Portada » Iglesia en España » La Virgen de Fátima recorre en mayo la diócesis de Sigüenza-Guadalajara
Diócesis Iglesia en España

La Virgen de Fátima recorre en mayo la diócesis de Sigüenza-Guadalajara

Calendario del paso de la imagen de la Virgen de Fátima

La Virgen de Fátima recorre en mayo la diócesis de Sigüenza-Guadalajara

A primera hora de la noche del domingo 30 de abril, llegó a la diócesis de Sigüenza-Guadalajara, la imagen peregrina de la Virgen de Fátima, en el primer centenario de las apariciones marianas, y que recorre esta diócesis durante todo el mes de mayo. El arciprestazgo de Molina de Aragón ha sido el primero en recibir tan venerada imagen. En la imagen adjunta, aparece el calendario de las visitas. Algunas de ellas con especial relevancia son las que realice el 13 de mayo a la ciudad de Guadalajara, el domingo 14 a Sigüenza y a la 53 Marcha Diocesana a Barbatona para honrar a la Virgen de la Salud, y el 31 de mayo, los actos de despedida y de una jornada de encuentro diocesano en clave de evangelización, en El Casar. La catedral diocesana, la de Sigüenza, será visitada por la imagen peregrina de la Virgen, en la mañana de los días 14 y 15 de mayo

27-30 de abril, peregrinación a Fátima

 

Abril

28.-                  9:15 Misa oficial en lengua castellana, en la Capilla de las

Apariciones, con la 1ª lectura y orcación universal

21:30 Rosario internacional, en la Capilla de las Apariciones, y procesión

de antorchas

29.-                    19:15 Misa oficial en lengua castellana, en la Capilla de las Apariciones Se prevé la entrega de la imagen peregrina.

30.-                   06:30 Misa en lengua castellana, en la Capilla de las Apariciones

 

Recorrido y actos de la Imagen peregrina en la Diócesis

 

Llegada            21:00h a la Plaza de Santa María, Canto de los Mayos a la Virgen.

Salida para Molina de Aragón. (Encargada la Comisión Diocesana)

Noche– Clarisas de Molina de Aragón.

Mayo

  1. Día Molina

08:30 Misa en las Clarisas

09:30 Rosario hasta San Gil

10:30 Misa en San Gil

11:00 Letanías y bajada al Santuario Virgen de la Hoz (Aparcamiento)

12:00 Misa en el Santuario Virgen de la Hoz. Eucarístía oficial de Bienvenida de la imagen (Preside D. Atilano)

16:00h Salida para el Monasterio de Buenafuente

16,00 Proyección de la película FATIMA (en Buenafuente)

17,30 Acogida de la Imagen en Buenafuente

18,00 Canto de Vísperas y Eucaristía

Adoración

21,15 Rosario con antorchas

22,00 Vigilia de Oración

Noche: Buenafuente

 

2.-          Día: Buenafuente – Peñalen

10,15 Meditación

11,15 Rosario meditado

12,00 Eucaristía

15,00 Salida para Peñalén

16:30 Llegada a Peñalen- Iglesia

17:00 Santo Rosario

18:00 Película

19:30 Eucaristía

Noche: Peñalen

 

3.-          Día: Peralejos- Taravilla – Poveda

09:45 Laudes y Confesiones en Peñalen

11:00 Salida hacia Peralejos

12:00 Ángelus, Rosario, Confesiones en Peralejos

16:00 Salida para Taravilla

16:30 Rosario y confesiones en Taravilla

18:30 Eucaristía

19:30 Película

21:45 Salida para Poveda

22 :00 Llegada a Poveda a la ermita (Junto a la Gasolinera)

Cantos a la Virgen

23:00 Vuelta a Peñalen

Noche: Peñalen

 

