Internacional

Nicolas Souchu, obispo de Aire et Dax (Francia)

El Papa Francisco nombra a monseñor Nicolas Souchu obispo de Aire et Dax (Francia)

Y a un nuevo obispo en Teixeira de Freitas-Caravelas (Brasil)

El Papa Francisco ha nombrado a Mons. Nicolas Souchu obispo de la Diócesis de Aire et Dax, Francia, hasta ahora obispo Auxiliar de Rennes, y obispo de la Diócesis de Teixeira de Freitas-Caravelas (Brasil) al sacerdote calabriano Jailton de Oliveira Lino, hasta ahora ecónomo de la delegación de “Nuestra Señora Aparecida” con sede en Porto Alegre.

Comunicado de la Oficina de Prensa del Vaticano publicado esta mañana, 15 de noviembre de 2017.

Mons. Nicolas Souchu

Mons. Nicolas Souchu nació el 25 de julio de 1958 en Neuilly-sur-Seine, en la diócesis de Nanterre. Después de sus estudios clásicos, asistió a la Facultad de Derecho y Ciencias Económicas de la Universidad de Orléans, logrando en 1980 la Maîtrise de Administración Económica y Social, mientras seguía los cursos de formación universitaria para futuros sacerdotes (GFU). Más tarde completó sus estudios eclesiásticos en el Seminario Mayor de Orleans. En 1998 se licenció en Teología Bíblica y sistemática en el Instituto Católico de París. Fue ordenado sacerdote el 1 de junio de 1986 de la diócesis de Orléans.

Después de la ordenación, ocupó los siguientes cargos ministeriales: vicepárroco en Gien (1986-1992); párroco en solidum en Orléans-Ouest; al mismo tiempo fue miembro del equipo de animación del Seminario Mayor Interdiocesano de Orleans y desde 1995, director adjunto del Centre d’Etude et de Réflexion chrétienne d’Orléans (1992-1999); párroco de Saint-Marceau en Orleans y vicario episcopal de la ciudad de Orléans (1999-2000); vicario general (2000-2008); secretario de la Comisión Episcopal para Ministerios Ordinarios y Laicos en la Misión Eclesial de la Conferencia Episcopal Francesa (2003-2008).

El 28 de noviembre de 2008 fue nombrado obispo titular de Cataquas y auxiliar de Rennes. Recibió la ordenación episcopal el 18 de enero de 2009. Dentro de la Conferencia Episcopal Francesa es miembro de la Comisión Episcopal para Ministerios Ordinarios y los Oficiales Laicos en la Misión Eclesial.

Jailton de Oliveira Lino

El sacerdote Jailton de Oliveira Lino nació el 28 de de enero de 1965 en Feira de Santana, en la arquidiócesis homónima del Estado de Bahía. Completó sus estudios de Filosofía y Teología en la Pontificia Universidad Católica de Porto Alegre. Frecuentó después el curso de Psicología en la Universidad de Rio dos Sinos (UNISINOS) en Porto Alegre.

Hizo su profesión religiosa el 1 de enero de 1985 en la Congregación de los Pobres Siervos de la Divina Providencia (Don Calabria) y fue ordenado sacerdote el 17 de diciembre de 1988.

Dentro de su congregación ha ocupado los siguientes cargos: formador y superior de la comunidad de Farroupilha-RS (1989-1998); vice-provincial y maestro de novicios en Porto Alegre (2002-2008); Delegado provincial de la delegación de “Nuestra Señora Aparecida” con sede en Porto Alegre (2008-2014). Desde 2015 es ecónomo de la misma delegación.

Mons. Souchu, Captura de pantalla/Ses De France

(ZENIT – 15-11-2017).-

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...
Print Friendly, PDF & Email