Revista Ecclesia » Elenco cronológico de los obispos españoles
Iglesia en España

Elenco cronológico de los obispos españoles

Datos actualizados a 6 de julio de 2012

I.) ARZOBISPOS Y OBISPOS SEGUN FECHA DE NACIMIENTO

 

1936

1.) PALMERO RAMOS, Rafael (1988: Aux. Toledo; 1996: Palencia; 2005: Orihuela-Alicante)

2.) ROUCO VARELA, Antonio Mª (1976: Aux. Santiago; 1983: Santiago; 1994: Madrid; 1998: Cardenal)

 

1937

3.) MARTINEZ SISTACH, Luis (1987: Aux. Barcelona; 1991: Tortosa; 1997: Tarragona; 2004: Barcelona; 2007: Cardenal)

José Rico Pavés

 1939

 

4.) PIRIS FRIGOLA, Juan (2001: Menorca: 2008: Lleida)

5.) MILIAN SORRIBAS, Alfonso (2000: Aux. Zaragoza; 2004: Barbastro-Monzón)

6.) RUBIO CASTRO, Ángel (2004: Aux. Toledo; 2007: Segovia)

 

 1940

 

7.) GIL HELLÍN, Francisco (1996: Curia Romana; 2002: Burgos)

8.) ASURMENDI ARAMENDIA, Miguel José, SDB (1990: Tarazona; 1995: Vitoria)

9.) GARCIA ARACIL, Santiago (1984: Aux. Valencia; 1988: Jaén; 2004: Mérida-Badajoz)

10.) LORENZO IGLESIAS, Camilo (1995: Astorga)

11.) ALGORA HERNANDO, Antonio Ángel (1985: Teruel y Albarracín; 2003: Ciudad Real)

12.) DEL HOYO LOPEZ, Ramón (1996: Cuenca; 2005: Jaén)

 

 1942

 

13.) BLAZQUEZ PEREZ, Ricardo (1988: Auxiliar de Santiago; 1992: Palencia; 1995: Bilbao; 2010: Valladolid)

14.) GARCIA BURILLO, Jesús (1998: Aux. de Orihuela-Alicante; 2003: Avila)

15.) LOPEZ DE ANDUJAR Y CANOVAS DEL CASTILLO, Joaquín Mª (2001: Aux. Getafe; 2004: Getafe)

 

1943

 

16.) BENAVENTE MATEOS, Ciriaco (1992: Coria-Cáceres; 2006: Albacete)

 

1944

 

17.) RODRIGUEZ PLAZA, Braulio (1987: Soria; 1995: Salamanca; 2002: Valladolid: 2009: Toledo)

18.) JIMENEZ ZAMORA, Vicente (2004: Osma-Soria; 2007: Santander)

19.) PUJOL BALCELLS, Jaume (2004: Tarragona)

20.) CASES ANDREU, Francisco (1994: Aux. Alicante; 1996: Albacete; 2005: Canarias)

21.) VILAPLANA BLASCO, José (1988: Aux. Valencia; 1991: Santander; 2006: Huelva)

22.) HERNÁNDEZ SOLA, Eusebio Ignacio, OAR (2011: Tarazona)

 

1945

 

23.) UREÑA PASTOR, Manuel (1988: Ibiza; 1991: Alcalá de Hres., 1998: Cartagena; 2005: Zaragoza)

24.) LOPEZ MARTIN, Julián (1994: Ciudad Rodrigo; 2002: León)

25.) OSORO SIERRA, Carlos (1997: Orense; 2002: Oviedo; 2009: Valencia)

26.) ASENJO PELEGRINA, Juan José (1997: Aux. Toledo; 1998: secretario general CEE; 2003: Córdoba; 2009: arzobispo coadjutor de Sevilla; 2009: arzobispo de Sevilla)

27.) LOPEZ HERNANDEZ, Carlos (1994: Plasencia; 2003: Salamanca)

 

1946

 

28.) OMELLA OMELLA, Juan José (1996: Aux. Zaragoza; 1999: Barbastro-Monzón; 2001: Administrador apostólico de Huesca y Administrador Apostólico de Jaca; 2004: Calahorra y La Calzada- Logroño)

29.) BARRIO BARRIO, Julián (1993: Aux. Santiago: 1996: Santiago)

30.) RODRIGUEZ MARTINEZ, Atilano (1996: Aux. Oviedo; 2003: Ciudad Rodrigo)

31.) GONZALEZ MONTES, Adolfo (1997: Ávila; 2002: Almería)

32.) RODRÍGUEZ MAGRO, Amadeo (2003: Plasencia)

33.) MURGUI SORIANO, Jesús (1996: Aux. Valencia; 2004: Mallorca)

34.) MARTÍNEZ SACRISTÁN, Gregorio (2007: Zamora)

35.) PARDO ARTIGAS, Francisco (2008: Girona)

36.) ESCUDERO TORRES, Esteban (2000: Aux. Valencia; 2010: Palencia)

 

1947

 

37.) PEREZ GONZALEZ, Francisco (1996: Osma-Soria; 2003: Castrense; 2007: Pamplona)

