obispo-juan jose omella--620x349
Iglesia en España

El arzobispo Omella, vocal del Ejecutivo de la CEE

El arzobispo de Barcelona, Juan José Omella Omella, vocal del Ejecutivo de la CEE. Ha sido el primero de los tres a elegir

La Asamblea Plenaria ha continuado con las votaciones de renovación de cargos, eligiendo a los miembros del Comité Ejecutivo

El arzobispo de Barcelona, Mons. Juan José Omella, ha sido elegido miembro del Comité Ejecutivo. Mons. Omella ha contado, en primera votación, con 47 votos, 20 Mons. Jesús Sanz y 4 Mons. Jiménez Zamora.

Omella nació en la localidad de Cretas, provincia de Teruel y archidiócesis de Zaragoza, el 21 de abril de 1946. Estudió en el seminario de Zaragoza y en centros de formación de los Padres Blancos (Misioneros de África) en Lovaina y en Jerusalén. El 20 de septiembre de 1970 fue ordenado sacerdote. En su ministerio sacerdotal, trabajó como coadjutor y como Párroco y entre 1990 y 1996 como vicario episcopal en la diócesis de Zaragoza. Durante un año, con anterioridad, fue misionero en Zaire.

El 15 de julio de 1996 fue nombrado obispo auxiliar de Zaragoza, recibiendo la ordenación episcopal, de manos de monseñor Elías Yanes, el 22 de septiembre de ese mismo año. El 27 de octubre de 1999 fue nombrado obispo de la diócesis de Barbastro-Monzón, de la que tomó posesión el 12 de diciembre de 1999. Entre el 24 de agosto de 2001 y el 19 de diciembre de 2003 fue también administrador apostólico de Huesca y entre el 19 de octubre de 2001 y el 19 de diciembre de 2003, administrador apostólico asimismo de Jaca. El día 8 de abril de 2004 fue nombrado obispo de la diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño. Tomó posesión de la diócesis el 29 de mayo del mismo año. Hasta hace un año ha sido consiliario nacional de Manos Unidas. El 6 de noviembre de 2014 la Santa Sede hizo público su nombramiento como miembro de la Congregación para los Obispos. Desde el 26 de diciembre de 2015 es el arzobispo de Barcelona.

En la CEE es miembro de la Comisión Episcopal de Pastoral Social desde 1996. De 2002 a 2008 fue presidente de esta misma Comisión Episcopal, que vuelve a presidir desde el 13 de marzo de 2014.  El martes 14 de marzo de 2017 ha sido elegido vocal del Comité Ejecutivo de la CEE para el trienio 2017-2020.

Print Friendly, PDF & Email

Añadir comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.