4.-          Día: Peñalen – Villanueva de Alcorón – Trillo

09:45 Laudes y Rosario en Peñalen

10:30 Eucaristía y Procesión

12:00 Salida para Villanueva de Alcorón y Trillo

12:30 Entrada en Zahorejas y procesión por el pueblo

13:30 Despedida en la Parroquia

14:00 Llegada a Villanueva de Alcorón. Vela y Rosario

15:30 Procesión por el pueblo

16:00 Despedida en la salida del pueblo

16:30 Llegada al Recuenco y procesión

17:00 Rosario

17:45 Despedida en la parroquia

18: 30 Acogida de la Imagen en la Residencia de Trillo

19:15 Procesión por el Pueblo

20:00 Velada mariana en la plaza

21:00 Traslado al C SF

21:15 Llegada al Centro Pastoral San Francisco de Trillo.

Noche: Comunidad Sagrada Familia de Trillo

22:00h vela por turnos

 

5.-          Día: Trillo- Cifuentes

08:00 Laudes Comunidad en Trillo

08:30 Oración

09:00 Procesión- Rosario

09:45 Despedida de la Imagen en el centro Leprológico

10:00 Traslado a la parroquia

10:30 Misa y procesión

11:30 Despedida en el Cementerio

12,00 Acogida, Pza del Remedio

12:45 procesión hasta la parroquia

17:00 Santo Rosario

19:00 Procesión hasta el parque municipal Flores

19,30 Santa Misa

21.00 Procesión de antorchas hasta el Monasterio

21:30 Canto de la Salve en el convento

Noche: Monasterio Nuestra Señora de Belén de Cifuentes

 

6            .-         Día: Cifuentes- Brihuega

08:30 Rezo del Rosario

09:00 Misa de despedida

10,00, despedida y salida para Brihuega

11´30. Llegada, procesión y presentación en el prado de Sta María

12´30 Rosario 1º y 2º

13´30. Turnos de vela

17´30 Exposición y confesiones

19:00   Rosario 3º y 4º

20 h. Sta. misa, Procesión con velas al Convento

Noche: Monasterio de Santa Ana

Despedida desde el convento a las 9´15 h a Pastrana

 

7            .-         Día: Valdeconcha – Pastrana

10:30 Acogida en la Plaza de Valdeconcha

Procesión y Eucaristía

12:30 Acogida de la imagen en la plaza del palacio en Pastrana

13:00 Procesión a la Parroquia- turnos de vela.

17:00 Adoración Eucarística

18:00 Procesión hasta el monasterio de San José

19:30 Sto. Rosario- turnos hasta las 21h.

Noche: Monasterio de San José

 

8.-          Día: Drieves- Almoguera

09:00 Eucaristía

10:00 Despedida de la Imagen en el Monasterio

11:00 Drieves ¿Iglesia?

Noche: ¿Hora? en la Comunidad RR de Almonacid

 

9.-          Día: Almoguera

Noche: ¿Hora? RR Almonazid

 

10–        Día: Horche, Cabanillas, Pioz, El Pozo y Chiloeches

10:00 Acogida en la parroquia de Horche

10:30 Rosario y Eucaristía

12:00 Despedida de la imagen en la Parroquia de Horche

12:30 Acogida en la parroquia de Cabanillas

17:00 Despedida de la parroquia de Cabanillas

17:30 Llegada a Pioz (Iglesia)

18:00 Vigilia

19:30 Salida desde la parroquia de Pioz

19:45 Parada en El Pozo

20:00 Acogida en la parroquia Misa y Rosario en Chiloeches

21:15 Despedida de la imagen en la Parroquia

Noche en el Colegio Giovanni Farina

22:00 Acogida de la Imagen en la capilla Giovanni

 

11:         Día: Azuqueca:

9:00 niños del Colegio Giovanni Farina

11:15 Despedida y traslado a S. Miguel

12:00 San Miguel Eucaristía parroquial

17:00 Procesión hasta la ermita de la Soledad

17:30 La Ermita Ntra. Sra. de la Soledad (Acto mariano con convocatoria especial para los niños)

18:30 Traslado a S. Francisco

19:30 Eucaristía en S. Francisco

22:30 Concierto oración coros parroquiales en S. Fco.

