Diócesis Iglesia en España

Fallece Ignacio Matarranz, canónigo emérito de la Catedral de Segovia

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Fallece Ignacio Matarranz, canónigo emérito de la S. I. Catedral de Segovia

EN LA PAZ DEL SEÑOR

El día 18 de abril de 2019 falleció en Segovia

el M. I. Sr. Don Ignacio Matarranz Garrido.

Nacido en Cantimpalos el 9 de febrero de 1930. Cursó los estudios eclesiásticos en el Seminario de Segovia. Recibió el presbiterado el 30 de mayo de 1953.

Desempeñó los siguientes cargos:

13 junio 1953. Ecónomo de Pecharromán.

20 agosto 1956. Beneficiado Tenor de la Santa Iglesia Catedral. Coadjutor de Santa Eulalia, de Segovia.

5 octubre 1960. Consiliario de los Jóvenes de Acción Católica.

5 noviembre 1981. Canónigo de la Santa Iglesia Catedral.

27 abril 1982. Presidente de la Comisión Diocesana para la visita del Papa.

10 junio 1989. Párroco de San Esteban, de Segovia.

24 noviembre 1987. Vicepresidente del Cabildo Catedral.

16 noviembre 2000. Deán Presidente del Cabildo Catedral.

28 octubre 2002. Archivero de la Santa Iglesia Catedral.

1 julio 2005. Capellán de las Monjas Agustinas de la Encarnación, de Segovia.

Oremos por él.

 

Celebración de la Palabra a las 11h. en la S. I. Catedral mañana Viernes Santo, posteriormente recibirá sepultura en el cementerio de Cantimpalos. Lunes, martes y miércoles de la próxima semana a las 10h. misa en la catedral por su eterno descanso.

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...
Print Friendly, PDF & Email