Revista Ecclesia » El cardenal Osoro celebra el 48 aniversario de su ministerio sacerdotal
Iglesia en España Noticias Última hora

El cardenal Osoro celebra el 48 aniversario de su ministerio sacerdotal

El arzobispo de Madrid y cardenal, Carlos Osoro, celebra en el día de hoy el 48 aniversario de su ministerio sacerdotal. «Señor, gracias por darme tu Amor para irradiarlo», así se ha manifestado Osoro mediante un tweet publicado en su cuenta personal.

Carlos Osoro Sierra nace en Castañeda (Cantabria) el 16 de mayo de 1945. Cursó, entre otros, estudios de magisterio, pedagogía y matemáticas, y ejerció la docencia hasta su ingreso en el Seminario para vocaciones tardías Colegio Mayor El Salvador de Salamanca para realizar, en la Universidad Pontificia, los estudios en Filosofía y en Teología. Fue ordenado sacerdote el 29 de julio de 1973 en Santander, diócesis en la que desarrolló su ministerio sacerdotal.

Cargos Pastorales

Durante los dos primeros años de sacerdocio trabajó en la pastoral parroquial y la docencia. En 1975 fue nombrado Secretario General de Pastoral, Delegado de Apostolado Seglar, Delegado Episcopal de Seminarios y Pastoral Vocacional y Vicario General de Pastoral.

En 1976, se unifican la Vicaría General de Pastoral y la Administrativo-jurídica y Mons. Osoro es nombrado Vicario General, cargo en el que permaneció hasta 1993, cuando fue nombrado Canónigo de la Santa Iglesia Catedral Basílica de Santander, y un año más tarde Presidente.

Además, en 1977 fue nombrado Rector del Seminario de Monte Corbán (Santander), y ejerce esta misión hasta que es nombrado Obispo. Durante su último año en la diócesis, en 1996, fue también Director del centro Asociado del Instituto Internacional de Teología a Distancia y Director del Instituto Superior de Ciencias Religiosas San Agustín, dependiente del Instituto Internacional y de la Universidad Pontificia de Comillas.

El 22 de febrero de 1997 fue nombrado Obispo de Orense. El 7 de enero de 2002 fue designado Arzobispo de Oviedo. Administrador Apostólico de Santander (23 de septiembre de 2006- 9 de septiembre de 2007).

Benedicto XVI le nombra Arzobispo de Valencia el 8 de enero de 2009 y el 28 de agosto de 2014 el Papa Francisco le nombró Arzobispo de Madrid. Tomó posesión el 25 de octubre del mismo año.

El cardenal Osoro fue Patrono vitalicio de la Fundación Universitaria Española y director de su seminario de Teología, desde noviembre de 2008. Miembro de Honor del Colegio Profesional de la Educación de Madrid, desde septiembre de 2016.

Tras su participación en la XIV Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos (4-25/11/2015), dedicada a la familia, el 14 de noviembre de ese año, el Papa Francisco lo eligió como uno de los miembros del XIV Consejo Ordinario de la Secretaría General del Sínodo de los Obispos; un organismo permanente que, en colaboración con el Pontífice, tiene como tarea la organización del Sínodo, así como elaboración de los textos y documentación que servirá de base para los estudios de la Asamblea.

El 9 de junio de 2016, el Papa Francisco erigió un Ordinariato para los fieles católicos orientales residentes en España y nombró a Mons. Osoro como su ordinario.

Creado cardenal por el papa Francisco el 19 de noviembre de 2016. El 23 de diciembre de 2017, el Santo Padre lo nombró miembro de la Congregación para la Educación Católica.

Vicepresidente de la CEE

Es Vicepresidente de la CEE desde el 3 de marzo de 2020. Es miembro de la Comisión Ejecutiva, de la Comisión Permanente y miembro del Consejo de cardenales de la CEE .

Fue miembro del Comité Ejecutivo de 2017-2020, organismo del que ya había sido miembro de 2005 a 2011. Durante el trienio 2014-2017 fue vicepresidente de la CEE.

De 1997 a 1999 fue miembro de la Comisión Episcopal del Clero. Ha sido Presidente de esta Comisión de 1999 a 2002 y de 2003 a 2005 y Presidente de la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar desde 2011 a 2014.



O si lo prefieres, regístrate en ECCLESIA para acceder de forma gratuita a nuestra revista en PDF

HAZME DE ECCLESIA

Cada semana, en tu casa