Seguidamente, procesión de antorchas interparroquial. Santa Cruz

24:00 Recogida de la imagen a Villanueva de la Torre

Noche Villanueva de la Torre

 

12.-        Día: Azuqueca – Villanueva de la Torre – Alovera

7:00 Rosario de la Aurora en Villanueva de la Torre+

10:00 Despedida de la Imagen

11:00 Azuqueca: Parroquia Santa Cruz.

12:00h Eucaristía interparroquial y despedida

13:00 Despedida de la imagen a Alovera:

13:30 Axogida Residencia Juan Pablo II,

Quer, parroquia

Parque Vallejo

Ermita de la Virgen de la Paz

21:30 Despedida de la imagen para Guadalajara

22:00 Santuario de Ntra. Sra. De la Antigua, procesión de antorchas hasta el Monasterio de San José (Guadalajara).

Noche Carmelitas San José

 

13.-        Día: Guadalajara,

7:30 Rosario de la aurora, Procesión por la Carrera y Sto. Domingo. Cuesta San Miguel a la Concatedral.

9.00 Eucaristía de sábado en la Concatedral.

10:30 a 19:30 Ofrenda de parroquias, por turnos

19:30 Rosario (Comisión Diocesana)

20,00h Misa jubilar presidida por el Sr. Obispo (Comisión Diocesana)

21:30 Despedida de la Imagen a Sigüenza

Noche: Monasterio Clarisas de Sigüenza

22:30 Llegada al Monasterio

 

14.-        Día: Sigüenza- Barbatona- Atienza

8,30h Rosario Procesión a la Catedral

9,00 Salida para Barbatona- Procesión y Marcha

13:30 Explanada, al final de la Misa, despedida, y salida para Atienza

Tarde en Atienza

Noche Monasterio de Ursulinas

19:30 Llegada al Monasterio

15.-        Día: Sigüenza

09:00 Niños Ursulinas

10:00 Procesión a la Catedral

11:00 Eucaristía en San Pedro Rosario

  • Turnos en la Catedral.

18:00 San Vicente Procesión

18:30 Rosario en S Vicente

19:00 Rosario en Sta. María

19:30 Eucaristía en Sta. María

20:00 Procesión a Residencia Saturnino López Novoa Hermanitas

Noche: Hermanitas de los Ancianos Desamparados

 

16.-        Día: Villel de Mesa y Maranchón

11:00 Salida a Villel de Mesa

12:00 Eucaristía en Parroquia de Villel

17:15 Salida hacia Maranchón

18:00 Llegada a Maranchón acto mariano.

19:00 Salida para Iriepal

Noche: Monasterio de Iriépal

 

17.-        Día: Carmelo de Iriépal

20:00 Salida para Guadalajara Salesianos

Noche: Colegio María Auxiliadora

          

18.-        Día: Guadalajara, Salesianos

9:00 Niños del colegio Salesiano

11:30 a 14:00 Colegios religiosos y públicos

15:00 Colegio salesiano

17:30 a 18:30 Catequesis de Parroquias de Guadalajara

Noche: Salesianos

 

19.-        Día: Guadalajara, Parroquia Mª Auxiliadora (Novena)

Ofrenda de la Vida consagrada

21:00 Recogida de la Imagen para bajarla a las M.M. Concepcionistas

Noche, Monasterio Concepcionistas

 

20.-        Día: Marchamalo

9:30 Acogida en la Plaza Mayor

10:00 Laudes en la Parroquia

12:00 Eucaristía

14:00 Eucaristía Puebla de Mendoza

18:00 Eucaristía Usanos

20:00 Eucaristía en Marchamalo

21:00 Procesión de las antorchas

Noche: Marchamalo

 

21.-        Día:Viñuelas- Valdenuño- Villaseca

9:30 Salida de Marchamalo

10:00 Llegada a Valdenuño- Entrada del Pueblo

10:30 Misa en Valdenuño

12:00 Misa en Villaseca

13:15 Misa en Viñuelas

16:30 Acto mariano en Viñuelas

17:20 Despedida en Viñuelas

Noche: Monasterio de Valfermoso

10,00h salida para Humanes

 

