Revista Ecclesia » José Ignacio Munilla, nuevo obispo de Orihuela-Alicante
Destacada Iglesia en España Última hora

José Ignacio Munilla, nuevo obispo de Orihuela-Alicante

El Papa Francisco ha nombrado a  José Ignacio Munilla Aguirre obispo de Orihuela-Alicante.

Monseñor Munilla es, en la actualidad, obispo de San Sebastián. El nombramiento se ha hecho público este martes 7 de diciembre de 2021, y así lo ha comunicado la Nunciatura Apostólica en España a la Conferencia Episcopal Española.

Desde 2012 es obispo de Orihuela-Alicante, Jesús Murgui Soriano.  

José Ignacio Munilla, obispo de San Sebastián desde 2010

José Ignacio Munilla nació en San Sebastián el 13 de noviembre de 1961. Inició los estudios eclesiásticos en el seminario mayor de Toledo, continuándolos en San Sebastián, donde fue ordenado sacerdote el 29 de junio de 1986 y donde desarrolló su ministerio sacerdotal. Obtuvo la licenciatura en Teología, especialización en Espiritualidad, en la Facultad de Teología del Norte de España, sede de Burgos.

El 24 de junio de 2006 fue nombrado obispo de Palencia y recibió la ordenación episcopal el 10 de septiembre de ese mismo año.

El 21 de noviembre de 2009 se hacía público su nombramiento como obispo de San Sebastián. Tomó posesión de la diócesis el 9 de enero de 2010.

En la Conferencia Episcopal Española es miembro de la Comisión Episcopal para las Comunicaciones Sociales.

Jesús Murgui Soriano, obispo de Orihuela-Alicante desde 2012

MonseñorJesús Murgui Soriano nació en Valencia el 17 de abril de 1946. Estudió en el seminario metroplitano de Moncada (Valencia). Fue ordenado sacerdote el 21 de septiembre de 1969. Es licenciado en Teología por la Universidad Pontificia de Salamanca y doctorado en esta misma materia por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

Su ministerio sacerdotal lo desarrolló en Valencia, diócesis de la que fue nombrado obispo auxiliar el 25 de marzo de 1996. Recibió la ordenación episcopal el 11 de mayo de ese mismo año. El 21 de febrero de 2004 tomó posesión de la diócesis de Mallorca. El 27 de julio de 2012 se hizo público su nombramiento como obispo de Orihuela-Alicante. Tomó posesión el 29 de septiembre del mismo año.

En la Conferencia Episcopal Española es miembro de la Comisión Episcopal para la Liturgia.



O si lo prefieres, regístrate en ECCLESIA para acceder de forma gratuita a nuestra revista en PDF

HAZME DE ECCLESIA

Cada semana, en tu casa

Últimas entradas