Iglesia en España Nacional

Los obispos españoles jubilados desde 2008

(Datos actualizados a 27 de julio de 2012)

 TRIENIO DE LA CEE 2011-2014

 

 1.- ANTONIO CEBALLOS ATIENZA: OBISPO EMÉRITO DE CÁDIZ Y CEUTA

(30 de agosto de 2011)

Nació en Alcalá la Real (Jaén) el 27 de julio de 1935

Ordenado sacerdote el 29 de junio de 1962

Sacerdote diocesano de Jaén

Ordenado obispo el 25 de marzo de 1988

Obispo de Ciudad Rodrigo de 1988 a 1994

Obispo de Cádiz y Ceuta de 1994 a 2011

 

2.- RAFAEL PALMERO RAMOS: OBISPO EMÉRITO DE ORIHUELA-ALICANTE

(27 de julio de 2012)

Nació en Morales del Rey (Zamora) el 27 de julio de 1936

Ordenado sacerdote el 13 de septiembre de 1959

Sacerdote diocesano de Astorga, Barcelona y Toledo

Ordenado obispo el 24 de enero de 1988

Obispo auxiliar de Toledo de 1988 a 1996

Obispo de Palencia de 1996 a 2006

Obispo de Orihuela-Alicante de 2006 a 2012

 

 

TRIENIO DE LA CEE 2008-2011

 

1.- CARLOS SOLER PERDIGO: OBISPO EMÉRITO DE GIRONA

(16 de julio de 2008)

Nació en Barcelona el 12 de septiembre de 1932

Ordenado sacerdote el 19 de marzo de 1960

Sacerdote diocesano de Barcelona

Ordenado obispo el 22 de septiembre de 1991

Obispo auxiliar de Barcelona de 1993 a 2001

Obispo de Girona de 2001 a 2008

 

2.- ANTONIO DORADO SOTO: OBISPO EMÉRITO DE MÁLAGA

(10 de octubre de 2008)

Nació en Urda (Toledo) el 18 de junio de 1931

Ordenado sacerdote el 1 de abril de 1956

Sacerdote diocesano de Toledo y de Guadix

Ordenado obispo el 10 de mayo de 1970

Obispo de Guadix de 1970 a 1973

Obispo de Cádiz y Ceuta de 1973 a 1993

Obispo de Málaga de 1993 a 2008

 

3.- AGUSTÍN GARCÍA-GASCO VICENTE:

ARZOBISPO EMÉRITO DE VALENCIA

(8 de enero de 2009)

Nació en Corral de Almaguer el 12 de febrero de 1931

Ordenado sacerdote el 26 de mayo de 1956

Sacerdote diocesano de Madrid

Ordenado obispo el 11 de mayo de 1985

Obispo auxiliar de Madrid de 1985 a 1992

Secretario general de la CEE de 1988 a 1993

Arzobispo de Valencia de 1992 a 2009

Cardenal el 24 de noviembre de 2007

 

4.- CARLOS AMIGO VALLEJO, ofm:

ARZOBISPO EMÉRITO DE SEVILLA

(5 de noviembre de 2009)

Nació en Medina de Rioseco el 23 de agosto de 1934

Fraile franciscano desde el 16 de octubre de 1974

Ordenado sacerdote el 17 de julio de 1960

Ordenado obispo el 28 de abril de 1974

Arzobispo de Tánger de 1974 a 1982

Arzobispo de Sevilla de 1982 a 2009

Cardenal el 21 de octubre de 2003

 

5.- JUAN MARÍA URIARTE GOIRICELAYA:

OBISPO EMÉRITO DE SAN SEBASTIÁN

(21 de noviembre de 2009)

Nació en Frúniz el 7 de junio de 1933

Ordenado sacerdote el 28 de julio de 1957

Sacerdote diocesano de Bilbao

Ordenado obispo el 11 de octubre de 1976

Obispo auxiliar de Bilbao de 1976 a 1991

Obispo de Zamora de 1991 a 2000

Obispo de San Sebastián de 2000 a 2009

 

6.- JUAN GARCÍA-SANTACRUZ ORTIZ

OBISPO EMÉRITO DE GUADIX

(3 de diciembre de 2009)

Nació en Navahermosa el 11 de enero de 1933

Ordenado sacerdote el 26 de mayo de 1956

Sacerdote diocesano de Toledo

Ordenado obispo el 14 de junio de 1992

Obispo de Guadix de 1992 a 2009

 

7.- JOSÉ DIÉGUEZ REBOREDO

OBISPO EMÉRITO DE TUI-VIGO

(28 de enero de 2010)

Nació en Enquerente el 25 de abril de 1934

Ordenado sacerdote el 13 de agosto de 1961

Sacerdote diocesano de Santiago de Compostela

Ordenado obispo el 28 de octubre de 1984

Obispo de Osma-Soria de 1984 a 1987

Obispo de Ourense de 1987 a 1996

Obispo de Tui-Vigo de 1996 a 2010

 

8.- JAUME TRASSERRA CUNILLERA

OBISPO EMÉRITO DE SOLSONA

(3 de noviembre de 2010)

Nació en Granollers el 11 de julio de 1934

Ordenado sacerdote el 19 de marzo de 1959

Sacerdote diocesano de Barcelona

Ordenado obispo el 5 de septiembre de 1993

Obispo auxiliar de Barcelona de 1993 a 2001

Obispo de Solsona de 2001 a 2010

 

9.- CARMELO BOROBIA ISASA

OBISPO AUXILIAR EMÉRITO DE TOLEDO

(3 de diciembre de 2010)

Nació en Cortes (Navarra) el 16 de agosto de 1935

Ordenado sacerdote el 19 de julio de 1959

Ordenado obispo el 9 de julio de 1990

Obispo auxiliar de Zaragoza de 1990 a 1996

Obispo de Tarazona de 1996 a 2004

Obispo auxiliar de Toledo de 2004 a 2010

 

10.- JOSÉ SÁNCHEZ GONZÁLEZ

OBISPO DE SIGÜENZA-GUADALAJARA

(2 de febrero de 2011)

Nació en Fuenteguinaldo (Salamanca) el 30 de octubre de 1934

Ordenado sacerdote el 5 de abril de 1958

Ordenado obispo el 19 de marzo de 1980

Obispo auxiliar de Oviedo de 1980 a 1991

Obispo de Sigüenza-Guadalajara de 1991 a 2011

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...
Los obispos españoles jubilados desde 2008, 10.0 out of 10 based on 1 rating
Print Friendly, PDF & Email

Editor

1 comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.

  • Mons. Carles Soler Perdigó fue ordenado obispo el 22 de septiembre de 1991, junto con mons. Joan Carrera Planas, ambos nombrados auxiliares de Barcelona. Para mons. Soler sería como una premonición de la sede a la que sería trasladado diez años más tarde: el 22 de septiembre se celebra la dedicación de la catedral de Girona. Mons. Carrera falleció siendo auxiliar de Barcelona el 3 de octubre de 2008.

    GD Star Rating
    loading...
    GD Star Rating
    loading...