Internacional

Monseñor Rogelio Cabrera López, arzobispo de Monterrey (México)

Con fecha 3 de octubre de 2012, el Papa Benedicto XVI ha nombrado nuevo arzobispo de Monterrey en México al hasta ahora arzobispo de Tuxla-Gutiérrez Rogelio Cabrera López. Sucede al cardenal Francisco Robles Ortega, desde febrero arzobispo de Guadalajara. Quien ocupa la sede arzobispal de Monterrey, la tercera de México, suele ser nombrado cardenal.Monseñor Rogelio Cabrera nació el 24 de enero de 1951 en Santa Catalina (estado mexicano de Guanajuato y diócesis de Querétato). Estudió en Querétato, en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma y del Pontificio Instituto Bíblico de Roma, donde se licenció en Sagrada Escritura. Fue ordenado sacerdote el 17 de noviembre de 1978.

Fue ordenado obispo el 30 de mayo de 1996. De 1996 a 2001 fue obispo de Tacámbaro, de 2001 a 2003 fue obispo de Tapachula y desde 2004 era arzobispo de Tuxtla Gutiérrez. Desde 2009 es vicepresidente de la Conferencia Episcopal Mexicana.

Print Friendly, PDF & Email

Añadir comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.