cardenal-Péter-Erdo
Especiales Ecclesia

Hacia el cónclave marzo 2013 (25): la biografía del cardenal Péter Erdo

Biografía del cardenal Péter Erdo,arzobispo de Esztergom-Budapest y primado de Hungría y presidente del Consejo de Conferencias Episcopales de Europa (CCEE)

El cardenal Péter Erdo, arzobispo de Esztergom-Budapest y primado de Hungría, nació en Budapest el 25 de junio de 1952, primero de seis hijos de una familia de intelectuales. Cursó la enseñanza secundaria superior en el Bachillerato de los Padres Escolapios de Budapest. Se preparó al sacerdocio en el Seminario Arzobispal de Esztergom y seguidamente en el Seminario Central de Budapest, realizando sus estudios de Teología primero en la Facultad Arzobispal de Teología de Esztergom y sucesivamente en la institución denominada en aquel entonces Academia de Teología Católica.

Ordenado sacerdote el 18 de junio de 1975 en Budapest, entre los años 1975 y 1977 ejerció como vicario parroquial en la ciudad de Dorog. Tras obtener el doctorado en Teología en 1976, entre los años 1977 y 1980, con una beca del Instituto Pontificio Húngaro, cursó estudios de Derecho Canónico en Roma, en el Institutum Utriusque Juris de la Pontificia Universidad Lateranense, al concluir los cuales obtuvo el doctorado en Derecho Canónico (1980).

Desde 1980 hasta 1986 fue profesor de Teología de la Facultad Arzobispal de Teología de Esztergom, consiguiendo en 1983 la capacitación en Teología en la Academia de Teología de Budapest. Desde 1986 hasta 1988 fue profesor sustituto en la Pontificia Universidad Gregoriana, y desde 1988 hasta 2002 profesor invitado en dicha Universidad. En 1987 fue nombrado rector suplente del Instituto Pontificio Húngaro de Roma. En la Academia de Teología Péter Pázmány, que en 1999 se convirtió en Universidad Católica, fue profesor, director de Departamento, decano y rector. Desde 1996 hasta 2003 fue también presidente del Instituto de Posgrado de Derecho Canónico.

En dos ocasiones (1995 y 1996) realizó investigaciones mediante becas en la Universidad de California. En 1994-1995 fue vicario judicial del Tribunal Arzobispal de Esztergom. Entre 1994 y 1998 fue vicario episcopal de la archidiócesis de Esztergom-Budapest. Contemporáneamente, enseñó como profesor invitado en la Pontificia Universidad Católica Argentina (Buenos Aires, 1996) y en la Pontificia Universidad Lateranense (Roma, 1997).

El 5 de noviembre de 1999, Juan Pablo II lo nombró obispo titular de Puppi y auxiliar de Székesfehérvár, y el 6 de enero de 2000 le confirió la ordenación episcopal en la basílica de San Pedro.

Desde 1986 fue secretario de la Comisión de Derecho Eclesiástico de la Conferencia Episcopal Católica Húngara, y desde 1999 preside dicha Comisión.

Ha participado, en representación de la Iglesia católica, en la redacción de numerosas leyes estatales relacionadas con la libertad de religión y con la Iglesia, así como en la preparación de varios acuerdos entre la Santa Sede y la República de Hungría. Desde 2001 es miembro de la Academia Europea de Ciencias y Artes, con sede en Salzburgo.

Ha desempeñado una fecunda actividad de literatura científica que ha dado como resultado unos 200 ensayos y 20 libros en el ámbito del Derecho Canónico y de la historia medieval de esta disciplina. Ha fundado y dirigido revistas y colecciones editoriales.

El 7 de diciembre de 2002, Juan Pablo II lo nombró arzobispo de Esztergom-Budapest y primado de Hungría. El 11 de enero de 2003 tomó posesión de la catedral de Esztergom, y el 2 de febrero siguiente fue recibido por los fieles en la concatedral de San Esteban.

Presidente de la Conferencia Episcopal Húngara desde septiembre de 2005. Presidente del Consejo de Conferencias Episcopales Europeas (CCEE) desde octubre de 2006, reelegido para un segundo mandato en octubre de 2011.

 

Creado y publicado cardenal por el Beato Juan Pablo II en el Consistorio del 21 de octubre de 2003, con el título de Santa Bibiana.

 

Es miembro:

 

– del Consejo de la Segunda Sección de la Secretaría de Estado;

– de las Congregaciones: para la Educación Católica; para el Culto Divino y la Disciplina de los Sacramentos;

– de los Pontificios Consejos: para los textos Legislativos; de la Cultura;

– del Tribunal Supremo de la Signatura Apostólica;

– del XIII Consejo Ordinario de la Secretaría General del Sínodo de los Obispos.

 

(Original italiano procedente del archivo informático de la Santa Sede; traducción de ECCLESIA).

Print Friendly, PDF & Email

Añadir comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.