julian-barrio
Iglesia en España

Biografía de Julián Barrio, arzobispo compostelano, vocal del Comité Ejecutivo de la CEE

Biografía de Julián Barrio, arzobispo compostelano, vocal del Comité Ejecutivo de la CEE, renovado para un segundo trienio para este servicio, a las 17 horas del día 12 de marzo

Nació en Manganeses de la Polvorosa, provincia de Zamora y Diócesis de Astorga, el 15 de Agosto de 1946. Cursó los estudios de Humanidades y de Filosofía en el Seminario Diocesano de Astorga. Es Licenciado en Teología por la Universidad Pontificia de Salamanca (1971), Doctor en Historia de la Iglesia por la Universidad Pontificia Gregoriana de Roma (1976) y Licenciado en Filosofía y Letras, Sección de Geografía e Historia, por la Universidad de Oviedo (1979).

Fue ordenado sacerdote el 4 de julio de 1971, al servicio de la diócesis de Astorga, trabajando, sobre todo, en la formación sacerdotal. Nombrado obispo auxiliar de Santiago de Compostela el 31 de diciembre de 1992, fue consagrado el 7 de Febrero de 1993. Nombrado arzobispo de Santiago de Compostela el 5 de enero de 1996, tras quince meses como administrador diocesano, tomó posesión el 25 de febrero.  Presidente de la Comisión Episcopal de Seminarios y Universidades de la Conferencia Episcopal Española (Marzo 1999-2005). Miembro de la Permanente de la Conferencia Episcopal Española (Marzo 1999 a marzo de 2005 y Presidente de la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar (Marzo 2005 a marzo de 2011). El 1 de marzo de 2011 es elegido miembro del Comité Ejecutivo para el trienio 2011-2014.

Print Friendly, PDF & Email

Añadir comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.