Iglesia en España

La Unión de Cofradías falla sus concursos Escolar y Juvenil sobre Semana Santa de Cáceres

La Unión de Cofradías falla sus concursos Escolar y Juvenil sobre Semana Santa de Cáceres

La Unión de Cofradías Penitenciales de Cáceres, a través de su “Foro de la Juventud”, dio a conocer el pasado 3 de abril los ganadores del IV Concurso Escolar de Dibujo y del I Certamen de Pintura Juvenil, concursos que pretenden divulgar la Semana Santa cacereña entre niños y jóvenes.

El concurso escolar, al que se han presentado 733 dibujos de alumnos de Primaria de 14 centros escolares de Cáceres, cuenta con tres premios para cada una de sus tres categorías y además, este año se ha decidido conceder dos accésit por cada categoría. Los premiados se llevarán regalos patrocinados por Toy Planet (Juguetería Ávila).

Por su parte, la primera edición del certamen juvenil de pintura, de técnica y materiales libres y dirigido a jóvenes de toda España de entre 15 y 30 años, otorgaba un primer premio de 150 euros y un segundo de 50 euros, además de una sesión en el centro patrocinador “Shui Ré balneario urbano” (Cáceres) para ambos. El tema de las obras era la Semana Santa de Cáceres.

Las obras ganadoras de ambos concursos, así como las tres fotografías premiadas del III Concurso Juvenil de Fotografía -fallado tras la Semana Santa de 2016-, se expondrán desde el 8 de abril en una de las salas del Centro Comercial Ruta de la Plata.  Los premios de los tres concursos se entregarán durante el acto de inauguración de la exposición ese día a las 11:00 h.

Así, tras valorar el buen nivel medio que presentan los trabajos, así como la meritoria y destacable labor que han desarrollado los tutores y profesores de los alumnos participantes para documentar, dirigir y encauzar debidamente los dibujos presentados, el jurado decidió por unanimidad que los ganadores del IV Concurso Escolar de Dibujo sean:

· PRIMERA CATEGORÍA (1º y 2º de Educación Primaria):

· Primer premio: GUILLERMO LEÓN MARTÍNEZ (C.E.I.P. Castra Caecilia).

· Segundo premio: PAULA BORRALLO GARCÍA (Colegio Sagrado Corazón).

· Tercer premio: JAVIER MARIO CABALLERO ROMÁN (C.E.I.P. Moctezuma).

· Accésit: CARMEN TÉLLEZ TINOCO (C.E.I.P. El Vivero).

· Accésit: MARÍA JOSÉ RUBIO BURGOS (Colegio San José).

 

· SEGUNDA CATEGORÍA (3º y 4º de Educación Primaria):

· Primer premio: NOELIA GONZÁLEZ MARTÍN (Colegio Carmelitas).

· Segundo premio: ISABEL HERMOSO COLOMER (C.E.I.P. Ntra. Sra. de la Montaña).

· Tercer premio: MARTA BENITO ALAMILLO (Colegio La Asunción -Josefinas).

· Accésit: CLAUDIA VÁZQUEZ SUERO (C.E.I.P. Prácticas).

· Accésit: FERNANDO REINA ORTÍZ (Colegio Licenciados Reunidos).

 

· TERCERA CATEGORÍA (5º y 6º de Educación Primaria):

· Primer premio: NAGORE IBÁÑEZ LENO (C.E.I.P. Moctezuma).

· Segundo premio: EMMA PALMA POLO (C.E.I.P. Castra Caecilia). 

· Tercer premio: JOSÉ MANUEL FERRER BARROSO (C.E.I.P. Cervantes).

· Accésit: CRISTINA GONZÁLEZ SOLÍS (C.E.I.P. Dulce Chacón).

· Accésit: JUAN RICARDO BOZANO JAVIER (C.E.I.P. Francisco Pizarro).

Sobre el I Certamen de Pintura Juvenil, el jurado ha resuelto que los ganadores sean (los trabajos se expondrán en la exposición):

· PRIMER PREMIO

· Ganador: ISMAEL JIMÉNEZ FERNÁNDEZ

· Lema de la obra: “Cristo 1”

· SEGUNDO PREMIO:

· Ganador: JUAN AVÍS PAÑERO

· Lema de la obra: “La semana de las virtudes”

La Unión de Cofradías Penitenciales, a través de su “Foro de la Juventud”, da la enhorabuena a los ganadores y agradece la participación a los centros educativos, a todos los niños y jóvenes participantes en los diferentes concursos, así como a las empresas y entidades patrocinadoras y colaboradoras: TOY PLANET-JUGUETES ÁVILA, “SHUI RÉ BALNEARIO URBANO”, ASOCIACIÓN DE COCINEROS Y REPOSTEROS DE EXTREMADURA y CENTRO COMERCIAL “RUTA DE LA PLATA”.

Print Friendly, PDF & Email

Añadir comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.