. Pablo Marina Riopérez (21-7-2015).
    • Notario del Tribunal Eclesiástico: D. Fabio Mauro Casas Sierra (21-7-2015).
    • Rector del Oratorio del Santo Niño del Remedio: D. Napoleón Ferrández Zaragoza (21-7-2015).
    • Consiliario diocesano de la Renovación Carismática Católica: D. Eduardo Toraño López (21-7-2015).
    • Vicenconsiliario diocesano de Cursillos de Cristiandad: D. Jaime López Peñalba (21-7-2015).
    • Decano de la Facultad de Teología de la Universidad Eclesiástica San Dámaso: D. Gerardo del Pozo Abejón (27-07-2015).
    • Profesor catedrático de Cristianismo e Historia de la Filosofía de la Universidad Eclesiástica San Dámaso (Facultad de Filosofía): Dr. D. Jordi Girau Reverter (1-09-2015).
    • Subdelegado de Pastoral de la Salud: D. Gerardo Dueñas Pérez (1-9-2015).
    • Coordinador de Actos Institucionales: M. I. Sr. D. Jesús Junquera Prats (1-9-2015).
    • Coordinador de Cáritas de la Vicaría VIII: D. Pablo de Nicolás Cuadrado (1-9-2015).
    • Capellán del Convento de las Jerónimas del Corpus Christi: D. Evencio García Rodríguez (1-9-2015).
    • Capellán del Tercer Monasterio de la Visitación: D. Jesús García de León Sánchez (1-9-2015).
    • Capellán del Hospital Puerta de Hierro, de Majadahonda: D. Francisco Centeno Cristóbal, de la Diócesis de Astorga (1-9-2015).
    • Delegada episcopal de Pastoral Penitenciaria: Dª. María Yela García (10-09-2015).
    • Delegado episcopal de Pastoral de Tráfico: D. Bienvenido Nieto Gómez (10-09-2015).
    • Consiliario de Pastoral de Tráfico: D. José Medina Pintado (10-09-2015).
    • Secretario de la Vicaría II: D. Abraham Cruz Peláez (10-09-2015).
    • Coordinador de Pastoral Vocacional de la Vicaría II: D. Pedro Rubiato Millán (10-09-2015).
    • Coordinador de Pastoral Vocacional de la Vicaría III: D. Jesús Zoyo Pérez (10-09-2015).
    • Coordinador de Pastoral Vocacional de la Vicaría V: D. Juan Francisco Macías Álvarez (10-09-2015).
    • Coordinador de Misiones de la Vicaría III: P. Antonio Guirao, M.C.C.J e Dª. Isabel Herrero Fernández (10-09-2015).
    • Capellán del Hospital de la Fuenfría: D. Janvier Polycarpe Likouai Medja, de la Diócesis de Yaounde (Camerún) (10-09-2015).
    • Diácono en San Rafael Arcángel: D. Renzo Pino Dávila, Pro Ecclesia Sancta (10-09-2015).
    • Viceconsiliario de la Congregación Mariana de la Asunción: D. Ignacio Delgado Meana (10-09-2015).
    • Capellán del Centro Penitenciario de Soto del Real: P. José Luis Hidalgo Zan, O.P. (10-09-2015)
    • Consiliario diocesano de la Frater: P. Leandro Soto Rábanos, O.S.A. (10-09-2015)
    • Consiliario diocesano de HOAC: D. Pedro Requeno Regaño (10-09-2015).

 



O si lo prefieres, regístrate en ECCLESIA para acceder de forma gratuita a nuestra revista en PDF

HAZME DE ECCLESIA

Cada semana, en tu casa