Cónclave marzo 2013 Especiales Ecclesia

Hacia el cónclave marzo 2013 (30): la biografía del cardenal Christoph Schönborn, O. P.

Christoph Schönborn, O. P.

Biografía del Christoph Schönborn, O. P.

El cardenal Christoph Schönborn, O. P., arzobispo de Viena (Austria) ordinario para los fieles de rito bizantino en Austria, nació el 22 de enero de 1945 en Skalken (Skalsko), en la diócesis de Litomeice, en Bohemia, en la actual República Checa. En septiembre de 1945 se trasladó a Austria. Estudió en Schruns y Bludenz (Voralberg).

En 1963 ingresó en la Orden Dominicana. Realizó estudios superiores en las escuelas de la Orden: en Walberberg cerca de Bonn (Filosofía y Teología) y en Le Saulchoir (Teología). Después estudió en la Universidad de Viena (Filosofía y Psicología); en l’École Pratique des Hautes Études, La Sorbona (cristianismo eslavo y bizantino) y en el Instituto Católico de París (Teología).

 

Fue ordenado sacerdote el 27 de diciembre de 1970. Consiguió la licenciatura y el lectorado en Teología en 1971 y el doctorado en Teología en 1974 en París.

 

De 1973 a 1975 fue capellán de los estudiantes en la Universidad de Graz. En 1976 fue profesor extraordinario de teología dogmática en la Universidad de Friburgo (Suiza). Desde 1978 es profesor auxiliar de Teología del Oriente cristiano. De 1981 a 1991 fue profesor de Teología Dogmática.

 

Es miembro de la Comisión Teológica de la Conferencia Episcopal Suiza (1980-1991), de la Comisión Suiza para el Diálogo entre ortodoxos y católicos romanos (1980-1984), de la Comisión Internacional de Teólogos (desde 1980); de la Fundación «Pro Oriente» (desde 1984).

 

Desempeñó la función de secretario de la Comisión para la Redacción del Catecismo de la Iglesia Católica (de 1987 a 1992).

 

El 1 de julio de 1991 fue elegido obispo titular de Sutri y al mismo tiempo fue nombrado obispo auxiliar de Viena. El 29 de septiembre de 1991 fue consagrado obispo en la catedral de San Esteban.

 

El 13 de abril de 1995 fue nombrado arzobispo coadjutor de Viena y el 14 de septiembre de 1995 sucedió al arzobispo de Viena.

 

En 1996 predicó los Ejercicios Cuaresmales en el Vaticano, con la presencia de Juan Pablo II.

 

Es autor de numerosas publicaciones de alto valor científico. También son significativas algunas de sus intervenciones sobre el presente y el futuro de la Europa unida.

 

Desde junio de 1998 es presidente de la Conferencia Episcopal Austriaca.

Fue creado cardenal por Juan Pablo II en el Consistorio del 21 de febrero de 1998, con el título de Jesús Divino Obrero.

 

Es miembro:

– de las Congregaciones: para la Doctrina de la Fe; para las Iglesias Orientales; para la Educación Católica;

– de los Consejos Pontificios: de la Cultura; para la Promoción de la Nueva Evangelización;

– del XIII Consejo Ordinario de la Secretaría General del Sínodo de los Obispos;

– del Consejo Especial para Europa de la Secretaría General del Sínodo de los Obispos.

 

Print Friendly, PDF & Email

Añadir comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.