Revista Ecclesia » Elecciones en la Conferencia Episcopal Española (1): Elenco de todos los obispos de la CEE

Elecciones en la Conferencia Episcopal Española (1): Elenco de todos los obispos de la CEE

Elecciones en la Conferencia Episcopal Española (1): Elenco de todos los obispos de la CEE

ELENCO CRONOLÓGICO DE LOS OBISPOS ESPAÑOLES

 (Datos actualizados a 10 de febrero de 2014)

I.) ARZOBISPOS Y OBISPOS SEGUN FECHA DE NACIMIENTO

1936

1.) ROUCO VARELA, Antonio Mª (1976: Aux. Santiago; 1983: Santiago; 1994: Madrid; 1998: Cardenal)

1937

2.) MARTINEZ SISTACH, Luis (1987: Aux. Barcelona; 1991: Tortosa; 1997: Tarragona; 2004: Barcelona; 2007: Cardenal)

 1939

3.) MILIAN SORRIBAS, Alfonso (2000: Aux. Zaragoza; 2004: Barbastro-Monzón)

4.) RUBIO CASTRO, Ángel (2004: Aux. Toledo; 2007: Segovia)

5.) PIRIS FRIGOLA, Juan (2001: Menorca: 2008: Lleida)

 1940

6.) GIL HELLÍN, Francisco (1996: Curia Romana; 2002: Burgos)

7.) ASURMENDI ARAMENDIA, Miguel José, SDB (1990: Tarazona; 1995: Vitoria)

8.) GARCIA ARACIL, Santiago (1984: Aux. Valencia; 1988: Jaén; 2004: Mérida-Badajoz)

9.) LORENZO IGLESIAS, Camilo (1995: Astorga)

10.) ALGORA HERNANDO, Antonio Ángel (1985: Teruel y Albarracín; 2003: Ciudad Real)

11.) DEL HOYO LOPEZ, Ramón (1996: Cuenca; 2005: Jaén)

 1942

12.) BLAZQUEZ PEREZ, Ricardo (1988: Auxiliar de Santiago; 1992: Palencia; 1995: Bilbao; 2010: Valladolid)

13.) GARCIA BURILLO, Jesús (1998: Aux. de Orihuela-Alicante; 2003: Avila)

14.) LOPEZ DE ANDUJAR Y CANOVAS DEL CASTILLO, Joaquín Mª (2001: Aux. Getafe; 2004: Getafe)

1943

15.) BENAVENTE MATEOS, Ciriaco (1992: Coria-Cáceres; 2006: Albacete)

1944

16.) RODRIGUEZ PLAZA, Braulio (1987: Soria; 1995: Salamanca; 2002: Valladolid: 2009: Toledo)

17.) JIMENEZ ZAMORA, Vicente (2004: Osma-Soria; 2007: Santander)

18.) PUJOL BALCELLS, Jaume (2004: Tarragona)

19.) CASES ANDREU, Francisco (1994: Aux. Alicante; 1996: Albacete; 2005: Canarias)

20.) VILAPLANA BLASCO, José (1988: Aux. Valencia; 1991: Santander; 2006: Huelva)

21.) HERNÁNDEZ SOLA, Eusebio Ignacio, OAR (2011: Tarazona)

1945

22.) UREÑA PASTOR, Manuel (1988: Ibiza; 1991: Alcalá de Hres., 1998: Cartagena; 2005: Zaragoza)

23.) LOPEZ MARTIN, Julián (1994: Ciudad Rodrigo; 2002: León)

24.) OSORO SIERRA, Carlos (1997: Orense; 2002: Oviedo; 2009: Valencia)

25.) ASENJO PELEGRINA, Juan José (1997: Aux. Toledo; 1998: secretario general CEE; 2003: Córdoba; 2009: arzobispo coadjutor de Sevilla; 2009: arzobispo de Sevilla)

26.) LOPEZ HERNANDEZ, Carlos (1994: Plasencia; 2003: Salamanca)

1946

27.) OMELLA OMELLA, Juan José (1996: Aux. Zaragoza; 1999: Barbastro-Monzón; 2001: Administrador apostólico de Huesca y Administrador Apostólico de Jaca; 2004: Calahorra y La Calzada- Logroño)

28.) BARRIO BARRIO, Julián (1993: Aux. Santiago: 1996: Santiago)

29.) RODRIGUEZ MARTINEZ, Atilano (1996: Aux. Oviedo; 2003: Ciudad Rodrigo)

30.) GONZALEZ MONTES, Adolfo (1997: Ávila; 2002: Almería)

31.) RODRÍGUEZ MAGRO, Amadeo (2003: Plasencia)

32.) MURGUI SORIANO, Jesús (1996: Aux. Valencia; 2004: Mallorca)

33.) MARTÍNEZ SACRISTÁN, Gregorio (2007: Zamora)

34.) PARDO ARTIGAS, Francisco (2008: Girona)

35.) ESCUDERO TORRES, Esteban (2000: Aux. Valencia; 2010: Palencia)

