Asamblea Plenaria Conferencia Episcopal Española Elecciones Conferencia Episcopal Española 2017-2020 Iglesia en España Nacional

Elecciones en la CEE (3): Biografía de los otros 11 arzobispos metropolitanos

Elecciones en la CEE (3): Biografía de los otros 11 arzobispos metropolitanos. Los cardenales Blázquez, Osoro y Cañizares son también arzobispos metropolitanos (respectivamente, de Valladolid, Madrid y Valencia). He aquí la biografía de los otros once arzobispos metropolitanos de España

JULIÁN BARRIO BARRIO, ARZOBISPO DE SANTIAGO DE COMPOSTELA

Nació en Manganeses de la Polvorosa, provincia de Zamora y Diócesis de Astorga, el 15 de Agosto de 1946. Cursó los estudios de Humanidades y de Filosofía en el Seminario Diocesano de Astorga. Es Licenciado en Teología por la Universidad Pontificia de Salamanca (1971), Doctor en Historia de la Iglesia por la Universidad Pontificia Gregoriana de Roma (1976) y Licenciado en Filosofía y Letras, Sección de Geografía e Historia, por la Universidad de Oviedo (1979).

Fue ordenado sacerdote el 4 de julio de 1971, al servicio de la diócesis de Astorga, trabajando, sobre todo, en la formación sacerdotal. Nombrado obispo auxiliar de Santiago de Compostela el 31 de diciembre de 1992, fue consagrado el 7 de Febrero de 1993. Nombrado arzobispo de Santiago de Compostela el 5 de enero de 1996, tras quince meses como administrador diocesano, tomó posesión el 25 de febrero.  Presidente de la Comisión Episcopal de Seminarios y Universidades de la Conferencia Episcopal Española (Marzo 1999-2005). Miembro de la Permanente de la Conferencia Episcopal Española (Marzo 1999 a marzo de 2005 y Presidente de la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar (Marzo 2005 a marzo de 2011). El 1 de marzo de 2011 es elegido miembro del Comité Ejecutivo para el trienio 2011-2014 y reelegido para el mismo servicio tres años más tarde.

CELSO MORGA IRUZUBIETA, arzobispo de Mérida-Badajoz

Celso Morga Iruzubieta nació en Huércanos (La Rioja) el 28 de enero de 1948. Completó sus estudios eclesiásticos en el seminario diocesano de Logroño y fue ordenado sacerdote el 24 de junio de 1972. Posteriormente, cursó la licenciatura en Derecho Canónico  y el doctorado en Derecho Canónico en la Universidad de Navarra.

Más tarde desarrolló su labor pastoral en diversas parroquias de La Rioja y fue vicario judicial adjunto del Tribunal Diocesano entre 1974 y 1980. Ese año se trasladó a Córdoba (Argentina) para impartir la docencia de Derecho Canónico en el Seminario Archidiocesano. También ejerció de juez en el Tribunal Eclesiástico y de capellán de un colegio religioso. A su regreso a España en 1984, le nombraron párroco de San Miguel, en Logroño, y en 1987 fue llamado a Roma para trabajar en la Congregación para el Clero, donde fue, sucesivamente, oficial, jefe de Sección, subsecretario y entre 2011 y 2014, secretario y arzobispo. Fue consagrado obispo  por el Papa Benedicto XVI el 5 de febrero de 2011.

El 8 de octubre de 2014 se hacía público su nombramiento como arzobispo coadjutor de Mérida-Badajoz. Tomo posesión el 15 de noviembre de 2014. Desde entonces, pertenece en la CEE a la Comisión Episcopal del Clero. Es arzobispo titular de este sede desde el 21 de mayo de 2015, fecha en la que el Papa Francisco aceptó la renuncia presentada por monseñor Santiago García Aracil.

JAUME PUJOL BALCELLS, ARZOBISPO DE TARRAGONA

Nació en Guissona (diócesis de Urgell y provincia de Lleida) el 8 de febrero de 1944.  Estudió en Guissona, Pamplona, Barcelona y Roma. Realizó el doctorado en Ciencias de la Educación en Roma, donde cursó estudios filosóficos y teológicos. Es también doctor en Teología por la Universidad de Navarra. Fue ordenado sacerdote por el cardenal Vicente Enrique y Tarancón, en Madrid, el 5 de agosto de 1973, incardinado en la Prelatura de la Santa Cruz y Opus Dei.