22.-        Día: Humanes

11:00 Recepción de la Imagen en la Casa Hogar de Humanes

Procesión y Eucaristía en la Parroquia

Noche: Parroquia de Humanes

10:00 Despedida de la Imagen en la Parroquia

 

23.-        Día: Yunquera

10:15 Recepción de la Imagen en la Parroquia

Rosario, Eucaristía y Procesión

Noche: Monasterio de Jerónimas Yunquera

           9:45 Despedida en el Monasterio

24.-        Día: Monasterio YunqueraCasa Sacerdotal

10:15Llegada a la Casa Sacerdotal

11:00 Eucaristía Casa Sacerdotal

Noche: Casa Sacerdotal

 

25.-        Día: Asilo Guadalajara

 

Noche: Asilo Guadalajara

 

26.-        Día: Ermitas de Peñamira y Valbuena – Valdegrudas

16:30 Recogida de la Imagen en el Asilo

17:00 Valdegrudas, Llegada al Granero

19:00 Concentración de fieles

19:30 Solemne procesión hasta la Iglesia

20:00 Eucaristía

21: 30 Confesiones y oración

Noche: Valdegrudas

24:00 Santo Rosario

01:00 Oración

02:00 Santo Rosario

03:00 Via Lucis

04:30 Oración

07:30 Sabatina

08:00 Rosario de la aurora

09:30 Eucaristía

10:00 Recogida de la imagen

 

27.-        Día: Valdegrudas- Peñamira -Valbuena-

10:00 Salida del Asilo para Peñamira

11:00 Acogida en el pueblo de La Mierla (Iglesia)

12:00 Eucaristía en la ermita de Peñamira

15:30 Despedida a Valbuena

16:30 Acogida en el cruce de Cendejas y santuario

17:00 Ermita de Valbuena

19:15 Recogida de la Imagen a Cogolludo

20:00 Llegada a Cogolludo Rosario y Eucaristía

Noche: Cogolludo

Turno de vela

 

28.-        Día: Cogolludo

19:30 Despedida para Guadalajara

Noche: Seminario Mayor Colgeio Diocesan

 

29.-        Día: Colegio Diocesano y Seminario Mayor y Menor

09:00 Capilla del Seminario

Celebraciones de los niños del Colegio

Noche: Seminario Mayor y Menor

Celebraciones de los Seminarios

30.-        Día: El Coto- Parroquia

11:00 Despedida de la Imagen del Seminario

12:00 Acogida de la Imagen en El Coto. Ángelus. Turnos de vela

18:30 Celebración con los niños

20:00 Eucaristía

22:00 Vigilia de oración celebración penitencial

Noche: El Coto – Parroquia

 

  1. Día: El Casar, Encuentro Diocesano

9:45 Despedida de la Imagen

10:00 Laudes en la urbanización de las Colinas

(Encargados la coordinadora del día del Encuentro Diocesano)

13:00 Misa presidida por el Sr. Obispo y consagración de la Diócesis a la Virgen de Fátima.

Noche: Seminario de Guadalajara

 

1 de junio, Despedida en el seminario

 

1-4Peregrinación a Fátima, presidida por D. Jesús Montejano, Delegado Diocesano de Religiosidad Popular, para entregar la imagen de la Virgen Peregrina.

 

  1. 19:15 Misa en español en la capilla de las apariciones-

Entrega de la Virgen Peregrina.

21:30 Rosario de las antorchas

  1. 19:15 Misa en español en la capilla de las apariciones

21:30 Rosario de las antorchas

4                        08:00 Misa privada Capilla Ángel de la paz

 

GD Star Rating
loading...
GD Star Rating
loading...
La Virgen de Fátima recorre en mayo la diócesis de Sigüenza-Guadalajara, 10.0 out of 10 based on 1 rating
Print Friendly, PDF & Email
Share

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies