Diócesis Iglesia en España

Fallece el vicario general de Mérida-Badajoz, Sebastián González, de repente, a los 70 años

Fallece el vicario general de Mérida-Badajoz, Sebastián González, de repente, a los 70 años

Este domingo, 25 de octubre, ha fallecido de manera inesperada el sacerdote Sebastián González González, Vicario General de la Archidiócesis de Mérida-Badajoz y Moderador de la Curia desde el 15 de febrero de 2007. Desde ese mismo año, D. Sebastián también era Secretario General de la Provincia Eclesiástica de Mérida-Badajoz (elegido el 9 de junio) y Deán de la Catedral de Badajoz (elegido el 3 de noviembre).

El pasado 24 de mayo fue nombrado párroco de la de San Juan Bautista, en Badajoz, cargo del que tomó posesión el pasado 27 de septiembre durante una Eucaristía a la que asistían el Arzobispo de Mérida-Badajoz, Mons. Celso Morga, y el Arzobispo emérito, Mons. Santiago García Aracil.

Además, desde el 15 de octubre de 2012, era consiliario del Centro diocesano de Orientación Familiar.

Natural de Esparragosa de Lares

  1. Sebastián González González nació enEsparragosa de Laresel 11 de mayo de 1945. Cursó sus estudios en el Seminario Diocesano y, posteriormente, en la Universidad de Navarra. Se ordenó como presbítero el 20 de junio de 1968.

Su extensa labor pastoral se inició en 1968 en Azuaga como coadjutor hasta 1970, cuando fue nombrado Superior y profesor del Seminario, durante cuatro años.

De allí, en 1974, marchó a estudiar a Navarra.

Regresó a la Diócesis en 1978 y fue nombrado Vicario Ecónomo de Santiago de Llerena, hasta el 1979.

A partir de ahí, su labor pastoral se desarrolló en Badajoz. Primero, durante año y medio, como Coadjutor de la de San Juan de Ribera (hasta 1981) y, a continuación, como Vicario Ecónomo de Santa María la Real (San Agustín (hasta 1984), cargo que compaginó con el de director espiritual de la Curia de la Legión de María (desde 1983).

Desde 1984 a 1988 fue Secretario General y Canciller del Obispado. Labor que compaginó, desde 1985, con el de capellán del Colegio del Santo Ángel en Badajoz.

A continuación, en 1988, fue nombrado Vicario Episcopal de Culto y Espiritualidad, hasta 1996.

En 1991 también fue nombrado Delegado Diocesano de la Comisión Episcopal para el V Centenario.

El 6 de septiembre de 1996 volvió a la parroquia de San Juan de Ribera, en Badajoz, ahora como párroco de la misma.

El 15 de agosto de 2003 fue nombrado rector de la Iglesia de Ntra. Sra. de la Soledad, en Badajoz, y Capellán de su Hermandad y en abril de 2005 fue designado Delegado de Causas de los Santos.

Miembro de Consejos y Colegios Diocesanos

Además de su labor pastoral en diversos ámbitos de la vida de la Iglesia, D. Sebastián González fue miembro en distintos momentos de su vida sacerdotal de diversos Consejos y Colegios Diocesanos. Actualmente, pertenecía al Consejo Episcopal, Consejo del Presbiterio, Colegio de Consultores, Consejo de Asuntos Económicos, Consejo de Pastoral Diocesano y Comisión del Fondo del Sustentación del Clero.

 

Print Friendly, PDF & Email

Añadir comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.