38.) REIG PLA, Juan Antonio (1996: Segorbe-Castellón; 2005: Cartagena; 2009: Alcalá de Henares)

39.) SANCHEZ MONGE, Manuel (2005: Mondoñedo-Ferrol)

40.) CORTES SORIANO, Agustín (1998: Ibiza; 2004: Sant Feliu de Llobregat)

41.) RIO MARTÍN, Juan del (2000: Jerez de la Frontera; 2008: Castrense)

42.) MARTINEZ FERNANDEZ, Francisco Javier (1985: Aux. Madrid; 1996: Córdoba; 2003: Granada)

43.) QUINTEIRO FIUZA, Luis (1999: Aux. Santiago de Compostela; 2002: Ourense; 2010: Tui-Vigo)

44.) YANGUAS SANZ, José María (2006: Cuenca)

 

1948

 

45.) SALINAS VIÑALS, Javier (1992: Ibiza; 1997: Tortosa)

46.) MELGAR VICIOSA, Gerardo (2008: Osma – Soria)

47.) GIMENEZ VALLS, Salvador (2005: Aux. Valencia; 2009: Menorca)

 

1949

 

48.) VIVES SICILIA, Joan Enric (1993: Aux. Barcelona; 2001: Coadjutor de Urgell; 2003: Urgell; 2010: Arzobispo “ad personam” de Urgell)

49.) LORCA PLANES, José Manuel (2004: Teruel; 2009: Cartagena)

50.) ALVAREZ AFONSO, Bernardo (2005: Tenerife)

51.) ZORNOZA BOY, Rafael (2005: Aux. Getafe; 20111: Cádiz y Ceuta)

52.) CATALÁ IBÁÑEZ, Jesús Estaban (1996: Aux. Valencia; 1999: Alcalá de Henares: 2008: Málaga.)

 

1950

 

53.) FERNANDEZ GONZALEZ, Demetrio (2005: Tarazona; 2010: Córdoba)

54.) LOPEZ LLORENTE, Casimiro (2001: Zamora; 2006: Segorbe-Castellón)

 

 

 1953

 

55.) LEMOS MONTANET, José Leonardo (2011: Orense)

 

 

 1955

 

56.) SANZ MONTES, Jesús, OFM (2003: Jaca y Huesca; 2009: Oviedo)

57.) JUAN SEGURA, Vicente (2005: Ibiza)

 

1956

 

58.) SAIZ MENESES, José Ángel (2001: Aux. Barcelona; 2004: Terrassa)

59.) CASANOVA CASANOVA, Román (2003: Vic)

60.) CARRASCO ROUCO, Alfonso (2008: Lugo)

 

1957

 

61.) CERRO CHAVES, Francisco (2007: Coria-Cáceres)

62.) RUIZ MARTORELL, Julián (2011: Huesca y Jaca)

63.) BERZOSA MARTÍNEZ, Cecilio Raúl (2011: Ciudad Rodrigo)

 

1960

 

64.) MAZUELOS PÉREZ, José (2009: Jerez de la Frontera)

 

1961

 

65.) MUNILLA AGUIRRE, José Ignacio (2006: Palencia; 2009: San Sebastián)

66.) GARCÍA BELTRÁN, Ginés (2010: Guadix)

 

1964

 

67.) ESCRIBANO SUBÍAS, Carlos Manuel (2010: Teruel y Albarracín)

 

1965

 

68.) ICETA GAVICAGOGEASCOA, Mario (2008: Aux. Bilbao; 2010: Bilbao)

 

 1969

 

69.) NOVELL GOMÁ, Xavier (2010: Solsona)

 

 

 

 

 

 

 

II.) OBISPOS AUXILIARES SEGUN FECHA DE NACIMIENTO

 

 

1944

 

1.) HERRAEZ VEGAS, Fidel (1996: Aux. Madrid)

 

1948

 

2.) FRANCO MARTINEZ, César Augusto (1996: Aux. Madrid)

3.) TALTAVULL ANGLADA, Sebastiá (2009: Aux. Barcelona)

 

1950

 

4.) CRISTAU COLL, Salvador (2010: Aux. Terrassa)

 

 

1953

 

5.) MARTÍNEZ CAMINO, Juan Antonio (2008: Aux. Madrid)

 

1957

 

6.) GÓMEZ SIERRA, Santiago (2011: Aux. Sevilla)

 

1959

 

7.) BENAVENT VIDAL, Enrique (2004: Aux. Valencia)

 

1961

 

8.) AZNÁREZ COBO, Juan Antonio (2012: Aux. Pamplona)

 

 

1966

 

9.) RICO PAVÉS, José (2012: Aux. Getafe)

 

 

 

III.) OBISPOS EMÉRITOS SEGUN FECHA DE NACIMIENTO

 

1916

 

1.) IGUACEN BORAU, Damián (1970: Barbastro; 1974: Teruel y Albarracín; 1984: Tenerife; 1991: Emérito)

 

 

1922

 

2.) MALLA CALL, Ramón (1968: Lleida; 1999: Emérito)

