Revista Ecclesia » Juan José Omella, arzobispo de Barcelona
papa-francisco-juan-jose-omella--620x349

Juan José Omella, arzobispo de Barcelona

Juan José Omella, arzobispo de Barcelona

El viernes 6 de noviembre se ha hecho público que el Papa Francisco ha aceptado la renuncia, por razones de edad, del cardenal Lluís Martínez Sistach (1937) como arzobispo de Barcelona y ha nombrado a Juan José Omella Omella (1946), hasta ahora y desde 2004 obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño, como nuevo arzobispo metropolitano de Barcelona.

Monseñor Juan José Omella Omella nace en la localidad de Cretas, provincia de Teruel y archidiócesis de Zaragoza, el 21 de abril de 1946. Estudió en el seminario de Zaragoza y en centros de formación de los Padres Blancos (Misioneros de África) en Lovaina y en Jerusalén. El 20 de septiembre de 1970 fue ordenado sacerdotal. En su ministerio sacerdotal, trabajó como coadjutor y como Párroco y entre 1990 y 1996 como vicario episcopal en la diócesis de Zaragoza. Durante un año, con anterioridad, fue misionero en Zaire.

El 15 de julio de 1996 fue nombrado obispo auxiliar de Zaragoza, recibiendo la ordenación episcopal, de manos de monseñor Elías Yanes, el 22 de septiembre de ese mismo año. El 27 de octubre de 1999 fue nombrado obispo de la diócesis de Barbastro-Monzón, de la que tomó posesión el 12 de diciembre de 1999. Entre el 24 de agosto de 2001 y el 19 de diciembre de 2003 fue también administrador apostólico de Huesca y entre el 19 de octubre de 2001 y el 19 de diciembre de 2003, administrador apostólico asimismo de Jaca. El día 8 de abril de 2004 fue nombrado obispo de la diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño. Tomó posesión de la diócesis el 29 de mayo del mismo año. Hasta hace un año ha sido consiliario nacional de Manos Unidas. El 6 de noviembre de 2014 la Santa Sede hizo público su nombramiento como miembro de la Congregación para los Obispos.

En la CEE es miembro de la Comisión Episcopal de Pastoral Social desde 1996. De 2002 a 2008 fue presidente de esta misma Comisión Episcopal, que vuelve a presidir desde el 13 de marzo de 2014.



O si lo prefieres, regístrate en ECCLESIA para acceder de forma gratuita a nuestra revista en PDF

HAZME DE ECCLESIA

Añadir comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Cada semana, en tu casa