Internacional

Dos nombramientos episcopales en Guayaquil (Ecuador) y en Goya (Argentina)

Argentina y Ecuador, el Papa hace dos nombramientos episcopales

Son el arzobispo de Guayaquil y el obispo de Goya
El santo padre Francisco aceptó la renuncia por límite de edad conforme a lo establecido en el canon 401,1 del Código de Derecho Canónico, del arzobispo ecuatoriano de Guayaquil y del obispo argentino de Goya, e indicó quienes les sustituirán. Lo indicó hoy un comunicado la Oficina de Prensa de la Santa Sede.

En Ecuador nombró a Mons. Gerardo Cabrera Herrera, OFM, como arzobispo de Guayaquil, quien hasta ahora estaba en la localidad de Cuenca. Sucede al arzobispo Antonio Arregui Yarza.

En Argentina es Mons. Adolfo Ramón Canecín, hasta ahora obispo coadjutor en la misma diócesis. Sucede al obispo Ricardo Óscar Faider.

La comunicación fue dada a conocer también en Buenos Aires y Quito por las respectivas nunciaturas.

Mons. Luis Gerardo Cabrera Herrera, O.F.M., nació el 11 de octubre de 1955 en Azoguez, Provincia de Cañar. Realizó sus estudios primarios en su ciudad natal, ingresó al Seminario Menor de los Frailes Franciscanos, donde cursó sus estudios secundarios e inició su formación como religioso franciscano.

Realizó sus estudios filosóficos y teológicos en la Pontificia Universidad Católica del Ecuador (Quito), y sucesivamente consiguió la Licenciatura y el Doctorado en filosofía en la Pontificia Universidad «Antonianum» de Roma.

Tomó el hábito franciscano el 1 de octubre de 1975, el 24 de septiembre de 1976 hizo su profesión religiosa temporal; el 4 de septiembre de 1982 emitió la profesión solemne y el 8 de septiembre de 1983 fue ordenado sacerdote.

A lo largo de su ministerio, Mons. Luis Cabrera Herrera, O.F.M., ha desempeñado los siguientes cargos pastorales:

1983-1985: Vice-Maestro de los Novicios en la Orden Franciscana

1985-1988: Miembro del Consejo Provincial de la Orden Franciscana

1985-1990: Maestro de los Novicios

1990-1994: Estudios en Roma

1995-2000: Secretario para los Estudios y la Formación de los Frailes Franciscanos y encargado de la Pastoral Vocacional de la Provincia Franciscana en Ecuador.

1996-2001: Director del Centro de Estudios Franciscanos Ecuador.

1998-2000: Director del Instituto filosófico-teológico «Cardenal Bernardino Echeverría» (Quito) y Profesor de Teología y Espiritualidad franciscana.

1996-2003: Secretario Ejecutivo de la Comisión de Ecumenismo de la Conferencia Episcopal Ecuatoriana y Ministro Provincial de los Franciscanos en Ecuador.

Consejero General de la Orden de los Frailes Menores Franciscanos (Roma); además, de responsable de las Provincias Franciscanas de América Latina y del Caribe.

El 20 de abril de 2009, Su Santidad Benedicto XVI lo nombró Arzobispo de Cuenca, recibió la ordenación episcopal el 4 de Julio de 2009.

(Fuente: Secretaría General de la Conferencia Episcopal Ecuatoriana)

Mons. Adolfo Canecín nació el 25 de marzo de 1958 en la ciudad de Formosa, capital de la provincia del mismo nombre.

Realizó sus estudios primarios en la escuela estatal Fray Mamerto Esquiú, de la ciudad de Formosa, y sus estudios secundarios en la Escuela Nacional de Educación Técnica (ENET 1), conocida como Escuela Industrial, también en la ciudad de Formosa, de la que egresó en 1977 como Técnico Electromecánico.

El 3 de diciembre de 1980 ingresó al Centro Vocacional San José de la ciudad de Formosa y en febrero de 1981, entró en el Seminario Mayor Nuestra Señora de la Merced y San José, de la arquidiócesis de Tucumán, donde cursó los estudios de Filosofía y de Teología, y adquirió su formación eclesiástica.

El 17 de diciembre de 1986 recibió en la catedral de Formosa la ordenación diaconal. El 25 de marzo de 1988, día en el que cumplía 30 años de edad, fue ordenado sacerdote por monseñor Dante Carlos Sandrelli, segundo obispo de Formosa, en una celebración eucarística que tuvo lugar en un estadio deportivo de la ciudad de Formosa.

Tras su ordenación sacerdotal fue designado vicario parroquial de María Madre de la Iglesia, oficio que desempeñó de 1988 a 1990. Durante ese período también fue vicario episcopal para la Vida Consagrada y las vocaciones sacerdotales y religiosas.

De 1991 a 1997 fue párroco de la Sagrada Familia, y de 1998 a 2005 rector de la catedral formoseña Nuestra Señora del Carmen y vicario general de la diócesis.

De 2006 a 2011 fue rector del Seminario Mayor Interdiocesano del NEA (Nordeste Argentino) La Encarnación, ubicado en la ciudad de Resistencia (Chaco), donde también fue profesor de Ética y Virtudes Teologales.

De 1988 a 1997 fue asesor de la Liga de Madres de Familia y de 1991 a 1997 asesor de la Renovación Carismática Católica.

Desde 2012 hasta su nombramiento episcopal fue vicario pastoral de la diócesis de Formosa y párroco de San Francisco de Asís.

El 9 de diciembre de 2014 el papa Francisco lo designó obispo coadjutor de Goya y el 25 de marzo de 2015 fue ordenado obispo en la catedral Nuestra Señora del Rosario, de Goya, por monseñor Ricardo Faifer, obispo de Goya, y los coconsagrantes monseñor Andrés Stanovnik OFMCap, arzobispo de Corrientes, y monseñor José Vicente Conejero Gallego, obispo de Formosa. Su lema episcopal es: «Sean uno». (Fuente, agencia Aica).

Ciudad del Vaticano, 24 de septiembre de 2015 (ZENIT.org)

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...
Print Friendly, PDF & Email