sanz-montes
Iglesia en España

Jesús Sanz Montes, arzobispo de Oviedo, también al Ejecutivo

Jesús Sanz Montes, arzobispo de Oviedo, también al Ejecutivo como vocal electo

Monseñor Sanz Montes ha logrado en segundo votación la mayoría requerida: 42 votos, frente a 32, de Vicente Jiménez, arzobispo de Zaragoza; 2, al obispo de Guadix, Ginés García; y otros dos al arzobispo de Burgos, Fidel Herráez.

El fraile franciscano Jesús Sanz Montes nació en Madrid el 18 de enero de 1955. Tras los estudios de bachillerato, realiza los correspondientes en economía y derecho mercantil simultaneándolos con una experiencia laboral en el mundo de la banca privada hasta 1975. Ingresa en el Seminario Conciliar de Toledo en 1975 donde realiza los estudios institucionales teológicos (1975-1981).

En 1981 ingresa en la Orden Franciscana, Provincia de San Gregorio Magno de Castilla, haciendo la profesión temporal el 11 septiembre de 1982 en Arenas de San Pedro (Ávila) y la profesión solemne el 14 de septiembre de 1985 en Toledo. Recibe la ordenación diaconal el 27 de septiembre de 1985 en Ávila, y la ordenación sacerdotal el 20 de septiembre de 1986 en Alcorcón (Madrid).

Es preconizado obispo de Huesca y de Jaca el 23 de octubre de 2003, y fue consagrado obispo el 14 de diciembre de 2003 en la catedral de Huesca. El 21 de noviembre de 2009 fue preconizado Arzobispo de Oviedo, de cuya archidiócesis tomó posesión el 30 de enero de 2010. En la CEE ha presidido la Comisión Episcopal para la Vida Consagrada durante dos trienios consecutivos: de 2005 a 2011. Y en los dos siguientes, ha sido miembro de esta misma Comisión Episcopal. El martes 14 de marzo de 2017 fue elegido vocal del Comité Ejecutivo de la CEE.

Regístrate en ECCLESIA para acceder de forma gratuita a nuestra revista en PDF

REGISTRARME

Añadir comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.