Nacional

Fallece el obispo emérito de Segovia, Mons. Luis Gutiérrez Martín C.M.F

luis-gutierrez-martin

Fallece el obispo emérito de Segovia, Mons. Luis Gutiérrez Martín C.M.F

Luis Gutiérrez Martín C.M.F. (Navalmanzano, Segovia, 26 de noviembre de 1931) religioso español perteneciente a la Congregación de los Hijos del Inmaculado Corazón de María. Fue obispo de Segovia (1995-2007) y obispo de Tisendi. Ha fallecido esta mañana, 22 de junio a los 84 años de edad.

La capilla ardiente será instalada a partir de mañana 23 de junio, en la Sala Capitular de la Catedral de Segovia. El sepelio tendrá lugar este mismo día a las 18:00h.

Profesó en la Congreación de Misioneros Claretianos el 23 de octubre de 1949 y fue ordenado presbítero el 8 de septiembre de 1957. Su ordenación episcopal fue el 23 de octubre de 1988.

CARGOS PASTORALES

Profesor de Derecho Canónico y Público Eclesiástico en Teologados Agustiniano y Claretiano en Salamanca; Universidad Salesiana en Roma; Pontificia Universidad Lateranense en Roma de 1961 a 1968.

Fue Superior Provincial de los Claretianos entre 1968-1980 y Presidente de la Conferencia Española de Religiosos de 1973 a 1977. De 1978 a 1988 ejerció como Vicario Judicial del Arzobispado de Madrid.

El 23 de octubre de 1988 fue ordenado Obispo Auxiliar de Madrid, labor que compaginó como Vicario General de Madrid (1988-1995).

El 12 de mayo de 1995 fue nombrado por la Santa Sede Apostólica Obispo de Segovia, tomando posesión de su cargo el 2 de julio de dicho año. Fue aceptada su renuncia el 3 de noviembre de 2007.

La Santa Sede le confió el cargo de Asistente General de los Monjes Jerónimos. En la actualidad, se encuentra en Guatemala.

OTROS DATOS DE INTERÉS

En la CEE ha sido miembro de la Comisión Episcopal de Pastoral Seglar de 1996 a 1999. De 1987 a 1996 perteneció a la de Enseñanza y Catequesis. De 1996 a 1999 formó parte también de la Comisión de Patrimonio Cultural.

Por otro lado, de 1999 a 2005 fue Presidente de la Comisión Episcopal para la Vida Consagrada; de 2005 a 2008 fue miembro de dicha Comisión.

Desde 2007, cuando le fue aceptada la renuncia por motivos de edad, Monseñor Gutiérrez ha residido en la comunidad claretiana de Juan Álvarez Mendizábal 67 de Madrid, donde ha continuado ejerciendo el ministerio en el Santuario del Corazón de María y desde donde ha seguido dirigiendo y promoviendo la Fundación PROMETE, para la protección de menores y tercera edad en Guatemala, que él mismo fundó en sus años de obispado.

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...
Fallece el obispo emérito de Segovia, Mons. Luis Gutiérrez Martín C.M.F, 10.0 out of 10 based on 2 ratings
Print Friendly, PDF & Email
Etiquetas