1947

36.) PEREZ GONZALEZ, Francisco (1996: Osma-Soria; 2003: Castrense; 2007: Pamplona)

37.) REIG PLA, Juan Antonio (1996: Segorbe-Castellón; 2005: Cartagena; 2009: Alcalá de Henares)

38.) SANCHEZ MONGE, Manuel (2005: Mondoñedo-Ferrol)

39.) CORTES SORIANO, Agustín (1998: Ibiza; 2004: Sant Feliu de Llobregat)

40.) RIO MARTÍN, Juan del (2000: Jerez de la Frontera; 2008: Castrense)

41.) MARTINEZ FERNANDEZ, Francisco Javier (1985: Aux. Madrid; 1996: Córdoba; 2003: Granada)

42.) QUINTEIRO FIUZA, Luis (1999: Aux. Santiago de Compostela; 2002: Ourense; 2010: Tui-Vigo)

43.) YANGUAS SANZ, José María (2006: Cuenca)

1948

44.) SALINAS VIÑALS, Javier (1992: Ibiza; 1997: Tortosa; 2012: Mallorca)

45.) MELGAR VICIOSA, Gerardo (2008: Osma – Soria)

46.) GIMENEZ VALLS, Salvador (2005: Aux. Valencia; 2009: Menorca)

1949

47.) VIVES SICILIA, Joan Enric (1993: Aux. Barcelona; 2001: Coadjutor de Urgell; 2003: Urgell; 2010: Arzobispo “ad personam” de Urgell)

48.) LORCA PLANES, José Manuel (2004: Teruel; 2009: Cartagena)

49.) ALVAREZ AFONSO, Bernardo (2005: Tenerife)

50.) ZORNOZA BOY, Rafael (2005: Aux. Getafe; 20111: Cádiz y Ceuta)

51.) CATALÁ IBÁÑEZ, Jesús Estaban (1996: Aux. Valencia; 1999: Alcalá de Henares: 2008: Málaga.)

1950

52.) FERNANDEZ GONZALEZ, Demetrio (2005: Tarazona; 2010: Córdoba)

53.) LOPEZ LLORENTE, Casimiro (2001: Zamora; 2006: Segorbe-Castellón)

1953

54.) LEMOS MONTANET, José Leonardo (2011: Orense)

1955

55.) SANZ MONTES, Jesús, OFM (2003: Jaca y Huesca; 2009: Oviedo)

56.) JUAN SEGURA, Vicente (2005: Ibiza)

1956

57.) SAIZ MENESES, José Ángel (2001: Aux. Barcelona; 2004: Terrassa)

58.) CASANOVA CASANOVA, Román (2003: Vic)

59.) CARRASCO ROUCO, Alfonso (2008: Lugo)

1957

60.) CERRO CHAVES, Francisco (2007: Coria-Cáceres)

61.) RUIZ MARTORELL, Julián (2011: Huesca y Jaca)

62.) BERZOSA MARTÍNEZ, Cecilio Raúl (2011: Ciudad Rodrigo)

1959

63.) BENAVENT VIDAL, Enrique (2004: Aux. Valencia; 2013: Tortosa)

1960

64.) MAZUELOS PÉREZ, José (2009: Jerez de la Frontera)

1961

65.) MUNILLA AGUIRRE, José Ignacio (2006: Palencia; 2009: San Sebastián)

66.) GARCÍA BELTRÁN, Ginés (2010: Guadix)

1964

67.) ESCRIBANO SUBÍAS, Carlos Manuel (2010: Teruel y Albarracín)

1965

68.) ICETA GAVICAGOGEASCOA, Mario (2008: Aux. Bilbao; 2010: Bilbao)

1969

69.) NOVELL GOMÁ, Xavier (2010: Solsona)

 II.) OBISPOS AUXILIARES SEGUN FECHA DE NACIMIENTO

1944

1.) HERRAEZ VEGAS, Fidel (1996: Aux. Madrid)

1948

2.) FRANCO MARTINEZ, César Augusto (1996: Aux. Madrid)

3.) TALTAVULL ANGLADA, Sebastiá (2009: Aux. Barcelona)

1950

4.) CRISTAU COLL, Salvador (2010: Aux. Terrassa)

1950

5.) FERNÁNDEZ COLLADO, Ángel (2013: Aux. Toledo)

1953

6.) MARTÍNEZ CAMINO, Juan Antonio (2008: Aux. Madrid)

1955

7.) FERNÁNDEZ GONZÁLEZ, Jesús (2014: Aux. Santiago de Compostela)

1957

8.) MENÉNDEZ FERNÁNDEZ, Juan Antonio (2013: Aux. Oviedo)

9.) GÓMEZ SIERRA, Santiago (2011: Aux. Sevilla)

1961

10.) AZNÁREZ COBO, Juan Antonio (2012: Aux. Pamplona)

1966

11.) RICO PAVÉS, José (2012: Aux. Getafe)

