Nacional

Gerardo Melgar, nuevo obispo de Ciudad Real

Gerardo Melgar, nuevo obispo de Ciudad Real

Antonio Algora, hasta ahora obispo de Ciudad Real, será sustituido por Gerardo Melgar, desde hace ocho años obispo de Osma-Soria

Monseñor Antonio Algora nació en La Vilueña (Zaragoza), el 2 de octubre de 1940. Cursó los Estudios Eclesiásticos en el seminario diocesano de Madrid. El 23 de diciembre de 1967 fue ordenado de sacerdote y quedó incardinado en la que entonces era archidiócesis de Madrid-Alcalá. Desde 1968 a 1973 fue consiliario de las Hermandades del Trabajo en Alcalá de Henares. Trasladado a Madrid como consiliario de los jóvenes de Hermandades, sustituyó a su fundador,  Abundio García Román, en 1978, como consiliario del Centro de Madrid. El 9 de octubre de 1984 fue nombrado vicario episcopal de la Vicaría VIII de la archidiócesis de Madrid.

El 20 de Julio de 1985 fue nombrado obispo de Teruel y Albarracín. Recibió la consagración episcopal el 29 de septiembre de ese mismo año. Desde el 18 de mayo de 2003 es obispo de la diócesis de Ciudad Real, donde sustituyó a monseñor Rafael Torija de la Fuente, quien, con 89 años, vive todavía.

En la CEE, es miembro de la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar desde 1990. Desde 1993 pertenece al Consejo de Economía y es responsable del Secretariado para el Sostenimiento Económico de la Iglesia. De 1987 a 1999 perteneció a la Comisión Episcopal de Pastoral Social. El 20 de octubre de 2011, en la CCXXI reunión de la Comisión Permanente, fue nombrado miembro de la “Junta San Juan de Ávila, Doctor de la Iglesia”.  De 2010 a 2015 fue presidente de la Fundación Pablo VI.

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...
Print Friendly, PDF & Email