Revista Ecclesia » Gerardo Melgar, nuevo obispo de Ciudad Real; era el obispo de Osma-Soria desde 2008

Gerardo Melgar, nuevo obispo de Ciudad Real; era el obispo de Osma-Soria desde 2008

Gerardo Melgar, nuevo obispo de Ciudad Real; era el obispo de Osma-Soria desde 2008

Monseñor Gerardo Melgar nació en Cervatos de la Cueza, diócesis de Palencia, el 24 de septiembre de 1948. Realizó su formación humanística, filosófica y teológica en los seminarios menor y mayor de Palencia. Está licenciado en Teología por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

Ordenado sacerdote en Palencia el 20 de junio de 1973, comenzó sus tareas pastorales como cura ecónomo de Polentinos, Vañes, San Felices, Celada y Herreruela y coadjutor de la parroquia San Lázaro de Palencia. Sirvió también en el Seminario Menor de Palencia, primero como formador y después como rector 71982.1987) y en Carrión de los Condes. En su diócesis palentina, fue también vicario episcopal de Pastoral y delegado diocesano de Pastoral Familiar. Desde el 21 de enero de 2006 al 10 de septiembre de 2006 fue administrador apostólico de Palencia, tras el nombramiento de monseñor Rafael Palmero Ramos como obispo de Orihuela-Alicante. En agosto de 2005 había sido nombrado vicario general de la diócesis de Palencia, confirmado en el cargo por el nuevo obispo, monseñor José Ignacio Munilla Aguirre, el 10 de septiembre de 2006. Fue nombrado obispo de Osma-Soria el 1 de mayo de 2008 y tomó posesión de la diócesis el 6 de julio de 2008, fecha también de su ordenación episcopal.

En la CEE, es miembro, desde 2008, de la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar hasta 2011 y pertenece a la Subcomisión Episcopal para la Familia y Vida.

 



O si lo prefieres, regístrate en ECCLESIA para acceder de forma gratuita a nuestra revista en PDF

HAZME DE ECCLESIA

Añadir comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Cada semana, en tu casa