III.) OBISPOS EMÉRITOS SEGUN FECHA DE NACIMIENTO

 1916

1.) IGUACEN BORAU, Damián (1970: Barbastro; 1974: Teruel y Albarracín; 1984: Tenerife; 1991: emérito)

1922

2.) MALLA CALL, Ramón (1968: Lleida; 1999: emérito)

1923

3.) AZAGRA LABIANO, Javier (1970: Aux. Murcia; 1979: Murcia; 1998: emérito)

4.) INIESTA JIMENEZ, Alberto (1972: Aux. Madrid; 1998: emérito)

 1925

5.) ALVAREZ MARTINEZ, Francisco (1973: Tarazona; 1976: Logroño; 1989: Alicante; 1995: Toledo; 2001: Cardenal; 2002: emérito)

1926

6.) CAMPRODON ROVIRA, Jaume (1973: Girona; 2001: emérito)

7.) DIAZ MERCHAN, Gabino (1965: Guadix-Baza; 1969: Oviedo; 2002: emérito)

8.) ESTEPA LLAURENS, José Manuel (1972: Aux. de Madrid; 1983: Castrense; 2003: emérito; 2010: cardenal)

1927

9.) DELICADO BAEZA, José (1969: Tui-Vigo; 1975: Valladolid; 2002: emérito)

10.) TORIJA DE LA FUENTE, Rafael (1969: Aux. Santander; 1976: Ciudad Real; 2003: emérito)

1928

11.) SETIEN ALBERRO, José Mª (1972: Aux. San Sebastián; 1979: San Sebastián; 2000: emérito)

12.) MONTERO MORENO, Antonio (1969: Aux. Sevilla; 1980: Badajoz; 1994: Mérida-Badajoz; 2004: emérito)

13.) YANES ALVAREZ, Elías (1970: Aux. Oviedo; 1977: Zaragoza; 2005: emérito)

1929

14.) BUXARRAIS VENTURA, Ramón (1971: Zamora; 1973: Málaga; 1991: emérito)

15.) GEA ESCOLANO, José (1971: Aux. Valencia; 1976: Ibiza; 1987: Mondoñedo-Ferrol; 2005: emérito)

16.) ECHAREN YSTURIZ, Ramón (1969: Aux. Madrid; 1978: Canarias; 2005: emérito)

17.) OLIVER DOMINGO, Victorio (1972: Aux. Madrid; 1976: Tarazona; 1981: Albacete; 1996: Orihuela-Alicante; 2005: Emérito.)

18.) SEBASTIAN AGUILAR, Fernando, CMF (1979: León; 1982: Secretario General CEE; 1988: Arzobispo coadjutor Granada; 1993: Pamplona y Tudela; 2007: Emérito; 2014; cardenal)

 1931

19.) NOGUER CARMONA, Ignacio (1976: Guadix-Baza; 1990: Coadj. Huelva; 1993: Huelva; 2006: Emérito)

20.) GUTIERREZ MARTIN, Luis, CMF (1988: Aux. Madrid; 1995: Segovia; 2007: Emérito)

21.) DORADO SOTO, Antonio (1970: Guadix; 1973: Cádiz y Ceuta; 1993: Málaga; 2008: Emérito)

1932

22.) SOLER PERDIGO, Carlos (1991: Aux. Barcelona; 2001: Girona; 2008: Emérito)

1933

23.) URIARTE GOIRICELAYA, Juan Mª (1976: Aux. Bilbao; 1991: Zamora; 2000: San Sebastián; 2009: emérito)

1934

24.) AMIGO VALLEJO, Carlos, OFM (1973: Tánger; 1982: Sevilla; Cardenal: 2003; 2009: emérito)

25.) DIEGUEZ REBOREDO, José (1984: Osma-Soria; 1987: Orense; 1996: Tui-Vigo; 2010: emérito)

26.) TRASERRA CUNILLERA, Jaime (1993: Aux. Barcelona; 2001: Solsona; 2010: emérito)

27.) SANCHEZ GONZALEZ, José (1980: Aux. Oviedo; 1991: Sigüenza; 2011: emérito)

 1935

28.) CASTELLANOS FRANCO, Nicolás (1978: Palencia; 1991: Emérito)

29.) BOROBIA ISASA, Carmelo Joaquín (1990: Aux. Zaragoza; 1996: Tarazona; 2004: Obispo auxiliar de Toledo; 2010: Emérito)

30.) CEBALLOS ATIENZA, Antonio (1988: Ciudad Rodrigo; 1994: Cádiz y Ceuta: 2011: emérito)

1936

31.) PALMERO RAMOS, Rafael (1988: Aux. Toledo; 1996: Palencia; 2005: Orihuela-Alicante; 2012: emérito)

1940

32.) CIURANETA AYMI, Francisco Javier (1991: Menorca; 1999: Lleida; 2007: Emérito)

 

 

 

 



O si lo prefieres, regístrate en ECCLESIA para acceder de forma gratuita a nuestra revista en PDF

HAZME DE ECCLESIA

Añadir comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Cada semana, en tu casa