Internacional

Monseñor Braulio Sáez, obispo auxiliar de Santa Cruz de la Sierra (Bolivia)

Monseñor Braulio Sáez, obispo auxiliar de Santa Cruz de la Sierra (Bolivia)

Nombramiento del Papa Francisco

El Santo Padre Francisco ha aceptado la renuncia al oficio de obispo auxiliar de la archidiócesis de Santa Cruz de la Sierra (Bolivia) presentada por Mons. Braulio Sáez García, carmelita descalzo, obispo titular de Raso.

La Oficina de Prensa de la Santa Sede ha hecho público el nombramiento esta mañana, jueves 12 de abril de 2018.

El nuevo nombramiento se debe al estado de salud de Mons. Francesco Focardi, franciscano. Por ello, la Nunciatura Apostólica ha decretado, con la autorización de la Congregación para la Evangelización de los pueblos, nombrar a Mons. Braulio Sáez, Administrador temporal del Vicariato Apostólico de Camiri.

Mons. Braulio Sáez García

Nació el 23 de marzo de 1942, fue ordenado sacerdote el 25 de marzo de 1968 y ordenado Obispo el 13 de mayo 1987, indica ‘Iglesia Viva’, el portal de información de la Iglesia de Bolivia.

Fue elegido Obispo titular de Tacape y Auxiliar de la Diócesis de Oruro el 18 de febrero de 1987. Nombrado Obispo de Oruro el 7 de noviembre de 1991. El 11 de septiembre de 2003 fue elegido Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de Santa Cruz.

ROSA DIE ALCOLEA

(ZENIT – 12 abril 2018).

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...
Print Friendly, PDF & Email