Elecciones en la CEE (2): Biografía los tres cardenales en activo
Asamblea Plenaria Conferencia Episcopal Española Elecciones Conferencia Episcopal Española 2017-2020 Iglesia en España Nacional

Elecciones en la CEE (2): Biografía los tres cardenales en activo

m cañizares

RICARDO BLÁZQUEZ PÉREZ, CARDENAL ARZOBISPO DE VALLADOLID

 Nació el 13 de abril de 1942 en Villanueva de Campillo (Ávila). Realizó estudios en los seminarios diocesanos de Ávila, en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma y Universidades de Alemania. Es doctor en Teología. Se ordenó sacerdote el 18 de febrero de 1967, al servicio de la diócesis de Ávila. La actividad docente centró sus veintiún años de ministerio sacerdotal. Fue profesor, decano y vicerrector de la Universidad Pontificia de Salamanca.

El 29 de mayo de 1987 fue ordenado obispo en la catedral de Santiago de Compostela, para cuya archidiócesis fue nombrado obispo auxiliar. Cuatro años más tarde fue nombrado obispo de Palencia y el 8 de septiembre de 1995 fue nombrado obispo de Bilbao, cesando el 17 de abril de 2010 al tomar posesión de la archidiócesis de Valladolid. Fue creado cardenal por el Papa Francisco el 14 de febrero de 2015.

En la CEE presidió la Comisión Episcopal de Doctrina de la Fe de 1993 a 2002 y de 2002 a 2005 presidió la Comisión Episcopal de Relaciones Interconfesionales. El marzo de 2005 fue elegido presidente de la CEE y en marzo de 2008, tras ser elegido presidente de la CEE para el trienio 2008-2011, monseñor Blázquez fue elegido vicepresidente. Desde el 17 de abril de 2010 es arzobispo de Valladolid. El 1 de marzo fue elegido, de nuevo, vicepresidente de la CEE, en este caso para el trienio 2011-2014. El 12 de marzo de 2014 fue  elegido presidente de la CEE para el trienio 2014-2017.

CARLOS OSORO SIERRA, CARDENAL ARZOBISPO DE MADRID

Nació en Castañeda (Cantabria) el 16 de mayo de 1945. Estudio en Santander, Madrid y Salamanca. Es maestro, tiene estudios de Ciencias Exactas y está licenciado en Filosofía y en Teología.

Es sacerdote desde el 29 de julio de 1973. En su diócesis de origen de Santander trabajó en parroquias, en la Curia y fue rector del seminario y vicario general.

Nombrado obispo de Orense, fue ordenado obispo el 22 de febrero de 1997. Cinco años exactos después tomó posesión de la archidiócesis metropolitana de Oviedo, donde permaneció hasta abril de 2009 en que pasó a regir la archidiócesis de Valencia. Desde octubre de 2014 es el arzobispo de Madrid. Fue creado cardenal por el Papa Francisco el 19 de noviembre de 2016.

En la CEE, presidió la Comisión Episcopal del Clero de 1999 a 2005. En los trienios 2005-2008 y 2008-2011 ha sido miembro del Comité Ejecutivo de la CEE. En el trienio 2011-2014 presidió la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar. El 12 de marzo de 2014 fue elegido vicepresidente de la CEE.

ANTONIO CAÑIZARES LLOVERA, CARDENAL ARZOBISPO DE VALENCIA

 Nació en la localidad valenciana de Utiel el 15 de octubre de 1945. Es doctor en Teología, con especialidad en Catequética. Fue ordenado sacerdote el 21 de junio de 1970.

Los primeros años de su ministerio sacerdotal los desarrolló en Valencia. Después se trasladó a Madrid donde se dedicó especialmente a la docencia. Fue profesor en la Universidad Pontificia de Salamanca (en su sede Madrid), entre 1972 y 1992; profesor del Seminario Conciliar de Madrid, entre 1974 y 1992; y profesor, desde 1975, del Instituto Superior de Ciencias Religiosas y Catequesis (San Dámaso), del que también fue director, entre 1978 y 1992. Además, fue coadjutor de la parroquia de San Gerardo, de Madrid, entre 1973 y 1992. Entre 1985 y 1992 fue director del Secretariado de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe de la Conferencia Episcopal Española.

El 6 de marzo de 1992 fue nombrado obispo de Ávila. Recibió la ordenación episcopal el 25 de abril de ese mismo año. El 1 de febrero de 1997 tomó posesión de la archidiócesis de Granada. Entre enero y octubre de 1998 fue administrador apostólico de la diócesis de Cartagena. El 24 de octubre de 2002 fue nombrado arzobispo de Toledo y primado de España, sede de la que tomó posesión el 15 de diciembre de ese mismo año. Fue creado cardenal por el Papa Benedicto XVI el 24 de marzo de 2006.

El 9 de diciembre de 2008 fue nombrado prefecto de la Congregación para el Culto Divino y la Disciplina de los Sacramentos. Permaneció en el cargo hasta octubre de 2014 El cardenal Cañizares ha sido fundador y primer Presidente de la Asociación Española de Catequetas, miembro del Equipo Europeo de Catequesis y director de la revista Teología y Catequesis. Es miembro de la Real Academia de la Historia desde el 24 de febrero de 2008. Desde el 4 de octubre de 2014 es el arzobispo de Valencia.

En la CEE, fue vicepresidente (2005-2008), miembro del Comité Ejecutivo (2005-2008), miembro de la Comisión Permanente (1999-2008), presidente de la Subcomisión Episcopal de Universidades (1996-1999) y de la Comisión Episcopal de Enseñanza y Catequesis (1999-2005). El 18 de noviembre de 2014, en la CIV Asamblea Plenaria, fue elegido miembro del Comité Ejecutivo de la CEE.

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...
Print Friendly, PDF & Email