Fue profesor ordinario de Pedagogía Religiosa en la Facultad de Teología de la Universidad de Navarra. Desde el año 1976 y hasta su consagración episcopal, dirigió el Departamento de Pastoral y Catequesis, y desde el 1997, el Instituto Superior de Ciencias Religiosas, los dos de la misma Universidad.

Ocupó distintos cargos en la Facultad de Teología: director de estudios, director del Servicio de Promoción y Asistencia a los Alumnos, secretario, director de la revista Cauces de Intercomunicación (Instituto Superior de Ciencias Religiosas), dirigida a profesores de religión.

El día 15 de junio de 2004 el Papa Juan Pablo II lo nombró arzobispo de Tarragona, archidiócesis metropolitana y primada, responsabilidad que, hasta hoy, conlleva la presidencia de la Conferencia Episcopal Tarraconense, que integran los obispos de la provincia eclesiástica Tarraconense y los de la provincia eclesiástica de Barcelona. El día 19 de septiembre de 2004 fue consagrado obispo.

En la Conferencia Episcopal Española, es miembro de las Comisiones Episcopales de Enseñanza y Catequesis desde 2005. Además, lo ha sido de la de Seminarios y Universidades desde 2005 a 2011. Ha sido miembro de la Comisión Permanente entre 2004 y 2009 y de 2014 a 2017 en representación de la provincia eclesiástica eclesiástica de Tarragona. En este último trienio, ha pertenecido también a la Subcomisión Episcopal de Universidades.

 

JUAN JOSÉ OMELLA OMELLA, ARZOBISPO DE BARCELONA

 Nació en la localidad de Cretas, provincia de Teruel y archidiócesis de Zaragoza, el 21 de abril de 1946. Estudió en el seminario de Zaragoza y en centros de formación de los Padres Blancos (Misioneros de África) en Lovaina y en Jerusalén. El 20 de septiembre de 1970 fue ordenado sacerdote. En su ministerio sacerdotal, trabajó como coadjutor y como Párroco y entre 1990 y 1996 como vicario episcopal en la diócesis de Zaragoza. Durante un año, con anterioridad, fue misionero en Zaire.

El 15 de julio de 1996 fue nombrado obispo auxiliar de Zaragoza, recibiendo la ordenación episcopal, de manos de monseñor Elías Yanes, el 22 de septiembre de ese mismo año. El 27 de octubre de 1999 fue nombrado obispo de la diócesis de Barbastro-Monzón, de la que tomó posesión el 12 de diciembre de 1999. Entre el 24 de agosto de 2001 y el 19 de diciembre de 2003 fue también administrador apostólico de Huesca y entre el 19 de octubre de 2001 y el 19 de diciembre de 2003, administrador apostólico asimismo de Jaca. El día 8 de abril de 2004 fue nombrado obispo de la diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño. Tomó posesión de la diócesis el 29 de mayo del mismo año. Hasta hace un año ha sido consiliario nacional de Manos Unidas. El 6 de noviembre de 2014 la Santa Sede hizo público su nombramiento como miembro de la Congregación para los Obispos. Desde el 26 de diciembre de 2015 es el arzobispo de Barcelona.

En la CEE es miembro de la Comisión Episcopal de Pastoral Social desde 1996. De 2002 a 2008 fue presidente de esta misma Comisión Episcopal, que vuelve a presidir desde el 13 de marzo de 201.

FIDEL HERRÁEZ VEGAS, ARZOBISPO DE BURGOS

Es el arzobispo de Burgos desde el 28 de noviembre de 2015. Nació en Ávila el 28 de julio de 1944. Realizó los estudios eclesiásticos en el Seminario de Madrid de 1956 a 1968. Bachiller en Teología por la Universidad Pontificia Comillas en 1968, es licenciado (1974) y doctor (1977) en Teología Moral por la Pontificia Universidad Lateranense en Roma.

Consiliario de las Hermandades del Trabajo de Madrid desde 1968. Formador, secretario y profesor de idiomas del Seminario Menor de Madrid entre 1968-1972. Consiliario de jóvenes de las Hermandades del Trabajo y Humanidades de Madrid entre 1977-1980. Fue profesor de Teología Moral en el Instituto Superior de Ciencias Religiosas y Catequéticas (1977-1995). Ejerció también de capellán de las Religiosas Irlandesas entre 1977 y 1996 y como delegado de Enseñanza de Madrid (1979-1996).

En 1995 fue nombrado vicario general de Madrid, y el 29 de junio de 1996 recibió la ordenación episcopal y nombrado obispo auxiliar de Madrid.  En la CEE, es, ininterrumpidamente desde el año 1996, miembro de la Comisión Episcopal de Enseñanza y Catequesis. Es también el consiliario nacional de la Asociación Católica Nacional de Propagandistas (ACdP).

VICENTE JIMÉNEZ ZAMORA, ARZOBISPO DE ZARAGOZA

Nació en Ágreda (Soria) el 28 de enero de 1944. Fue ordenado sacerdote diocesano de Osma-Soria el 29 de junio de 1968. Es licenciado en Teología, en Teología Moral y en Filosofía.

Su ministerio sacerdotal lo desarrolló en su diócesis natal de Osma-Soria, como  profesor en distintos centros educativos y también desempeñó los cargos de delegado diocesano del Clero (1982-1995); vicario episcopal de Pastoral (1988-1993); vicario wpiscopal para la aplicación del Sínodo (1998-2004) y Vicario General (2001-2004) y  abad-presidente del cabildo de la concatedral de Soria (1990-2004).

El 12 de diciembre de 2003 fue elegido administrador diocesano de Osma-Soria, sede de la que fue nombrado obispo el 21 de mayo de 2004. Ese mismo año, el 17 de julio, recibió la ordenación episcopal. El 27 de julio de 2007 fue nombrado Obispo de Santander y tomó posesión el 9 de septiembre de 2007. Desde el 21 de diciembre de 2014 es arzobispo de Zaragoza, tras hacerse público el nombramiento el día 12 del mismo mes.

En la Conferencia Episcopal Española ha sido de 2011 a 2017 presidente de la Comisión Episcopal para la Vida Consagrada. Con anterioridad, fue miembro de las Comisiones Episcopales para la Doctrina de la Fe (de 2007 a 2008) y Pastoral Social desde 2008 a 2011.

FRANCISCO JAVIER MARTÍNEZ FERNÁNDEZ, ARZOBISPO DE GRANADA

De origen asturiano, Francisco Javier Martínez nació en Madrid el 20 de diciembre de 1947. Fue ordenado sacerdote al servicio de la archidiócesis madrileña el 3 de abril de 1972. Es licenciado en Teología Bíblica, máster en Artes y doctor en Lenguas Semíticas.

Nombrado obispo con tan solo 37 años, recibió la ordenación episcopal el 11 de mayo de 1985. Durante diez años fue obispo auxiliar de Madrid, de 1996 a 2003 fue obispo de Córdoba y desde 2003 es arzobispo de Granada. En la CEE, ha presidido la Comisión Episcopal para las Relaciones Interconfesionales en el trienio 2011 y 2014 y en el trienio 2014-2017. Presidió la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe de 2009 a 2011.

JUAN JOSÉ ASENJO PELEGRINA, ARZOBISPO DE SEVILLA

Monseñor Asenjo nació en Sigüenza (Guadalajara) el 15 de octubre de 1945. Estudió en Guadalajara, Sigüenza, Burgos y Roma. Es licenciado en Teología, disciplina de la que realizó los cursos de doctorado y diplomado en Archivística y Biblioteconomía. Fue ordenado sacerdote el 21 de septiembre de 1969. En su diócesis de origen, Sigüenza-Guadalajara, trabajó en la formación sacerdotal, en la docencia, en el patrimonio cultural y fue canónigo de la catedral seguntina. De 1993 a 1997 fue vicesecretario de la CEE para Asuntos Generales.

Nombrado obispo auxiliar de Toledo, recibió la ordenación episcopal el 20 de abril de 1997. Permaneció en Toledo como obispo auxiliar hasta el verano de 2003 en que fue nombrado obispo de Córdoba. El 13 de noviembre de 2009 fue nombrado arzobispo coadjutor de Sevilla y un año después sucedió al cardenal Carlos Amigo Vallejo al frente de la archidiócesis hispalense y unas semanas después en el Comité Ejecutivo de la CEE.

Fue secretario general de la CEE de 1998 a 2003 y presidente de la Comisión Episcopal de Patrimonio Cultural de marzo de 2005 a noviembre de 2009. El 1 de marzo de 2011 fue elegido vocal del Comité Ejecutivo de la CEE y reelegido tres años más tarde.

FRANCISCO PÉREZ GONZÁLEZ, ARZOBISPO DE PAMPLONA Y OBISPO DE TUDELA

Nació el 13 de enero de 1947 en Frandovínez (Burgos). Estudio en Burgos y en Trento (Italia), donde fue ordenado sacerdote el 21 de julio de 1973. Es doctor en Teología. Fue sacerdote diocesano de Madrid, trabajando en la pastoral parroquial, como formador y director espiritual del Seminario Conciliar de Madrid yo encargado del Diaconado Permanente. Ordenado obispo el 6 de enero de 1996, durante siete años fue obispo de Osma-Soria, de 2003 a 2007 arzobispo castrense y desde septiembre de 2007 es el arzobispo de Pamplona y obispo de Tudela. Asimismo desde el 12 de febrero de 2001 es el director nacional para España de Obras Misionales Pontificias. En la CEE ha trabajado, sobre todo, en la Comisión Episcopal de Misiones. El 1 de marzo de 2011 es elegido miembro del Comité Ejecutivo y permanece en el cargo un trienio En el trienio 2011-2014 ha sido miembro de la Comisión Episcopal de Misiones.

BRAULIO RODRÍGUEZ PLAZA, ARZOBISPO DE TOLEDO

Monseñor Rodríguez Plaza nació en Aldea del Fresno (Madrid) el 27 de enero de 1944. Desde 1960 realizó estudios humanísticos, filosóficos y teológicos en los Seminarios Menor y Mayor de Madrid. En 1973 se licenció en Teología Bíblica en la Universidad Pontificia Comillas y tras dos años de estudio, de 1979 a 1981, se diplomó en Sagrada Escritura por L´École Biblique de Jerusalén. Además, en 1990, se doctoró en Teología Bíblica por la Facultad de Teología del Norte de España, sede de Burgos. Recibió la ordenación sacerdotal el 3 de abril de 1972.

El 13 de noviembre de 1987 fue nombrado obispo de Osma-Soria. Fue nombrado obispo de Salamanca el 12 de mayo de 1995. El 28 de agosto de 2002 el Santo Padre le nombró arzobispo de Valladolid El 16 de abril de 2009 Benedicto XVI lo nombró arzobispo de Toledo. En la Conferencia Episcopal Española ha sido miembro de las Comisiones Episcopales de Apostolado Seglar y de Liturgia. Fue Presidente de la Subcomisión de Familia y Vida de 1996 a 1999 y de la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar durante dos trienios, de 1999 a 2005. Desde marzo de 2011 a marzo de 2017 ha sido presidente de la Comisión Episcopal de Misiones.

JESÚS SANZ MONTES, ARZOBISPO DE OVIEDO

El fraile franciscano Jesús Sanz Montes nació en Madrid el 18 de enero de 1955. Tras los estudios de bachillerato, realiza los correspondientes en economía y derecho mercantil simultaneándolos con una experiencia laboral en el mundo de la banca privada hasta 1975. Ingresa en el Seminario Conciliar de Toledo en 1975 donde realiza los estudios institucionales teológicos (1975-1981).

En 1981 ingresa en la Orden Franciscana, Provincia de San Gregorio Magno de Castilla, haciendo la profesión temporal el 11 septiembre de 1982 en Arenas de San Pedro (Ávila) y la profesión solemne el 14 de septiembre de 1985 en Toledo. Recibe la ordenación diaconal el 27 de septiembre de 1985 en Ávila, y la ordenación sacerdotal el 20 de septiembre de 1986 en Alcorcón (Madrid).

Es preconizado obispo de Huesca y de Jaca el 23 de octubre de 2003, y fue consagrado obispo el 14 de diciembre de 2003 en la catedral de Huesca. El 21 de noviembre de 2009 fue preconizado Arzobispo de Oviedo, de cuya archidiócesis tomó posesión el 30 de enero de 2010. En la CEE ha presidido la Comisión Episcopal para la Vida Consagrada durante dos trienios consecutivos: de 2005 a 2011. Y en los dos siguientes, ha sido miembro de esta misma Comisión Episcopal.

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...
Print Friendly, PDF & Email