Revista Ecclesia » Hacia el Cónclave Marzo 2013 (34): Algunos nombres propios de este cónclave
cardenales-conclave
Blog del exdirector Jesús de las Heras Especiales Ecclesia

Hacia el Cónclave Marzo 2013 (34): Algunos nombres propios de este cónclave

Algunos nombres propios de este cónclave: Benedicto XVI, cardenal Sodano, Bertone, Re, Danneels, Tauran, Harvey y…¿?

El nombre iría entre interrogantes sería el del nuevo Papa, el del próximo Papa, el del Papa del cónclave de marzo de 2013, que comenzará el martes 12. ¿Quiénes son los otros nombres?

El de Benedicto XVI es, obviamente, el del anterior Papa, ya emérito desde las ocho de la tarde del jueves 28 de febrero de 2013, y obispo de Roma y supremo pastor de la Iglesia de la Iglesia católica desde el 19 de abril de 2005. Como es sabido, Benedicto XVI es alemán, Joseph Ratzinger es su nombre y el 16 de abril cumple 86 años.

También cumplirá 86 años, en este caso el 23 de noviembre, el cardenal decano de colegio cardenalicio, desde 2005, una vez que Joseph Ratzinger, decano de los cardenales desde diciembre de 2000, fue elegido Papa. El cardenal decano es el italiano de Asti, en el norte del país, Angelo Sodano. Fue secretario de Estado de la Santa Sede de 1990 a 2006. Es sacerdote desde 1950, obispo desde 1997 y cardenal desde 1991. Es diplomático. El cardenal decano preside las sesiones previas al cónclave o congregaciones generales y la misa pro eligendo pontífice y de suyo el mismo cónclave, pero Sodano, rebasa los 80 años y, al no ser cardenal elector, no puede participar en el cónclave.

Al italiano Sodano sucedió como número dos de la Santa (secretario de Estado) otro italiano y también del norte. Es el religioso salesiano Tarcisio Bertone, a su vez, camarlengo del colegio cardenalicio desde marzo de 2007 y por ello el regente durante la sede vacante, como en la que nos encontramos ahora. Bertone es especialista en Derecho Canónico y en Pedagogía. Es sacerdote desde 1960, obispo desde 1991 y cardenal desde 2003. Nació en Romano Canavesse (Ivrea) el 2 de diciembre de 1934.

Al no poder presidir el cónclave el cardenal decano, Angelo Sodano, por rebasar los 80 años de edad, situación en la que se encuentra también el vicedenano, el cardenal francés Roger Etchegaray (1922), le corresponde presidir el cónclave al primer cardenal siguiente en precedencia en el orden de los obispos. Este es el italiano Giovanni Battista Re, antiguo sustituto de la Secretaría de Estado y exprefecto de la Congregación de Obispos. Re nació en Borno (Brescia) el 30 de enero de 1934. Es diplomático. Fue ordenado sacerdote en 1957 y obispo en 1987. Es cardenal desde 2001.

Junto a Re, por la razón ya dicha, el primero en precedencia de los cardenales electores pertenecientes al orden de los presbíteros, junto al prodiácono, del que luego hablaremos, será uno de los tres purpurados que se acercará al elegido Papa para preguntarle si acepta la elección y luego saldrá con él a saludar desde el balcón central de la basílica vaticana. El primer cardenal elector del orden de los presbíteros es el belga Godfried Danneels, arzobispo emérito de Manilas-Bruselas.  Nació el 4 de junio de 1933, es sacerdote desde 7 de agosto de 1957, obispo desde 18 de diciembre de 1977 y cardenal desde el 2 de febrero de 1983.

El cardenal protodiácono es el encargado de anunciar al mundo, desde la logia o balcón central de la basílica de San Pedro, el nombre del nuevo Papa, antecedido por la fórmula del “Habemus Papam!”. El cardenal protodiácono es  Jean Louis Tauran es francés, está próximo a los 70 años y preside el Consejo Pontificio para el Diálogo Interreligioso. Fue elegido protodiácono por el Papa Benedicto XVI hace algo más de dos años. El cardenal Tauran nació en Burdeos el 3 de abril de 1943. Es sacerdote desde el 20 de septiembre de 1969, obispo desde el 6 de enero de1991 y cardenal desde el 21 de octubre de 2003. Fue ordenado obispo y creado cardenal por Juan Pablo II. Sirvió en el cuerpo diplomático de la Santa Sede. Al ser creado cardenal, era secretario para las Relaciones con los Estados (ministro de Asuntos Exteriores del Vaticano). De 2003 a 2007 fue archivista y bibliotecario de la Santa Iglesia Romana y desde 2007 es el presidente del Consejo Pontificio para el Diálogo Interreligioso.

Por último, el cardenal que comunica los resultados de las elecciones tras los escrutinios a los colaboradores del cónclave, que están fuera del aula, es el cardenal último del orden de los diáconos. Ocupa este servicio el norteamericano Michael James Harvey, exprefecto de la Casa Pontificia y actual arcipreste de la basílica papal de San Pablo Extramuros de Roma. Es diplomático. Fue ordenado sacerdote el 29 de junio de 1973 y obispo el 19 de marzo de 1998. Es cardenal desde el 24 de noviembre de 2012. Nació el 20 de octubre de 1949.

 

 



O si lo prefieres, regístrate en ECCLESIA para acceder de forma gratuita a nuestra revista en PDF

HAZME DE ECCLESIA

Añadir comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Cada semana, en tu casa