Diócesis Iglesia en España

Antonio Eloy Madueño, nombrado superior del Seminario Mayor de Málaga

malaga-nombramientos

Antonio Eloy Madueño, nombrado superior del Seminario Mayor

El Sr. Obispo ha nombrado al sacerdote diocesano Antonio Eloy Madueño Porras superior del Seminario Diocesano de Málaga.

También ha nombrado al sacerdote y actual párroco de Cómpeta, Luis Miguel Aguilar Castillo, párroco de Árchez y Canillas de Albaida. Por otra parte, el sacerdote diocesano Andrés Merino Mateo ha sido nombrado párroco de la Santísima Trinidad en Málaga.

 

VICARIOS EPISCOPALES

Así mismo, el Sr. Obispo, D. Jesús Catalá hizo públicos el 18 de junio los nombramientos de los sacerdotes diocesanos Antonio Jesús Coronado Morón y Guillermo Tejero Moya como vicarios episcopales.

 

El sacerdote Antonio Coronado Morón nació el 30 de septiembre 1971.  Fue ordenado sacerdote en Málaga el 7 de septiembre de 1996. Del 9 de septiembre de 1996 al 30 de agosto de 1997 fue vicario parroquial de Archidona-Estación. Desde el 30 de agosto de 1997 al 30 de agosto de 2003 fue párroco de Almargen y vicario parroquial de Campillos.

 

También ha sido párroco de Sierra Yeguas desde el 29 de septiembre de 1998 hasta el 1 de septiembre de 2002. Desde esa fecha hasta el 13 de julio de 2010 fue párroco de Santa Inés en Málaga.  Una vez finalizado este servicio pastoral marchó a estudiar la Licenciatura de Derecho Canónico en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

 

En la actualidad compatibiliza las tareas de Párroco de Ntra. Sra. del Pilar de Málaga, Delegado de Hermandades y Cofradías y Juez Diocesano del Venerable Tribunal Eclesiástico. Asimismo es miembro nato del Consejo Pastoral Diocesano y como vicario formará parte del Consejo de Presbitero.

 

TEJERO MOYA

Por su parte, el presbítero Guillermo Tejero Moya nació el 4 de Diciembre de 1977 y fue ordenado sacerdote el 15 de Marzo de 2003. Desde el 1 de Septiembre de 2003 hasta el 21 de Julio de 2006, fue párroco de Cuevas de San Marcos y Cuevas Bajas. Marchó a Roma el 9 de Septiembre de ese mismo año para estudiar Teología Moral en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma. A su regreso en Junio de 2008 fue nombrado  párroco de San Miguel de Torremolinos.

 

El Sr. Obispo le nombró arcipreste del arciprestazgo de Fuengirola-Torremolinos el 17 de Diciembre de 2009, oficio que viene desempeñando desde entonces. Es profesor del Instituto Superior de Ciencias Religiosas y del Seminario Diocesano de Málaga, así como miembro del Patronato de la Fundación Lux Mundi. Y por razón del cargo miembro a raíz de su nombramiento del Consejo de Presbiterio

 

 

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...
Print Friendly, PDF & Email