Revista Ecclesia » La Santa Sede aprueba el decreto de validez de la causa de beatificación de siete sacerdotes leoneses
sacerdotes leoneses
Iglesia en España

La Santa Sede aprueba el decreto de validez de la causa de beatificación de siete sacerdotes leoneses

La Santa Sede aprueba el decreto de validez de la causa de beatificación de siete sacerdotes leoneses

Con este trámite la Congregación para las Causas de los Santos da el visto bueno al trabajo realizado por una comisión diocesana entre 2009 y 2012

La Congregación para las Causas de los Santos de la Santa Sede ha aprobado el decreto de validez de la causa de declaración de martirio y beatificación de siete sacerdotes diocesanos fallecidos en el año 1936, promovida por la Diócesis de León desde que en el año 2004 el Consejo Presbiteral, a propuesta del obispo Julián López, diera el visto al inicio de este proceso.

Con este decreto de validez culmina de manera favorable la fase diocesana de esta causa, iniciada el 18 de mayo del año 2009 y que por impulso del postulador diocesano, Carlos de Francisco, recopiló durante más de tres años toda la documentación, con datos, documentos y pruebas testificales donde se refleja el testimonio de fe que llevó a la muerte a estos siete integrantes de presbiterio diocesano. Todo ese material, incorporado a un expediente de 500 folios, se selló y lacró en un acto público celebrado en el Seminario de León el pasado día 10 de diciembre de 2012 y se envió a la Congregación para las Causas de los Santos, lo que suponía la clausura de la fase diocesana y la espera a la apertura de la fase romana de la causa.

Hoy, con el decreto de validez dado en la Santa Sede se abre formalmente la fase romana de esta causa cuyo objetivo es lograr la declaración del martirio y la beatificación de los sacerdotes Ignacio Gutiérrez Díez, Ricardo Barredo Salces, José Rodríguez Borregán, Ovidio González Bandera, Constantino Bayón García, José Álvarez Álvarez y Francisco Galiente Casado.

A continuación se adjunta reseña biográfica de cada uno de estos presbíteros.

Ignacio Gutiérrez Díez (1908-1936)

Ecónomo de Campohermoso

Nació en Morgovejo el 1 de febrero de 1908

Bautizado el mismo día de su nacimiento

Ordenado presbítero en León el 21 de mayo de 1932

Muerto en Vegacervera el 25 de noviembre de 1936

Ricardo Barredo Salces (1880-1936)

Párroco de Frama (Cantabria)

Nació en Ojedo (Cantabria) el 25 de mayo de 1880

Bautizado en Ojedo el 28 de mayo de 1880

Ordenado presbítero en León el 10 de marzo de 1906

Muerto en Prellezo (Cantabria) el 31 de agosto de 1936

José Rodríguez Borregán (1908-1936)

Ex-ecónomo de Chozas de Arriba

Bautizado en Morgovejo el 21 de marzo de 1908

Ordenado presbítero en Comillas el 25 de julio de 1932

Muerto en Santander el 22 de diciembre de 1936

Ovidio González Bandera (1891-1936)

Ecónomo de Manzaneda de Torío

Nació en Palazuelo de Torío el 21 de febrero de 1891

Bautizado en Palazuelo de Torío el 23 de febrero de 1891

Ordenado presbítero en León el 22 de diciembre de 1917

Muerto en Pajares (Asturias) el 24 de agosto de 1936

Constantino Bayón García (1885-1936)

Párroco de Cosgaya (Cantabria)

Nació en Nava de los Caballeros el 11 de marzo de 1885

Bauizado en Naca de los Caballeros el 12 de marzo de 1885

Ordenado presbítero en León el 10 de junio de 1911

Muerto en Fuente Dé (Cantabria) el 25 de septiembre de 1936

José Álvarez Álvarez (1868-1936)

Párroco de Campo de Villavidel

Nación en Abelgas el 19 de marzo de 1868

Bautizado en Abelgas el 22 de marzo de 1868

Ordenado presbítero en León el 24 de septiembre de 1892

Muerto en Campo de Villavidel el 19 de julio de 1936

Francisco Galiante Casado (1894-1937)

Vicario de Santo Toribio de Liébana (Cantabria)

Nació en Potes (Cantabria) el 11 de agosto de 1894

Bautizado en Potes el 12 de agosto de 1894

Ordenado presbítero en León el 29 de mayo de 1920

Muerto en Espinama (Cantabria) en 1937



O si lo prefieres, regístrate en ECCLESIA para acceder de forma gratuita a nuestra revista en PDF

HAZME DE ECCLESIA

Cada mes, en tu casa

Últimas entradas