 

1923

 

3.) AZAGRA LABIANO, Javier (1970: Aux. Murcia; 1979: Murcia; 1988: Emérito)

4.) INIESTA JIMENEZ, Alberto (1972: Aux. Madrid; 1988: Emérito)

 

 1925

 

5.) ALVAREZ MARTINEZ, Francisco (1973: Tarazona; 1976: Logroño; 1989: Alicante; 1995: Toledo; 2001: Cardenal; 2002: emérito)

 

1926

 

6.) CAMPRODON ROVIRA, Jaume (1973: Girona; 2001: Emérito)

7.) DIAZ MERCHAN, Gabino (1965: Guadix-Baza; 1969: Oviedo; 2002: Emérito)

8.) ALVAREZ GASTON, Rosendo (1984: Jaca; 1989: Almería; 2002: Emérito)

9.) ESTEPA LLAURENS, José Manuel (1972: Aux. de Madrid; 1983: Castrense; 2003: emérito; 2010: cardenal)

 

10.) CARLES GORDO, Ricardo Mª (1969: Tortosa; 1990: Barcelona; 1994: Cardenal; 2004: Emérito)

 

1927

 

11.) DELICADO BAEZA, José (1969: Tui-Vigo; 1975: Valladolid; 2002: Emérito)

12.) TORIJA DE LA FUENTE, Rafael (1969: Aux. Santander; 1976: Ciudad Real; 2003: Emérito)

 

1928

 

13.) TENA GARRIGA, Pedro (1993: Aux. Barcelona)

14.) SETIEN ALBERRO, José Mª (1972: Aux. San Sebastián; 1979: San Sebastián; 2000: Emérito de San Sebastián)

15.) MONTERO MORENO, Antonio (1969: Aux. Sevilla; 1980: Badajoz; 1994: Mérida-Badajoz; 2004: Emérito)

16.) YANES ALVAREZ, Elías (1970: Aux. Oviedo; 1977: Zaragoza; 2005: mérito)

 

1929

 

17.) BUXARRAIS VENTURA, Ramón (1971: Zamora; 1973: Málaga; 1991: Emérito)

18.) GEA ESCOLANO, José (1971: Aux. Valencia; 1976: Ibiza; 1987: Mondoñedo-Ferrol; 2005: Emérito)

19.) ECHAREN YSTURIZ, Ramón (1969: Aux. Madrid; 1978: Canarias; 2005: Emérito)

20.) OLIVER DOMINGO, Victorio (1972: Aux. Madrid; 1976: Tarazona; 1981: Albacete; 1996: Orihuela-Alicante; 2005: Emérito.)

21.) SEBASTIAN AGUILAR, Fernando, CMF (1979: León; 1982: Secretario General CEE; 1988: Arzobispo coadjutor Granada; 1993: Pamplona y Tudela; 2007: Emérito)

 

 1931

 

22.) NOGUER CARMONA, Ignacio (1976: Guadix-Baza; 1990: Coadj. Huelva; 1993: Huelva; 2006: Emérito)

23.) GUTIERREZ MARTIN, Luis, CMF (1988: Aux. Madrid; 1995: Segovia; 2007: Emérito)

24.) DORADO SOTO, Antonio (1970: Guadix; 1973: Cádiz y Ceuta; 1993: Málaga; 2008: Emérito)

 

1932

 

25.) SOLER PERDIGO, Carlos (1991: Aux. Barcelona; 2001: Girona; 2008: Emérito)

 

1933

 

26.) URIARTE GOIRICELAYA, Juan Mª (1976: Aux. Bilbao; 1991: Zamora; 2000: San Sebastián; 2009: emérito)

 

1934

 

27.) AMIGO VALLEJO, Carlos, OFM (1973: Tánger; 1982: Sevilla; Cardenal: 2003: 2009: emérito)

28.) DIEGUEZ REBOREDO, José (1984: Osma-Soria; 1987: Orense; 1996: Tui-Vigo; 2010: emérito)

29.) TRASERRA CUNILLERA, Jaime (1993: Aux. Barcelona; 2001: Solsona; 2010: emérito)

30.) SANCHEZ GONZALEZ, José (1980: Aux. Oviedo; 1991: Sigüenza)

 

 

1935

 

31.) CASTELLANOS FRANCO, Nicolás (1978: Palencia; 1991: Emérito)

32.) BOROBIA ISASA, Carmelo Joaquín (1990: Aux. Zaragoza; 1996: Tarazona; 2004: Obispo auxiliar de Toledo; 2010: Emérito)

33.) CEBALLOS ATIENZA, Antonio (1988: Ciudad Rodrigo; 1994: Cádiz y Ceuta)

 

 

1940

 

34.) CIURANETA AYMI, Francisco Javier (1991: Menorca; 1999: Lleida; 2007: Emérito)

 

 

 

 

 

 



O si lo prefieres, regístrate en ECCLESIA para acceder de forma gratuita a nuestra revista en PDF

HAZME DE ECCLESIA

Añadir comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Cada semana, en tu casa